В конце прошлого года Президент страны счел, наконец, положение в экономике страны угрожающим и поручил правительству разработать «целую систему мер по деоффшоризации». 

На какой стадии эта работа находится, и выполняется ли она вообще сказать сейчас трудно. Впрочем, теперь, после заявления члена Госдумы от фракции КПРФ Ивана Никитчука, промолчать «премьеру» будет проблематично. 
 
Представитель системной оппозиции Никитчук на этот раз не просто призвал всех обратить внимание на давно существующую проблему, а подкрепил заявление конкретными цифрами. А также аргументом об опасности вообще потерять контроль над ныне действующими предприятиями — после того, когда имеющие сегодня двойное гражданство олигархи при неблагоприятном для себя развитии событий откажутся от гражданства российского. Ведь такой сценарий возможен?  
 
Отметив, что под юрисдикцией иностранных государств в данный момент находится около 95 процентов российской собственности, мы с вами в дальнейшем не будем касаться всего промышленного потенциала страны, а обратим внимание лишь на те примеры, приведенные депутатом в качестве иллюстраций, которые затрагивают интересы нашего города и региона. 
Новокузнецкий алюминиевый завод. «Большая часть фирм, входящих в «Базовый элемент» (владелец 100% «РУСАЛа» — В.Ш.) Олега Дерипаски, принадлежит BasicElementLtd, зарегистрированной на острове Джерси. Сама же Basic Element Ltd — 100% «дочка» фирмы F-Finance, зарегистрированной на Британских Виргинских островах».
 
«Владельцем трех предприятий черной металлургии, подконтрольных Роману Абрамовичу (ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат», ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат»), является кипрская фирма VastercroftLtd, которой принадлежит 70,8% акций». Странно, но компаньон Абрамовича Александр Абрамов почему-то даже здесь остался в тени. 
 
«Кипрскому оффшору на 99,8% принадлежит крупнейшая угольная компания СУЭК. Кроме того, на Кипре зарегистрирован «Уралкалий» и «Мечел»…». Знакомые для нас названия, не правда ли?
Вывод денег из под российской юрисдикции производится по различным схемам. Одна из них – выплата дивидендов. Это, кстати, и к вопросу о перечислении средств на социальные нужды города, развитие спорта… О том, что «кормят» нас олигархи, выбиваясь из последних сил. Так вот, если в 2005 году с ЗСМК на выплату дивидендов ушло 81,7 процента от полученной прибыли, то в 2007 уже все 90.  
«Всего за 2005-2008 годы оффшорные счета только одного Дерипаски за счет выплаты дивидендов пополнились на $8,2 млрд.». 
 
Как еще используются оффшорные посредники? Интересующиеся политикой и экономикой могут поискать архивные видеоматериалы – о них очень хорошо когда-то рассказывал – и показывал графически, как это делается — губернатор Аман Тулеев, когда менял нам одних собственников на других. Компания-производитель, к примеру, продает своей же зарубежной фирме с забавным английским названием продукцию по заниженной стоимости, а та, естественно, реализует ее уже по рыночным ценам. Навар? Ну, не в Кузбасс же его отправлять.
 
«Можно просто, создав оффшор, заключить с ним любой финансовый договор, как говорится, «на бумаге», взять у него фиктивный заем, и по условиям этого договора регулярно переводить туда реальные деньги», — отмечает коммунист Никитчук.
 
Но, наверное, неправомерное обогащение не самое большое зло. Что будет, если ребятки откажутся играть по российским правилам и расстанутся с паспортом, где изображен двуглавый орел? Тогда на защиту своих бизнесменов, да и национальных интересов тоже встанут президенты США, Израиля, Италии, премьер-министр Великобритании… А за ними и ребята в разноцветных беретах. Как-то так. 
 
«Не понимать этого руководители страны не могут. Значит ли это, что они способствуют процессу передачи богатств страны иностранному капиталу?», — примерно с такой формулировкой ищет ответ на свой вопрос коммунист. 
Владимир Шпаков
NK-TV.COM
Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. Жека

    16.03.2013 11:59 в 11:59

    Зато типа убыточные производства закрывают.28 марта должен выйти приказ о закрытии листорокатного цеха.

    Ответить

  2. Старый

    16.03.2013 14:11 в 14:11

    Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию заявил, что России требуется «деофшоризация» экономики. Деофшоризация – неологизм из послания президента Путина 12 декабря 2012 г. Ворд стараеться автоматически исправить на оффшор. Это не так. в словари уже вошёл офшор, а не оффшор. Для английского языка в этом словосочетании важно, одно f или два: of shore или off shore – значения разные. Понимание «финансовый рай», отличается от «вне берегов».

    В русском языке вроде бы этой разницы нет. Офшор или оффшор – смысл не меняется. Смысл заключается в непонимании деофшоризации экономики. Согласно поговорке: услышав звон, да не знаю от куда он.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…