Многие выпускники школ и ВУЗов наверняка в данный момент озабочены не только тем, как и где можно полностью реализовать собственный потенциал, но еще и в каком направлении двигаться, чтобы быть на рынке труда востребованным и получать достойное материальное вознаграждение. 

Группа компаний  HeadHunter, специализирующаяся на  интернет-рекрутменте, провела соответствующее исследование, которое может оказаться полезным для многих молодых людей при выборе профессии. Проанализировав заложенные в базу данных 883 645 профессий, на которые был спрос в течение последних пяти лет, были выявлены те немногие, которые гарантируют потенциальный рост заработной платы в ближайший год. 
 
Социологи объясняют существующую тенденцию многими факторами, однако в основе большинства из них лежит перераспределение интересов работодателей в пользу информационного обеспечения имеющегося бизнеса и нехватка в этой сфере квалифицированных кадров. Определенный кадровый голод и вынуждает их на повышенное стимулирование наемного персонала. 
Не будем перечислять все профессии, а остановимся лишь на тех, где тенденция увеличения заработной платы наиболее велика.  У программистов PHP и менеджеров по работе с социальными сетями шансы наиболее предпочтительные – ожидаемый рост 26 процентов. У веб-редактора – 21 процент, блогера – 20. Java-программист, впрочем, как и программист 1С, имеет потенциал роста заработка 16 процентов.
 
Из других сфер следует выделить занимаемы должности директора по логистике (+25%) и директора по развитию (+16%), специалиста по обучению (+19%). 
Единственное, что позволяет относиться к полученным результатам с определенной долей скептицизма, так это то, что чаще всего они базируются на предпочтениях мегаполисов – таких, как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Пермь, Новосибирск, Красноярск, Владивосток, а не большинства населенных пунктов. То есть там, где сконцентрирован торгово-промышленный потенциал регионов. Правда, это может говорить еще и о том, что «большому кораблю – большое плавание» — если перенести смысл поговорки на  исполнителя из глубинки и реализацию профессиональных навыков в другом городе. 
Надежда Тарасюк 
NK-TV.COM
Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. 9*

    27.03.2013 09:15 в 09:15

    Куда идти инженером? Кругом одни продавцы требуются!
    Выучился, а работать негде!
    Страна превратилась в торговый ларек.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…