Возможность получать приличный легальный заработок, а следовательно, и соответствующую прибавку к будущей пенсии, предложил наиболее сознательным жителям области губернатор Аман Тулеев. Теперь каждый, кто сообщит о выплатах на том или ином предприятии так называемой «серой зарплаты», может рассчитывать на получение 10 процентов от сокрытой от налоговых органов работодателями суммы.

Такая практика, как отметил Глава региона, успешно реализуется в Турции – там, где, как вы знаете, тепло. При внедрении аналогичной системы в Кузбассе будут повержены даже не «два зайца», а значительно больше. Тот, кто предоставит нужную информацию, будет неплохо вознагражден. Несколькими недобросовестными работодателями, скрывающими свои истинные доходы, станет в итоге меньше. Бюджет региона и города в результате пополнится, и появится возможность реализовать социальные программы. В конце концов, тот, кто пока мирится с выдачей зарплаты «в конвертах», будет потом сам благодарить помощников за устранение налогового нарушения, потому что сможет также рассчитывать в будущем на более достойное пенсионное обеспечение.

Наступать на нарушителей предполагается сразу по нескольким фронтам. Информированием населения (что мы и делаем, кстати), которое обманывают, и которое почему-то согласно быть обманутым. Усилением контроля на предприятиях – в том числе, и с помощью правоохранительных органов. Ужесточением наказания за нарушение правил оплаты за труд. Прекращением практики выдачи кредитов, основываясь на официально неучтенных заработках.

Но не только «недоразвитый» малый бизнес попал в сферу повышенного внимания губернатора в связи с отощавшей казной. Выявить транспортные средства, владельцы которых не платят транспортный налог – не менее важная задача, поставленная перед «органами». Увод мошенническим способом в офшоры немалых денег угледобывающими предприятиями – еще одна. Здесь-то вообще самый настоящий Клондайк – за последние два года, по данным Росфинмониторинга, с предприятий Кемеровской области туда переведено 345 миллиардов рублей неучтенной прибыли.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…