С удивительным постоянством – как минимум, раз в год – предается широкой общественности обеспокоенность, связанная с высокими ценами на пассажирские авиаперевозки из нашего города. От простых смертных до губернатора. И, как правило, обосновывается она сравнительным анализом цен в близлежащих городах. Возмущения, угрозы, просьбы – ничего не влияет на принципиальную позицию аваиперевочиков, не желающих уменьшать маржу, получаемую с жителей юга Кузбасса и их «гостей».

На этот раз «поклоны бить» владельцам самолетов поручено руководителю Новокузнецкого аэропорта. Генеральный директор ООО «Аэрокузбасс» Виктор Белозеров направил соответствующее письмо в адрес компаний S7 и «Аэрофлот» с обоснованием своей позиции. Она, впрочем, на поверхности – из Новосибирска улететь в столицу нашей Родины можно в среднем за пять тысяч рублей, из Кемерова – за семь-восемь, из Новокузнецка – за десять. Ладно бы желающих оказаться в течение короткого отрезка времени на юге Кузбасса было мало, и салоны лайнеров пустовали, так нет – наполняемость рейсов близка к 90-100 процентам.

Хорошо, что депутаты и представители крупнейшего бизнеса не привыкли считать деньги – одни, потому что летают за государственный счет, от других вообще статус требует не мелочиться – чем дороже, тем круче, но ведь основная масса пассажиров несколько иного толка. Коммерсанты средней руки, раз в год куда-нибудь к родственникам вырвавшиеся люди – вот те, кто нуждается в более уважительном с экономической точки зрения к себе отношении. Пассажиропоток из Новокузнецка мог бы стать значительно больше, не вынуждай данная ценовая политика немалое количество жителей юга Кузбасса совершать перелеты через Новосибирск.

Отметив в обращении, что государство в данный момент не может влиять на установление тех или иных тарифов на воздушном транспорте, Белозеров в заключении отмечает: «…Мы особо не рассчитываем, что S7 и «Аэрофлот» прислушаются к нашим пожеланиям, но может быть, проанализировав наши данные, они снизят тарифы».

Хорошее пожелание, вот только «это – вряд ли», как говорил товарищ Сухов. Кто ж откажется от дополнительной прибыли, получаемой из промышленно развитого региона. Тон, господин Белозеров, необходимо выдерживать максимально просительный – обращаться к коммерсантам еще мягче, иначе компании обидятся и вообще аннулируют свои рейсы в Новокузнецк.

Непонятно только одно — почему не реагирует на создавшуюся ситуацию УФАС: хоть направление и не монополизировано, но ведь налицо ценовой сговор, в котором обосновать «новокузнецкие» тарифы, превышающие вдвое новосибирские, не сможет ни один даже отечественного производства калькулятор.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…