На состоявшейся вчера очередной областной сессии Совета народных депутатов Кемеровской области было принято и одобрено немало любопытных документов, обещающих изменить жизнь народонаселения Кузбасса в лучшую сторону. Однако на один из них, вызывающий противоречивые чувства, хотелось бы обратить особое внимание: в Госдуму направлена законодательная инициатива, предлагающая изменение порядка административной ответственности за незаконную организацию азартных игр. 

Наверное, даже Дмитрий Медведев, когда-то подписывающий соответствующий Указ, уже забыл об этом, а наши избранники, поди ж ты, помнят. 
 
Как оказалось, в числе ее соавторов значатся руководители местных муниципальных образований и представители правоохранительных органов. А речь идет о том, чтобы увеличить срок составления протокола о данном административном нарушении. Сегодня Закон отводит двое суток, чтобы все оформить и наказать по заслугам нарушителей из числа физических и юридических лиц, однако, как считают борцы с теневым бизнесом, иногда требуется проводить специальную экспертизу игрового оборудования, а это требует времени. Грубо говоря, срок оформления протокола предлагается увеличить до месяца. 
 
В этом месте начинаешь понимать, что ты ничего не понимаешь. То есть, повсеместно работающие ныне в городе клубы игровых автоматов а-ля «Вулкан», мимо которых пройти, чтобы не заметить, невозможно, ибо они соответствующим образом оформлены, не попадают  в поле зрения правоохранительных органов именно потому, что полицейским за два дня не понять, законный это бизнес или нет? Штат участковых, как отмечали даже посетители нашего сайта, не способен предоставить полную картину предпринимательской деятельности организаторов игорного бизнеса в вверенном ему для соблюдения законности микрорайоне?  
 
А может, речь идет только о тех клубах, которые не афишируют свою деятельность и выпадают из поля зрения, оставаясь таким образом бесконтрольными? Нет, тут без губернатора и его крепкого словечка не разберешься. Ведь если всерьез воспринимать информацию, что одними из инициаторов поправки к Закону стали наши правоохранители, начинаешь понимать глубинный смысл словосочетания «имитация деятельности». 
 
Владимир Шпаков
NK-TV.COM
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…