Вчера в агентстве «Интерфакс» состоялась большая пресс-конференция, тема которой еще совсем недавно для большинства жителей региона была весьма актуальной – аномально теплая погода в конце 2013 года. Как отметила начальник отдела гидрометеообеспечения отраслей экономики кемеровского Гидрометеоцентра Светлана Наумова, минувший ноябрь, когда выпавший снег чуть ли не немедленно таял, стал самым теплым за все время наблюдений на юге Западной Сибири – то есть, начиная с 1898 года.

Не оправдались и ожидания на бурное похолодание в начале декабря – средняя температура оказалась на восемь-десять градусов выше нормы, а первые пять дней, как вы все прекрасно помните, она и вовсе была плюсовой. Итог: на большей части территории области сейчас отсутствует снежный покров. А там, где он все же есть, то по своей толщине весьма незначительный. Ожидается, что относительно теплой будет и вторая декада. К тому же, обильных осадков она, скорее всего, не принесет. Атлантические циклоны будут касаться области только своим краем, так что на снегопады синоптики не рассчитывают.

Все это может очень негативно сказаться на сельском хозяйстве региона. При внезапном наступлении резкого похолодания многие многолетние культуры, лишенные снежного покрова, имеют немалый шанс погибнуть. Это же можно сказать и об озимых.

Начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по региону Виктор Трофимов отметил также, что наверняка возникнут осложнения и с организацией ледовых переправ. Если мы не дождемся резкого похолодания, то запустить их в эксплуатацию после того, как лед достигнет необходимой толщины, удастся лишь в конце нынешнего — начале следующего года.
Надежда Тарасюк

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Читатель168220

    11.12.2013 10:49 в 10:49

    и где были раньше метеорологи! Знать бы, что осень до декабря будет, не спешили бы с копкой картошки. А то по дождю копали. Зато сейчас земля сухохонькая

    Ответить

  2. Дрон

    11.12.2013 10:54 в 10:54

    Да конечно! И с дачь ыб не съезжали так рано. До декабря смело можно было каждые выходные ездить на дачу, банька и всё такое. А так свернули лавочку как обычно, в октябре, все вещи увезли и всё ждали снегов неимоверных.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…