В канадском Монреале 12-летний пятиклассник признал себя виновным во взломе сайтов, принадлежащих правительству и полиции. По его словам, он работал на всемирно известную организацию хакеров Anonymous, а за свои услуги получал бесплатные видеоигры, передает Fox News.

Юноша, чье имя не раскрывается, предстал перед судом по делам несовершеннолетних на этой неделе — ему предъявлены обвинения по трем эпизодам. Известно, что школьнику удалось успешно взломать сайты полиции Монреаля, Квебекского института здравоохранения, а также правительства Чили.

В суде хакера сопровождал отец. По словам адвоката, «мальчик рассматривал взлом лишь как новую задачу, его действия не были политически мотивированы». Сам школьник предостерег начинающих хакеров: «Ломать сайты легко, но не заходите слишком далеко — вас выследят».

Кибератаки, о которых идет речь, были проведены весной 2012г., во время массовых студенческих протестов против увеличения стоимости университетского образования. По оценкам полиции, ущерб от действий хакера составил около 60 тыс. долл.

http://news.qip.ru

Еще
Еще Происшествия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Преступники оставили кемеровчанку без жилья и машин

В Кемерове 50-летняя горожанка стала жертвой аферистов. Она заложила два автомобиля, прода…