Нашумевшее когда-то дело потребительского кооператива «Гурьянин», от деятельности которого пострадала масса вкладчиков на территории Кузбасса, вроде бы закончилось вынесением приговора: организатор и руководитель кредитной организации Александр Истомин приговорен Беловским районным судом к восьми годам лишения свободы.

Дело было возбуждено еще в 2009 году, а его рассмотрение в суде началось в августе 2010. Оглашение же приговора началось только 5 ноября сего года, а завершилось вчера. В понедельник Истомин на оглашение не явился, сославшись на болезнь. Во вторник – тоже. Тем не менее, суд заседание откладывать не стал и завершил оглашение приговора. Прокурор требовал наказания в виде 10 лет лишения свободы, однако путем частичного сложения предъявленных обвинений по двум статьям выведена была другая цифра – восемь лет. Кроме того, межрегиональный финансовый потребительский союз (МФПС), правопреемник «Гурьянина», должен будет нести ответственность и по гражданскому иску – речь идет о необходимости возмещения 107,7 миллионов рублей.

13 месяцев, начиная с 2009 года, Истомин уже был изолирован от общества, и этот срок ему зачтется. Если, конечно… его удастся отыскать. Вместе с вынесением обвинительного приговора, организатор кооператива объявлен теперь еще и в розыск.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…