Ведя по ходу игры с преимуществом в две шайбы, новокузнецкие хоккеисты уступили не самой, скажем так, именитой команде КХЛ.

«Металлург» – «Югра» (Ханты-Мансийск) – 4:5 ОТ (3:2, 1:2, 0:0, 0:1).
Свой первый матч в 2013 году наша команда проводила во Дворце спорта против «Югры». Предыдущая встреча «Металлурга» с этим коллективом запомнилась тем, что ханты-мансийцы сумели вырвать победу в поединке, забросив решающую шайбу на последней минуте встречи.
Новокузнечане, завершившие 2012 год победой в Екатеринбурге, домашний матч начали очень активно. «Металлург», даже играя без перешедшего в «Донбасс» Рэнди Робитайла, очень неплохо действовал в атаке. Наша команда в первом периоде игры с «Югрой» очень много атаковала. Что интересно, при равенстве в составе кузбассовцы практически каждое свое наступление завершали тем, что прижимали гостей к воротам, и подолгу разыгрывали шайбу у ворот Эдгарса Масальскиса.
Уже в одной из первых смен активные действия в зоне соперника Никиты Выглазова и Дамира Жафярова привели к тому, что Кирилл Сафронов нарушил правила. «Металлург» вполне мог реализовать численное преимущество, но после броска Александра Бумагина выручил голкипер. Новокузнечане продолжали атаковать, тогда как «Югра» у ворот Юрия Ключникова не появлялась совсем. Но вот первая же контратака соперника привела к тому, что Константин Глазачев выдал пас из-за ворот на Станислава Бочарова и тому оставалось только попасть в пустые ворота – 0:1.
Однако, пропущенная шайба негативно на «Металлурге» не сказалась. Наша команда продолжала гнуть свою «атакующую» линию. Антон Лазарев на 8 минуте выкатился практически 1 в 0, но удача оказалась на стороне соперника. Но своего кузбассовцы, очень прилично игравшие в атаке, добились. Причем трижды! Сначала на добивании сыграл Александр Исламов, затем после передачи из-за ворот Константина Турукина отличился Юрий Назаров, а Алексей Ефимов, опять же с близкого расстояния, сделал результат 3:1. Счет мог оказаться и еще выше, но Бумагин не реализовал великолепный момент после передачи Кагарлицкого.
Но с разницей в две шайбы на перерыв «Металлургу» уйти не получилось. Рикошет оказался в пользу «Югры» и шайба, попав в Алексея Пепеляева, отправилась в сетку ворот – 3:2.
Второй период «Югра» начала уже заметно активней. Теперь гости больше атаковали, а новокузнечане действовали на контратаках. Такой хоккей в первые 5 минут периода, правда, больше мог принести успех «Металлургу». Чего только стоил момент, когда Кагарлицкий снова сыграл на Бумагина, Александр бросал по центру ворот, но попал в клюшку Сафронова.
На 28 минуте рикошет сыграл уже за «Металлург». Марк Скутар бросил от синей линии, шайба попала в сетку с внешней стороны ворот, но Назаров быстро подобрал шайбу, сориентировался, и переправил ее в ворота, оформив, тем самым, дубль – 4:2. Дальше – могло быть еще больше. Первая пятерка разыграла красивую комбинацию, на ударную позицию вывели Филиппа Метлюка, но у защитника не получился бросок, а ведь перед ним были практически пустые ворота. Не забив гол, Метлюк получил удаление, и теперь уже «Югра» принялась за создание голевых моментов – Ключников блеснул мастерством, дважды спасая новокузнечан.
Команды по ходу периода продолжали обмен опасными моментами. Но «Металлург» свои шансы реализовать не смог. А вот гости отличились дважды. Причем если новокузнечане свои шайбы забрасывали с близкого расстояния, то «Югра» два гола во второй двадцатиминутке забила прямыми бросками от синей линии – Сергей Демагин реализовал удаление Турукина, который перед этим чуть не поразил ворота Масальскиса, а Ринат Ибрагимов сделал счет 4:4 на исходе периода.
В третьем периоде командами было создано уже не так много верных голевых моментов, но шансы на то, чтобы забить пятый гол и не доводить дело до овертайма были как у хозяев, так и у гостей. Причем ближе к победе были кузбассовцы. Очередной великолепный шанс оставили нереализованным хоккеисты первой пятерки «Металлурга» — Кагарлицкий наносил бросок в касание, но шайба не попала в ворота. При игре в большинстве отличные спасения выдал Масальскис, справившийся с добиваниями в исполнении Черных и Бумагина. Оставили нереализованным хозяева и двойной малый штраф «Югры».
В овертайме новокузнецкие болельщики уже успели обрадоваться, когда на последней минуте дополнительного времени Арзамасцев завершил свой проход точным броском низом, но, как оказалось, несколькими секундами ранее был зафиксирован офсайд. Гости же сумели вырвать победу в овертайме за 2 секунды до его завершения. Ибрагимов бросил от синей линии, рикошет – и 4:5. И это в матче, в котором «Металлург», показав хороший атакующий хоккей, вполне мог побеждать в основное время встречи, причем с комфортным преимуществом в счете.

Голы: Бочаров, 5.15 (0:1). Исламов (Сопел), 9.29 (1:1). Назаров (Турукин), 11.52 (2:1). Ефимов (Лазарев, Мерескин), 17.32 (3:1) Пепеляев, 19.48 (3:2). Назаров (Саймон), 27.24 (4:2). Демагин (Староста), 34.22 (4:3 – больш.). Ибрагимов (Крысанов, Сафронов), 39.41 (4:4). Магогин (Ибрагимов), 64.57 (4:5).
«Металлург»: Лазушин; Метлюк — Ежов, Кагарлицкий — Черных — Бумагин; Гришин — Романов, Ефимов — Мерескин — Лазарев; Арзамасцев — Сопел, Выглазов — Исламов — Жафяров; Скутар — Курепанов, Саймон — Турукин — Назаров.
«Югра»: Масальскис; Трончински — Староста, Бут — Алтарев — Демагин; Сафронов — Ибрагимов, Глазачев — Крысанов — Бочаров; Гребешков — Пепеляев, Ситников — Магогин — Скороходов; Путилов, Хлынцев — Яценко — Булянский.
Броски: 34 – 33.
Вбрасывания: 33 – 21.
Штраф: 18 – 10.
Следующий матч наша команда проведет 7 января в 17:00 дома против «Барыса».