Прошедшее вчера заседание Совета народных депутатов Новокузнецка даже при большом желании, даже не имея интереса к экономике, к числу скучных и ординарных точно не отнесешь.

Выступивший на нем с бюджетным посланием Глава города Сергей Кузнецов хоть и пользовался временами сухими цифрами, которые готовились в «недрах» управлений и комитетов, но чувствовалось, что с текстом он сам обстоятельно поработал тоже, сделав его более эмоциональным и приближенным к жизни, к пониманию широкой аудиторией. Для того, как нам кажется, чтобы постараться донести до абсолютного большинства новокузнечан главную мысль: все проблемы отныне будут решаться гласно, а с обязанностями самого главного критика чиновников он вполне может справиться и сам.

Не хотелось бы останавливаться на каких-то отдельных цитатах и деталях, характеризующих положение дел в той или иной сфере жизнедеятельности города, на отраслевых планах на будущее, чтобы не упустить из виду еще более важную информацию – а она для всех разная. Наши коллеги из различных телекомпаний потрудились на славу, так что в принципе любой пользователь при желании может из вышедших в эфир сюжетов составить свое собственное представление о сделанных мэром на сессии акцентах. Мы же тех, у кого не так много свободного времени, проинформируем здесь лишь о событиях наиболее любопытных, связанных с отставками – уже состоявшимися и предполагаемыми — после прихода Сергея Кузнецова.

Давая характеристику состоянию дел в здравоохранении, мы так и не узнали из речи Главы, чем не угодил ему руководитель управления здравоохранения Александр Шадрин. Но, видимо, эта отставка — тоже эхо последствий проведенной проверки в Городской больнице № 1. Проходила она там по инициативе губернатора, который, в свою очередь, откликнулся на поток поступающих в обладминистрацию жалоб новокузнечан на масштабную и незаконную организацию платных услуг. В итоге, как вы уже знаете, часть руководства медицинского учреждения вынуждена была расстаться со своими должностями. Теперь же стало известно, что некоторые нарушения выходили за рамки только административного права, в связи с чем было возбуждено два уголовных дела.

Смена руководства в управлении по благоустройству, как оказалось, также имеет под собой материальную основу. 18 единиц спецтехники было передано для эксплуатации коммерческим структурам, которые, в свою очередь, не просто эксплуатировали муниципальную собственность, а еще и получали за выполнение работ на ней вознаграждение из городского бюджета.

Не вдаваясь в подробности, мэр проинформировал о том, что уголовное дело возбуждено и в отношении руководства муниципального предприятия коммунальных услуг (И.Зыков). Так что хотя бы при организации похорон там вскоре должен наступить порядок. О финансовых нарушениях в ПАТП-4: тамошние руководители, организовав коммерческое предприятие, оказывали автотранспортные услуги населению – причем, по заниженной цене, — а на выручку приобретали еще технику, которая уже увеличивала объем предоставляемых услуг.

Сгущаются тучи над руководителем Комитета городского контроля Харитоновым, который, как наверняка многие помнят, сначала написал заявление о своем увольнении, а накануне сессии, где оно должно было рассматриваться (структура – в подчинении Совета народных депутатов), забрал его. Не называя его фамилии, а просто отметив «мы все знаем, о ком идет речь», Кузнецов призвал депутатов объединить усилия в борьбе с финансовыми нарушениями. Пока же все они (и даже преступления) становятся известны руководству города и обществу «только по факту» поверок комиссиями или правоохранительными органами. Профилактики-то нет – значит, работа не ведется.

Если не будет наведен порядок в переходах, где разбиты даже ступеньки, не говоря уже о каком-то минимальном комфорте внизу, то неминуемая кара ждет не только арендаторов, но и руководителя КУМИ Олега Коробова. Который, кстати, и заключил с ними договоры на бессрочное пользование объектами. Срок выполнения поручения – до конца текущего года. В противном случае, как пообещал Кузнецов, специалист администрации пополнит ряды торговцев овощами и китайским ширпотребом, реализуемых все в тех же переходах. Прозвучало это хоть и красочно, но как-то не «по-кузнецовски», а «по-тулеевски» — чуть оскорбительно, чуть насмешливо.

И в заключении – об озеленении. Нам открыли глаза на то, в чем мы, собственно, и не сомневались: как-то так получается, что ежегодные тендеры на то, чтобы украсить летний Новокузнецк, выигрывает одна и та же фирма. Хотя потенциальных подрядчиков, как выразился мэр, «пруд пруди». И знаете, почему выигрывает? Потому что ежегодно на эти цели город выделяет 150 миллионов рублей. В текущем году с ними был заключен договор и на год следующий. Но он, судя по всему, будет денонсирован.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

9 комментариев

  1. вася бударагин

    27.11.2013 10:44 в 10:44

    чёт он быстро хомячину отъел

    Ответить

    • Читатель94146

      27.11.2013 12:31 в 12:31

      С голоду дефицитного пухнет

  2. Читатель

    27.11.2013 11:21 в 11:21

    Ага, будка в моменте расширяется. Предвыборное волнение отхлынуло. Если так пойдёт, через полгода будет на мэра междуреченска похож

    Ответить

  3. Избиратель

    27.11.2013 14:10 в 14:10

    Ну наконец-то руководитель Новокузнецка обратил внимание на вороватые укашки-обдирашки мартиновского разлива!!!

    «Управление жилищным фондом в городе осуществляется силами более 300 (трёхсот) организаций (слайд).
    Да, такое количество организаций является раздражающим фактором для горожан, особенно, когда это касается вопросов смены управляющих организаций, открытости их деятельности, порядка начисления платы за ЖКУ. В своем бюджетном послании Губернатор Кемеровской области призвал меня как Главу навести здесь порядок!
    Совместно с ГЖИ и жильцами мы начали составлять списки недобросовестных управляющих компаний! Больше всего жалоб поступают на следующие организации:
    ООО «С-порт» руководитель Чукреев
    ООО «УК ЖКХ» руководитель Липатов
    ООО «Инкомстрой» руководитель Филатов
    ООО «УК Доверие» руководитель Коринов
    ООО «Прогресс», здесь руководство в стадии смены.»

    И при этом не затронуты в «послании» другие мартиновско-деминские укашки-обдирашки как:
    ООО «НИК», «Астея», «Тесла-Титан-Титул», «Ацтеки» (куча!), «ЗСМК», «А+», «30 квартал» и много других, которые можно ликвидировать ХОТЬ СЕЙЧАС!
    Так что, уважаемые издыхатели из мартиновской газетенки «Управдом», рано или поздно (а мы поможем всем миром!, чтоб это произошло РАНЬШЕ!), все ваши мартиновские кровососки будут ликвидированы. А это уже результат!
    Сергей Николаевич! От слов перейдите к конкретным делам в этом направлении — и да будет Вам глобальный респект от горожан!

    Ответить

    • Валентина

      27.11.2013 14:46 в 14:46

      Нашли Карабаса Барабаса на все времена. Мартин уже несколько лет ни у власти- а всё покоя нет. Это как всегда в нашей стране, лучше быть желеобразным оно (Смолего) или энергичным пополизом (Кузнецов), больше уважения будет признания.

    • Читатель 10076

      27.11.2013 14:50 в 14:50

      Сергей Николаевич, Аман Тулеев, перейдите хоть когда-нибудь уже от слов к делу и сделайте хорошо горожанам не только на словах красивых, но и на деле. Хватит бред с трибун нести, займитесь своими жителями реально, а не показухой

  4. Тьфу, позорники!

    27.11.2013 14:48 в 14:48

    Вот насмешили. Работники администрации, всё понятно, что вам задание дали Мартина до появления следующего козла отпущения долбить, но вы хотя бы удаляли из своего комента слова (слайд) и т.п. косяки, которые указывают на то, что вы прямо из адм копируете со стола Кузнецова речи его и тут вставляете всем на диво.

    Ответить

  5. Читатель 15223

    27.11.2013 15:01 в 15:01

    Ой, Смолего как и не было вообще. ЕГо и ругать не хотят ни за что, хотя 2 года или сколько он там просиживал в мэрах. Его в РЭК сослали и всё ок. Этого поставили теперь лизуна мордаху отращивать

    Ответить

  6. Читатель17036

    02.12.2013 21:56 в 21:56

    Шадрина сняли раньше проверок в 1 больнице.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…