Возможно, и правы работники администрации Кемеровской области, никак не прореагировавшие на последнее ЧП, произошедшее на шахте №7 в Прокопьевске, в результате которого погиб горняк.

Потому что третье подряд происшествие в нынешнем году (а вкупе они унесли жизни десяти человек) там произошло совсем не ко времени – накануне подписания очередного соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между хозяевами неблагополучного предприятия, компанией СУЭК, и администрацией Кузбасса. 
 
И оно вчера состоялось. Как отметил губернатор, предваряя принятие очередных обязательств, «стороны полностью исполнили соглашение на 2012 год. Горняки кузбасских предприятий СУЭК добыли 31,1 млн. тонн, увеличив объем добычи по сравнению с 2011 годом на 2,4 млн. тонн».
 
Оказывается, что на реализацию промбезопасности шахт в минувшем году было израсходовано СУЭК 1,4 миллиарда рублей. Не придерешься, что называется. Не менее важная цифра – 205,2 миллиона. Столько рублей было направлено компанией на реализацию в области социальных программ. В текущем году ожидается некоторое снижение данной статьи – 170 миллионов. Куда же пойдут деньги?
Цитируем пресс-релиз, вышедший из недр администрации области – на «проведение Дня шахтера, программу оздоровления детей Кузбасса, поддержку Кемеровского областного благотворительного фонда им. В.П.Романова «Шахтерская память», запуск в Кемеровской области программы Трудовых отрядов СУЭК, финансирование детских, образовательных, культурных, музейных программ, помощь ветеранам». 
 
Тут, честно говоря, без специалистов, способных превратить абстрактные слова в конкретику, трудно что-либо сказать. Расшифровка дается лишь обязательствам, которые и без того должны входить в трудовой договор, заключенный между профсоюзами и предприятием. Речь идет о повышении заработной платы на уровень инфляции и увеличении ежемесячной пенсии на 300 рублей. 
Что говорили, и говорили ли вообще стороны о событиях на шахте №7 до или после подписания соглашения, выяснить не удалось. Новости по этой теме ждем из Кемерова сегодня – там должно состояться совещание «Состояние промышленной безопасности на угольных предприятиях Кузбасса». 
 
Принять участие в нем планируют  прокурор по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Евгений Шарафутдинов, руководитель Сибирского управления Ростехнадзора Евгений Резников, руководитель Госинспекции труда в области Анатолий Карев, председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко, директор Института угля СО РАН Владимир Клишин, руководители угольных компаний.
Максим Вольский
NK-TV.COM 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…