Патриотическое «Мы – самые крутые!», связанное как бы с приобщением российского народа к большому спорту и замечательным достижениям на Олимпийских играх, продолжает нести финансовые издержки.

Действительно, ведь мало уже потраченных 1,526 триллиона рублей на строительство зимних спортивных объектов и развитие инфраструктуры в субтропическом курорте (данные портала «Взгляд» от 1 февраля 2013), почему бы не внести свою лепту регионам?

Оргкомитет «Сочи-2014» закупил рекордное количество факелов – 16 тысяч штук. Стоимость каждого изготовитель «Карсмаш» оценил не так уж и дорого – 12 942 рубля. Итого – 207 миллионов. Добавьте сюда транспортные расходы по России, организацию шоу в регионах, привлечение сил МВД для обеспечение безопасности (в Кемерове, к примеру, было задействовано 6 000 сотрудников), и только тогда можно определить, во сколько обходится спортивный праздник для любителей спорта дополнительно – до его начала. Эх, если бы все эти средства, вкупе потраченные, да действительно на развитие спорта в России, на строительство объектов направить, то равных бы нашим чемпионам вскоре в мире точно не было. Вне зависимости от того, где бы Олимпиада ни проходила.

Ну да Бог с ней, с Олимпиадой, формально она в любом случае должна послужить толчком к дальнейшему развитию спорта в стране. Если, конечно, на это хватит денег. Потому что бюджет города, например, на 2014 год, принятый на этой неделе Советом народных депутатов Новокузнецка с подачи администрации, как всегда предварительно имеет «минус». Но дефицит его, как отметил выступивший с бюджетным посланием Глава города Сергей Кузнецов, не скажется на выполнении социально защищенных статей. Так что о каких-то дополнительных затратах, кроме выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы и обеспечения льготной поддержки нуждающимся, вряд ли имеет смысл говорить.

Да и изнывающие от избытка денег кузбассовцы, как говорил в своем бюджетном послании чуть раньше губернатор Тулеев, отметивший, что около 180 миллиардов рублей жители области хранят в банках на депозитах, — не более как фикция. Прокомментировавший на этой неделе попадание Кемеровской области в список самых закредитованных регионов России его заместитель Исламов вынужден был признать, что только в нынешнем году долги жителей Кузбасса банкам увеличились на 19 процентов и составили все те же 180 миллиардов рублей. То есть, если использовать статистический прием усреднения, то на поверку получится, что в портмоне кузбассовца мышь поселилась – нет там никаких накоплений абсолютно. Как жили, так и живем от зарплаты до зарплаты. Просто одни при этом – лучше, другие – значительно хуже и при этом еще в долг.

Оппозицию в области продолжают подвергать психологическому террору. После того как начальник департамента административных органов администрации Кемеровской области Валерий Князев провел с пятью ее представителями воспитательную беседу на тему экстремизма, о чем мы сообщали во вчерашнем выпуске, на следующий день утром был у себя дома задержан и доставлен на допрос в ФСБ один из них – Павел Муравьев. Ни дать, ни взять «Теплая зима 2013-го». Против него, как сообщают источники, возбуждено уголовное дело по ст. 280, ч.1, сам он отпущен пока под подписку о невыезде.

Такие вот игры и игрища, которыми отмечена была неделя.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …