Вчера, участвуя в акции «Денежный мешок», устроенной магазином «Поляна», я задумался об ответственности организаторов таких тиражных лотерей за безопасность при массовом скоплении её участников. Когда я увидел, что происходит в магазине и около него, пришёл к выводу: безнаказанным такое оставлять нельзя!

С 22 ноября прошлого года по вчерашний день «Поляна» проводила такую акцию. Покупателям, которые приобрели товар на тысячу рублей, на кассе выдавался купон участника. На двух половинках этой бумажки требовалось написать свои фамилию, имя и отчество, а также указать номер телефона. Одну часть участник оставлял себе, вторую должен был скинуть в барабан, расположенный в магазине. На купонах был указан срок, до которого его можно было опустить в емкость для этих бумажек – до 13:45 26 января 2014 года. В 14 часов должен был начаться розыгрыш. На кону было несколько призов, главный из которых – 100 тысяч рублей.

kupon1Во втором часу дня я отправился к магазину, имея в кармане два своих купона. Подойдя к торговой точке, ахнул: проезжая часть улицы Куйбышева с обеих сторон была плотно заставлена автомобилями. Двустороннему движению всё это явно мешало, но ни одного работника ГИБДД не было видно. Забегая вперёд, скажу, что во время розыгрыша по улице Куйбышева с большим трудом, воя сиреной, пробиралась пожарная машина.

А внутри магазина у касс было настоящее столпотворение! Покупатели в очередях стремились успеть получить последние купоны и тут же заполняли их. К стойке с барабаном было не протолкнуться. Среди участников розыгрыша были и родители с детьми. Мамы и папы стремились к барабану со своими чадами, взрослые прикрывали детей со спины и защищали по бокам локтями. Малышей отцы посадили на свои плечи. До конца срока приёма купонов оставались считанные минуты. Люди протягивали продавцам заполненные купоны через головы других участников, а продавцы сбрасывали листочки в барабан.

Гул стоял такой, что объявлений по громкой связи не было слышно. Но люди передавали друг другу новость: розыгрыш проведут на улице! Тут я оторопел второй раз, потому что, собираясь к магазину, посмотрел в Интернете: на улице было минус 26! Выйти на парковку по короткому пути (через вторую дверь магазина) из-за ринувшейся туда толпы было невозможно. Я пошел в обход (через первую дверь) и потом пробирался к помосту в конце парковки через плотно заставленную машинами площадку.

У помоста собралось море народу. Люди прибывали. Многие протискивались через толпу к барабану, держа купоны над головой. Я обратил внимание, что у некоторых участников было штук по десять корешков от купонов в руках. Организаторы налаживали аппаратуру, народ ждал на морозе. И вот на сцене появился ведущий по имени Максим, который представил собравшимся свою жену. Дама с рыжими волосами спела нам какую-то бодрую песню. Следом Максим рассказал о правилах лотереи. Про призы по одной тысяче рублей, по три тысячи и главный приз. Про то как, когда (в течение месяца) и где можно получить деньги. Какие нужны для этого документы…

На моих глазах в толпе разгорелся конфликт. Женщина с ребенком, стоявшая у выхлопной трубы заведённого автомобиля, требовала от водителя убрать машину. Водитель в ответ предлагал даме отойти с ребёнком в сторону. Уехать через толпу по забитой автомобилями площадке автолюбителю было крайне затруднительно. И глушить мотор он не хотел: то ли боялся, что не заведёт его потом на морозе, то ли планировал греться в тёплой машине. Не отступала от своего и женщина, которой, похоже, не хотелось терять удобное место напротив помоста с организаторами и барабаном…

Тянуть из аквариума (так его назвали организаторы) купоны доверили детям участников. Сначала выбрали, кажется, Вику, потом Антона и Софью. Ведущий знакомился с юными помощниками и дарил им шоколадки. Начали объявлять имена первых десяти победителей, которые выиграли по одной тысяче рублей. Оказалось, что выигравший тут же должен предъявить свою половину купона. «Бегите сюда», — предлагал победителям Максим. Если человек быстро не объявлялся, ведущий считал до трёх, признавал выигравший купон недействительным, и из аквариума тянули новую бумажку. Переигрывали дважды, на третий раз победившая женщина в последнюю минуту успела протиснуться сквозь толпу к помосту. Потом дошла очередь до выигрышей в три тысячи рублей. Один из победителей оказался за забором, расположенным за помостом. Возникла проблема, как ему встретиться с работниками магазина, проверяющими корешки купонов…

Недалеко от меня, в сторонке от толпы, нервно курила, опираясь на трость, немолодая женщина-инвалид. Забегая вперед, скажу, что она ничего не выиграла, иначе я не представляю себе как бы она на счёт до трёх добежала бы до сцены сквозь плотную толпу.

Часть людей начала уводить детей греться в магазин. Хотя были и такие, кто с детьми стоял на морозе до последнего! Немало других, среди которых был и я, стали постепенно передвигаться к ближайшему входу в эту торговую точку. Чтобы, по окончании акции, побыстрее попасть в тепло.

И вот, где то на 35-й минуте розыгрыша дело дошло до объявления имени того, кому достанется главный приз. Организаторам пришло в голову устроить для замерзающих людей некую интригу. Вдруг заиграла тревожная музыка. Ведущий начал гораздо медленнее, чем раньше, озвучивать номер купона победителя. Люди уставились в свои корешки. Одна за другой с большими промежутками назывались цифры…

Когда число было названо полностью и прозвучало имя счастливчика, толпа ринулась от трибуны. По машинам, к остановке, по домам и в магазин. Моя идея быть поближе к входу, чтобы поскорее юркнуть в тепло, не удалась. А уж женщине-инвалиду выстоять в этой толпе было бы совсем невозможно.

Я зашёл в магазин через дальний вход, при этом глянув на часы: участники лотереи пробыли на морозе, с учётом ожидания начала под бодрую песню, более 50 минут. У входа маялся какой-то неадекватный парень: его качало, возможно, от выпитого спиртного, а может он был в наркотическом опьянении.

А внутри торговой точки уже происходило новое событие. Охранники с рациями в руках шныряли в толпе в поисках какого-то мальчика, которого потеряли родители. У стойки администратора всхлипывал другой мальчик, который потерял свою маму. Дома я посмотрел в Интернете: в городе потеплело до 23-х градусов.

С одной стороны ничего страшного, слава Богу, в ходе акции не произошло. Но именно благодаря Богу. Потому что организаторы, на мой взгляд, палец о палец не ударили, чтобы предпринять какие-либо меры безопасности. Во время всего розыгрыша я увидел только одного полицейского и то в роли покупателя: с женой и хозяйственной сумкой в руках. Не было ГИБДД, скорой помощи.

Охрана с рациями приглядывала за кассами: как бы кто не прошмыгнул, не оплатив товар. Да следила за тем, чтобы люди на парковке стояли за огораживающей помост лентой и не подходили близко к организаторам и барабану. Давка и возможные конфликты в толпе их не интересовали.

Хозяева магазина явно могли заблаговременно высчитать по розданным на кассах за два месяца купонам примерное количество участников акции. Мысленно прикинув число тех, кто получит купоны в последние дни. Могли посмотреть прогноз погоды. Подумать о том, что среди собравшихся будут инвалиды… Да, в конце концов почитать новости о том, что в стране происходят теракты и нельзя без мер предосторожности собирать столько людей!

Площадь магазина заставлена лёгкими конструкциями с товарами. Эти полки, прилавки и другие ёмкости несложно передвигать, что раньше в магазине делали не раз, меняя планировку и отделы. Что мешало торговцам освободить достаточное количество площади, чтобы провести розыгрыш в тепле?

За всем этим, думается, стоит жадность. Как некоторых участников, не пожалевших своих детей на морозе. Так и организаторов акции. Торговцы явно неплохо нажились, когда люди ради купона шли к ним, а не к конкурентам, и набирали товара на тысячу рублей. Однако (ради покупателей), они могли, к примеру, нанять в день акции на пару часов работников какого-нибудь ЧОПа. Но безопасность требует расходов или повлечёт потерю части новой прибыли (если придётся теснить полки с товаром).

dns1В Новокузнецке и Кемерове уже был печальный опыт организации подобных акций в сети магазинов «DNS». Да ещё и ночью! На снимке: магазин «DNS» на проспекте Бардина в Новокузнецке. Там, правда, дежурили полиция и скорая, но меры безопасности были явно недостаточными. В ходе акции «DNS» тоже, слава Богу, обошлось без трагедий: были только давки и сломанные двери. Но опыт рождественских распродаж в Америке учит: при плохой организации мер безопасности гибнут люди!

Порылся в законах и увидел, что власть жёстко регламентирует в первую очередь проведение митингов, шествий и пикетирований. Там, где люди могут высказать неприятные слова этой власти. А там, где собрали людей на другие мероприятия, ответственность наступает только по факту случившихся отрицательных последствий. Произошла беда – есть законченный состав правонарушения, получите по заслугам. Пронесло – идите с миром!

Но получается глупость. Если на вокзале собралась сотня пассажиров, а металлодетектор не работает – на крупном мероприятии в администрации стучат кулаком и требуют наказания начальника вокзала за отсутствие действенных профилактических мер. А директор «Поляны» собрал не одну сотню человек, пренебрегая профилактическими мерами, и ничего?

Боюсь, что опыт «DNS» и «Поляны» завтра может повторить ещё какой-нибудь бизнес. И нет гарантии, что новые акции не закончатся печальнее. Думаю, наша полиция, прокуратура, депутаты, городская антитеррористическая комиссия, чиновники (в первую очередь Владимир Березовский и его команда!) должны подумать над тем, как обезопасить людей во время подобных массовых акций. Если организаторы вчерашнего розыгрыша, в назидание другим, не получат хотя бы нагоняй, жди беды!

Михаил Зеленчуков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель22618

    27.01.2014 09:42 в 09:42

    да жопошники, они там, в поляне, 125 т.р. вся сумма…

    Ответить

  2. Читатель17652

    27.01.2014 13:44 в 13:44

    Мдя… подчиненные г-на Березовского «лопухнулись»…они видно не читали Правительственную телеграмму от Губернатора № 406 от 27 июля 2010 г., которую сами всем конторам разослали… а там написано ГЛАВАМ ГОРОДОВ и РАЙОНОВ : не дупускать проведение мероприятий не отвечающих требованиям антитерористической безопасности…и т.д…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…