Сибирский Сбербанк отметил высокие темпы роста розничного кредитного портфеля и задумался о том, как не перегреть рынок. Больше всех в регионах присутствия в этом году займов набрали жители Кемеровской области – на 71 миллиард рублей.

Об этом журналистам заявил председатель Сибирского Сбербанка Владимир Ворожейкин, сообщает РБК. В Новосибирской области розничный кредитный портфель составляет 63 миллиарда рублей. В целом этот показатель у банка вырос на 130% до 218 миллиардов рублей. Отметим, что доля банка на розничном кредитном рынке составляет порядка 30%.

Темпы роста корпоративного кредитного портфель несколько ниже – 114,5% до 261 миллиарда рублей. Из этой суммы 111 миллиардов рублей приходится на Новосибирск, 82 миллиарда – на Кузбасс. «Темпы прироста розницы существенно опережают динамику по корпоративным клиентам. Сейчас мы уже начинаем задумываться, как сдерживать прирост кредитования физлиц, чтобы бы не перегреть рынок», – заявил Ворожейкин.

Председатель Сибирского Сбербанка также отметил, что «не самая хорошая ситуация в Кузбассе» сказалась на депозитном портфеле юридических лиц. По словам Владимира Ворожейкина, кредитная организация «почувствовала по остаткам на счетах юрлиц» падение цен на уголь и металл за последние полтора года.

Ранее на проблему закредитованности населения Кемеровской области обратили внимание местные власти. По данным пресс-службы администрации Кузбасса, в 2013 году задолженность населения Кемеровской области перед банками выросла на 19% и превысила 180 миллиардов рублей.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. Читатель162111

    23.12.2013 14:59 в 14:59

    Говорят что Муниципальный банк
    наличку не выдает

    прикольно перед новым годом людей кинуть

    Ответить

  2. Вовочка

    24.12.2013 20:11 в 20:11

    Вообще слово «муниципальный» в названии банка должно означать, что к созданию банка причастна Админис трация муниципального образования — в данном случае Новокузнецка.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Пациенты в коридорах, мертвые голуби и бездомные собаки: что происходит в 1 горбольнице Новокузнецка 

Первая городская больница Новокузнецка не всегда может похвастаться чистотой и своевременн…