В инспекциях Федеральной налоговой службы России в Новокузнецке вчера начали формировать требования об уплате имущественных налогов за 2012 год и пени, которая уже успела набежать. На следующей неделе те, кто не заплатил налоги, начнут получать требования по почте.

Срок уплаты налогов на имущество и землю, напомним, истек еще 1 ноября, на транспортные средства — 15 ноября. В должниках, тем не менее, сегодня числятся больше 80 тысяч новокузнечан.

Впрочем, многие готовы исправиться, и как можно скорее. К примеру, в инспекцию по Центральному району за квитанциями на оплату идут потоком. “Да я и забыть забыл про это! — честно признался нам статный мужчина лет сорока, которого мы повстречали в коридоре. — Уведомление мне не пришло, вот я и не вспомнил. А тут как громом ударило! Сейчас же побегу платить!”

Пока же новокузнечане забывают, не успевают или просто не хотят платить налоги, бюджеты недополучают внушительные средства. Налога на имущество за 2012 год было начислено 36,5 миллиона рублей, а уплачено только 24,7 миллиона (68 процентов). Из начисленных 37,4 миллиона рублей налогов на землю уплачено всего 21,6 миллиона (58 процентов). В результате городской бюджет, а эти налоги идут именно туда, недополучил 27,5 миллиона рублей.

Недоимка в бюджет области еще более значительна: 61,8 миллиона рублей. Речь о транспортном налоге: начислено было 284,7 миллиона рублей, уплачено — 222,9 миллиона, или 78 процентов. (Мы приводим суммированные данные, предоставленные инспекцией ФНС по Центральному району и инспекцией ФНС № 4, которая охватывает остальные пять районов Новокузнецка.)

Любопытная деталь: большая часть должников — вовсе не бедные люди, которым нечем заплатить. “Только у нас в Центральном районе около двух тысяч человек должны более 88 миллионов рублей! Это 73 процента от всей суммы долга по имущественным налогам, — рассказала нам заместитель начальника инспекции ФНС России по Центральному району Светлана Бердникова, уточнив, что это долги не только за 2012-й, но и те, что тянутся с предыдущих лет. — Многим гражданам начислено по 10 тысяч рублей и больше. Это люди, имеющие по нескольку объектов недвижимости, земельных участков, мощных и дорогостоящих автомобилей. Я вам больше скажу: среди этих людей есть руководители и учредители предприятий Новокузнецка! Вряд ли они никогда не слышали о необходимости заплатить налоги. Скорее всего это обыкновенное пренебрежение и халатность”.

Сегодня, 21 ноября, страна отмечает День работника налоговых органов. Новокузнецкие налоговики подошли к празднику по-особенному: в гимназиях № 17, 41, 73 и в инспекции на Бардина, 14, сегодня проходят творческие уроки налоговой грамотности. Мы присоединяемся к поздравлениям. Желаем терпения и, конечно, добросовестных налогоплательщиков.

Александр Бокин (фото)
Кузнецкий рабочий
Автор: Анна Сницкая

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…