На этой неделе Арбитражный суд Кемеровской области закончил рассмотрение иска Администрации Новокузнецка к индивидуальному предпринимателю Алексею Понамарёву о возврате гранта на развитие бизнеса. Суд решил, что Алексей Николаевич должен вернуть все выданные ему 300 тысяч рублей. Почему?

Грант придётся вернуть!

В декабре 2012 года в Новокузнецке было издано распоряжение Администрации города № 2921 «О предоставлении грантовой поддержки начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства на создание собственного бизнеса». Буквально на следующий день (без проволочек!), на основании этого распоряжения, между Администрацией Новокузнецка и индивидуальным предпринимателем Понамаревым А.Н. было заключено соглашение № 99 о предоставлении бизнесмену гранта за счет средств федерального бюджета.

Алексей Понамарёв получил 300 тысяч на реализацию своего проекта «Оказание бытовых услуг населению города Новокузнецка». Срок использования гранта – не более одного года со дня его получения.

В ноябре прошлого года чиновники обратились в суд с просьбой помочь им вернуть деньги обратно. Судя по Решению суда, своё желание отнять грант работники администрации мотивировали тем, что бизнесмен нарушил несколько пунктов подписанного им соглашения. В течение года не выполнил ряд обязательств (о долевом участии в финансировании, создании рабочих мест, предоставлении ежеквартальных отчётов..) и не предоставил годовой отчёт.

Я, правда, не понял, о каком годовом отчёте может идти речь, если со времени выдачи денег не прошло и 11-ти месяцев. Соглашение было составлено 25 декабря 2012 года, а исковое заявление принято к производству определением суда от 18 ноября 2013 года (значит, написано и подано ещё раньше). А в соглашении сказано: «Срок предоставления итогового отчета составляет не более 10 (десяти) дней, с момента окончания использования гранта».

Но индивидуальный предприниматель Алексей Понамарёв не смог защищаться в суде. Суд направлял ему копию иска, определение (об установлении сроков для предоставления ряда документов в суд, а так же дополнительных документов в обоснование позиции) и повестки на адрес, содержащийся в Выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Все письма вернулись с отметкой почты об истечении срока хранения.

При таких обстоятельствах (отсутствие адресата по указанному адресу) на основании Арбитражного процессуального кодекса РФ суд считает ответчика надлежаще извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела. Поэтому суд «установил», что Алексей Понамарёв «отзыв не представил, требования Администрации города Новокузнецка не оспорил». В итоге в порядке упрощённого производства без вызова сторон суд решил взыскать с Алексея Понамарёва не только 300 тысяч рублей в пользу Администрации Новокузнецка, но и 9 тысяч госпошлины в доход федерального бюджета. Решение это подлежит немедленному исполнению. У чиновников уже есть право получить исполнительный лист. А бизнесмен может подать апелляционную жалобу на это решение в Седьмой арбитражный апелляционный суд. В срок, не превышающий десяти дней со дня принятия судебного акта.

Кто в ответе за освоение средств?

После прочтения Решения суда, у меня появилось несколько вопросов к чиновникам Новокузнецка. Дело в том, что раньше подобные гранты раздавала областная администрация, а с 2011 года эту работу губернатор поручил муниципалитетам. Тогда Сергей Кузнецов (в то время он был заместителем губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству) хорошо сказал, что на места передаются не только деньги, но и «ответственность за освоение этих средств». Вот на ответственности чиновников и хочется заострить внимание читателей.

В сентябре 2011 года в интервью газете «Кузбасс» Александр Попов (в то время начальник отдела содействия малому и среднему предпринимательству управления промышленности и развития предпринимательства администрации города Новокузнецка) рассказал корреспонденту о текущем контроле за расходованием грантов: «Это не значит, что станем контролировать каждый шаг предпринимателя. Он останется самостоятельным хозяйствующим субъектом, но проверки осуществлять будем, они, кстати, не станут неожиданностью для предпринимателя, все это оговорено в соглашении о предоставлении грантовой поддержки».

В той же публикации Ирина Дудоладова (тогда — заместитель главы города Междуреченска по поддержке и развитию предпринимательства) поделилась опытом своей работы по опёке получателей грантов: «Получая стартовый капитал в виде гранта, предприниматели становятся своего рода подопечными нашей службы. Мы ежеквартально получаем информацию об их деятельности, развитии, трудностях, с которыми они сталкиваются в мире бизнеса, и в случае необходимости оказываем поддержку в рамках Программы по развитию предпринимательства, а это более 15 видов поддержек. Такая помощь является для предпринимателя нужной и своевременной. Кроме того, на базе бизнес-центра бесплатно предприниматель может получить информационно-консультационную, юридическую, методическую поддержку, пройти обучающие семинары. То есть, мы со своей стороны, всегда готовы прийти на помощь начинающим предпринимателям».

А теперь главный вопрос. Как власть помогала молодому бизнесмену Алексею Понамарёву и как она его контролировала? Почему в Решении суда ни слова о том, что сделали чиновники, когда получатель гранта не предоставил им первые текущие отчёты? Почему грант решили отнять так поздно? И кто же всё таки Алексей Понамарёв, которого не смогли найти по указанному им адресу: мошенник (который запустил руку в бюджет) или жертва (которая не смогла в одиночку выплыть в бурном море бизнеса)?

Эти гранты в нашем городе давали на основании Постановления администрации города Новокузнецка от 20.12.2010 года № 130 «Об утверждении муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Новокузнецке» на 2011-2013 годы». Судя по этому документу, заказчиком программы выступил Новокузнецкий городской Совет народных депутатов. На эти цели было выделено 54 с половиной миллиона рублей. Было решено, что в первую очередь деньги будут давать предпринимателям, бизнес-планы которых наиболее важны для развития города и соответствуют Комплексной программе социально-экономического развития Новокузнецка до 2025 года. Это — экологически чистые производства, переработка продуктов (пищевые производства), общественное питание, переработка отходов, экология, социальное предпринимательство, IT-технологии, ремесленничество, въездной туризм…

Местная пресса с восторгом писала о первых героях капиталистического труда, предприниматели и чиновники давали хвалебные интервью, последние призывали новокузнечан не опасаться и активнее брать халявные деньги (использованные по назначению гранты не надо было возвращать).

Но потом появилась иная информация. Нелицеприятные факты обнародовали даже лояльные к власти средства массовой информации.

В июне 2013 года Новокузнецкое независимое телевидение «10-й канал» сообщило в эфире и на своём сайте: «Прокуратура Новокузнецка проверила, как в городе работает программа финансовой поддержки начинающих предпринимателей. Ревизоры выявили множество нарушений при выдаче бюджетных денег, так называемых грантов, для реализации бизнес-проектов. У некоторых предпринимателей документы, предоставленные в комиссию для получения стартового капитала в 300 тыс. рублей, оказались фиктивными. Чиновники не контролировали, на какие цели расходуются средства. В настоящее время прокурор обратился с исками против «лжепредпринимателей» в суд. Он требует вернуть в бюджет Новокузнецка похищенные деньги. Под следствием за мошенничество оказались 10 человек».

Правдивость слов тележурналистов подтвердил заместитель прокурора Новокузнецка Роман Долгих: «В отношении них возбуждены уголовные дела. Они понесут уголовное наказание за то, что похитили бюджетные деньги. В отношении служащих, муниципальных чиновников – на имя главы города было внесено представление с требованием разобраться, и привлечь к дисциплинарной ответственности тех людей, которые своевременно не проконтролировали отчетность, которую предоставили предприниматели».

Бизнесменов в городе стало меньше.

А в первых числах декабря прошлого года напряжённый разговор о результатах трехлетней программы состоялся на рабочем совещании депутатов и чиновников Новокузнецка, которое вёл председатель комитета по развитию предпринимательства и имущественных отношений Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Сергей Ерёмин. Выступая перед народными избранниками, та же Ирина Дудоладова (но уже в должности начальника Управления промышленности, развития предпринимательства и потребительского рынка Администрации Новокузнецка) привела числа, которые свидетельствуют о том, что за год количество субъектов малого и среднего предпринимательства сократилось в Новокузнецке почти на две тысячи.

При том, что трехлетняя программа, в которую вбухали немалые деньги, ставила противоположную цель: развивать в городе малый и средний бизнес.

Журналисты, освещающие деятельность власти, пришли к мнению: «Программу не выполнили изначально», «Новокузнецк провалил программу развития предпринимательства». Чиновники пытались оправдаться: «Индивидуальные предприниматели свой бизнес либо закрыли, либо увели в тень после того, как им подняли отчисления в пенсионный фонд». Но, судя по выступлениям депутатов, их такое объяснение не удовлетворило. Слуги народа считают, что грантовую поддержку молодых предпринимателей в городе нужно продолжать, но делать это с учётом прошлых ошибок. И присутствующий на этой встрече руководитель Союза предпринимателей Новокузнецка Сергей Мартюшов призвал участников совещания серьёзно подумать о будущем, чтобы половина налогов в городе поступала в бюджет от малого и среднего бизнеса.

В ситуации с провалом завершённого проекта, мне жаль работающую в Новокузнецке меньше года Ирину Дудоладову, которой пришлось отдуваться на трибуне за трехлетнюю программу, к большей части которой в нашем городе она не имеет никакого отношения. Постановление об утверждении этой муниципальной долгосрочной целевой программы подписывал Валерий Смолего, а контроль за исполнением был возложен на и.о. первого заместителя Главы города по социальным вопросам Анатолия Полуэктова. Поэтому требование прокурора о привлечении к дисциплинарной ответственности чиновников-ротозеев может коснуться не всех.

Мне кажется, что было бы справедливым инициировать иски не только к таким индивидуальным предпринимателям как Алексей Понамарёв, с судебной истории о котором началась эта статья, но и в отношении чиновников, раздававших гранты без надлежащей проверки. Чтобы вернуть бюджету эти так нужные сейчас миллионы. И чтобы остальным чиновникам было неповадно зевать на работе.

Николай Мичурин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

10 комментариев

  1. Читатель162111

    17.01.2014 10:02 в 10:02

    жулики
    все

    Ответить

  2. Читатель7924

    17.01.2014 11:58 в 11:58

    Нынешний глава центрального района точно жу..к. С выдачей грантов, там всё очень не просто было, дело как говорится замяли тихо.

    Ответить

  3. Ректор

    17.01.2014 13:01 в 13:01

    Когда это Полуэктов был ио по соцвопросам? Из Америки пишите что ли? Но даже если так, то причем тут экономика, малый бизнес и соцвопросы?

    Ответить

    • Автор (не из Америки)

      17.01.2014 13:11 в 13:11

      Когда я пишу про должность Полуэктова на тот момент, я цитирую документ, подписанный мэром. Вот эта цитата: пункт «3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на и.о. первого заместителя Главы города по социальным вопросам А.П.Полуэктова. Глава города В.Г.Смолего». Постановление От 20.12.2010г. № __130__ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «РАЗВИТИЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ НОВОКУЗНЕЦКЕ» НА 2011 — 2013 ГОДЫ. Можете найти документ в Интернете и убедиться лично.

    • Читатель 10076

      17.01.2014 13:14 в 13:14

      Наконец-то хоть на каком-то ресурсе появился автор, который не прячется за «Читатель», «Бывалый», «Юлий Цезарь» и т.п., а открыто защищает свои слова. Диалог хоть какой-то можно составить

    • Читатель

      17.01.2014 14:33 в 14:33

      Начинай «составлять» диалог, покажи личико. Покажи, что ты не звездочёт.

  4. Поддержка малого бизнеса

    17.01.2014 13:08 в 13:08

    Бла-бла-бла, всё для электората (бабулек) красиво говорится по тв, а на деле вот так и выходит: что-то может и дали, но скоренько с процентами забарли

    Ответить

  5. Сергей

    17.01.2014 14:38 в 14:38

    Вот в том-то и вопрос. — что чиновники Новокузнецка не ответственны, а где-то и безграмотны. Когда чиновника назначают ответственным, он как баран подписывает положение, не зная хода развития программы и её развитости(обоснованности). Все просто кинулись раздавать (разбазаривать чужое») деньги, а сами и в помине не выработали грамотных секторов контроля.
    ТУПЫЕ вы чиновники Администрации.

    Ответить

    • Читатель

      17.01.2014 14:59 в 14:59

      Представители администрации повелись на постановление. Они, не осмыслив его, рьяно начали его выполнять. Они стали прообразом бабушек и дедушек, которые попадают в разные отвратительные истории, доверяя всяким мошенникам и проходимцам, исходя из своего жизненного менталитета, а эти ещё исходя из своего статуса и прилагаемой к нему безответственностью. Они наверняка посчитали, что их высоко сидящих, никто не осмелиться обмануть. Результат себя не заставил долго ждать.

  6. ольга сереже

    18.01.2014 07:49 в 07:49

    Зря ты говоришь,что чина у нас тупая-все продумано до муллиметра,все раздали,поделили-себя,скорей всего , то уж точно не обидели.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …