В городской администрации под председательством заместителя Главы города Владимира Березовского прошло заседание комиссии, посвященное обеспечению безопасности людей на воде.

Речь, как можно догадаться, шла не о праздно купающихся после баньки в ближайшей проруби – тут постановления и декреты бессильны. И даже не о любителях подледной рыбной ловли — совещание было посвящено предстоящему проведению православного обряда в день Крещения Господня – 19 января.

Погода нас чуть-чуть побаловала теплом, оставив к середине декабря не только реки безо льда, но даже и город без снега, однако то, что рождественские, а вслед за ними и крещенские морозы обязательно придут, сковав толстым ледяным панцирем водоемы, сомневаться не приходится. Как всегда, к упомянутому мероприятию готовится не только Церковь, работники администрации, службы МЧС, но и сами новокузнечане.

По прогнозу специалистов, в этот раз желающих принять обряд Крещения в естественной купели будет не менее двух тысяч человек. Цифра кажется вполне реальной, если учесть, что в начале нынешнего года в одной только проруби в Заводском районе в христианском мероприятии приняло участие около тысячи человек.

Сколько официальных мест для проведения обряда будет в итоге всего, еще наверняка придется уточнять. Пока же речь идет об организации четырех купелей – на станции «Водной», в Абагуре Лесном, в Заводском районе на карьерах, а также на территории базы отдыха «Пурга», что в Орджоникидзевском районе. В последнем случае, учитывая, что территория там частная, за возможность принять участие в мероприятии новокузнечанам придется заплатить.

Самое пристальное внимание уже на этой стадии должно быть уделено безопасности, говорилось на совещании. Организация дежурства спасателей и медиков, подхода к купелям, установление палаток, наличие освещения и даже крепкого бодрящего чая – все это должно соответствовать духу праздника и уберечь людей от возможных негативных последствий. Вода – а тем более, ледяная – экзаменатор довольно взыскательный. Предстоит побеспокоиться и о наличии подъездных путей. Сама дорога, естественно, должна быть расчищена, не взирая на погодные условия.

Вместе с тем, предстоит провести и серьезную предварительную работу накануне праздника для того, чтобы свести к минимуму, а лучше вообще не допустить несанкционированную организацию куплей сообществами или отдельными людьми, где бы все меры предосторожности предприняты не были.

Надежда Тарасюк
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…