Председатель комитета образования и науки Инна Мисякова рассказала об изменениях в системе образования г. Новокузнецк.
С 1 сентября вступил в действие новый Закон об образовании и, соответственно, произошли изменения и в школьном, и в дошкольном, и в высшем образовании.

Теперь каждое из них четко регламентировано: для каждой ступени сделали свой блок и свои федеральные государственные образовательные стандарты, т.е. то, с какими знаниями ребенок должен выйти из учреждения.

Школы, лицеи и гимназии будут иметь общий статус образовательных учреждений. Но лицеи и гимназии будут иметь пометку, что они работают по программе с углубленным изучением какого-либо предмета.

Споры по поводу введения обязательной школьной формы немного поутихли: в каждом учебном учреждении согласовали с родителями и приняли свои правила. Где-то строгий дресс-код, а где-то допускаются некоторые отклонения от общепринятого понятия школьной формы.

В дошкольных учреждениях по новому закону будет отделено слово «образование» от функции «присмотр и уход». По словам председателя комитета Инны Мисяковой, это сделано для того, чтобы больше негосударственных частных коммерческих организаций смогло принять участие в программе присмотра и ухода за детьми. Ведь не все они имеют лицензию на право предоставления услуг по необходимым программам дошкольного обучения.

Как это уже делается в школах, детские сады будут вести прием ребятишек по территориальному принципу. Значит, в первую очередь в дошкольное учреждение попадут те дети, которые прописаны или проживают на данном микроучастке. Остальные желающие будут приниматься при наличии свободных мест. На сегодняшний день в четырех районах Новокузнецка – Центральном, Кузнецком, Заводском и Новоильинском, очередность в детские сады детей с 3 до 7 лет ликвидирована. В Куйбышевском и Орджоникидзевском районах еще 420 ребятишек не организовано.

Инна Мисякова отметила, что в Новокузнецке самая низкая по Кемеровской области оплата за детские сады, которая не пересматривалась уже 5 лет. С нового года произойдет повышение с учетом коэффициента инфляции, но ненамного и с учетом категорий учреждений.

Как и в других подразделениях администрации Новокузнецка, в управлении образования и науки поставлена задача оптимизации всех процессов деятельности. В частности, внимание обращено на учреждения дополнительного образования. Встал вопрос о прекращении деятельности подросткового клуба «Флагман», проверке работы всех клубов дополнительного образования на предмет востребованности и эффективности.

Ну а в общем, — заверила председатель Инна Мисякова, — родителям школьников и дошкольников беспокоиться не о чем – новый Закон об образовании будет реализовываться до 2016 года и всего лишь регламентирует и упорядочивает работу, которая уже и так ведется в наших школах и детсадах.

http://www.city-n.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Пациенты в коридорах, мертвые голуби и бездомные собаки: что происходит в 1 горбольнице Новокузнецка 

Первая городская больница Новокузнецка не всегда может похвастаться чистотой и своевременн…