Вчера в Новокузнецке власть презентовала чудо-технику: снегоплавильную машину канадского производства «Trecan». Увы, без ответа оказались публично заданные неудобные вопросы. Кроме того, чиновники тактично обошли вниманием сомнительные детали этого проекта.

В воскресенье на сайте «Кузнецкого рабочего» (а значит в субботу в газете) появился материал о первом (до официальной презентации) испытании снегоплавильной машины, которое проводилось в районе дорожной развязки на Левом берегу, на “пятачке” в самом конце улицы Транспортной.

Газета увидела здравое зерно в сомнениях своего читателя, который побеседовал с испытателями: “Я с мужиками поговорил, они сказали, что в смену три тонны солярки уходит… Вы представляете? А солярку-то уже по 34 рубля за литр отпускают. Это что же, 100 тысяч рублей в смену получается? Неужели не дешевле весь этот снег собрать и вон, за дамбу сбросить?”

снегоплавилка2Кроме того, журналисты своими глазами увидели, как работает машина, которая должна сливать расплавленный снег в ливневую канализацию: «Территория, на которой проходили испытания, была окружена большой лужей, которая пропитала собою и снег вокруг, несмотря на то, что машину поставили прямо на колодец». Автор текста задаётся резонным вопросом: «не получится ли так, что, скажем, при минус 20 градусах по Цельсию вода в ливневке замерзнет и тем самым ее надежно закупорит? Что же тогда будет весной?».

В понедельник городская администрация на главной странице своего сайта (в новости под заголовком «Лучше плавить, а не вывозить») как бы ответила на первый вопрос: «Уже сейчас можно сказать, что показатель эффективности у машины высокий: установка способна за час переработать более 80 кубометров снега разной плотности. С ее помощью можно намного быстрее и мобильнее справиться с утилизацией снега. Прежний способ очистки зимних дорог намного затратнее и занимает больше времени».

Такое чувство, что народ с журналистами с одной стороны и власть с другой разговаривают на разных языках. Мы им сомнение о дороговизне процесса, они нам победный рапорт о высокой эффективности. И никаких доказательств. Приведите факты старой эффективности, цену уборки по старинке. И мы сравним. Но власть предлагает нам верить ей на слово, утверждая абсолютно голословно: такой способ лучше, намного быстрее и мобильнее, прежний способ затратнее и занимает больше времени.

снегоплавилка3Кстати, мои слова о диалоге на разных языках – это всего лишь моё предположение. Мол, в субботу-воскресенье вопрос в газете-Интернете, в понедельник – ответ власти на официальном сайте. Но, возможно, диалога с властью нет и в помине. Ведь ответа на второй вопрос (о проблемах с ливнёвкой) в тексте чиновников нет. Может быть, электорат и власть просто живут в разных параллельных мирах? Одни сомневаются (а сомнение, как известно, путь к истине), другие строчат победные рапорты на своей волне?

Многие льстивые СМИ, которыми так богата земля Кузбасса, не только подхватили этот победный рапорт, но и добавили радости от себя, сообщив о покупке чиновниками этой чудо- машины. Однако, это не так. Руководитель управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства Максим Морозов сообщил: «Сегодня еще не принято решение о ее приобретении, она должна некоторое время «показать себя в деле». Сейчас снегоплавильный агрегат проходит период испытания, вывод мы сделаем позднее».

Нигде не озвучено, откуда у наших чиновников взялась эта техника? Кто дал её городу напрокат, и на каких условиях? Но даже если канадский «Trecan» предоставили администрации Новокузнецка бесплатно, её доставка и испытания влетают в копеечку. Хотелось бы получить от власти ответы на такие вопросы. Во сколько точно городскому бюджету обошлись аренда, доставка и испытания снегоплавильной машины? Действительно ли эти испытания так необходимы?

Вчера я покопался в Интернете и легко выяснил, что в сети есть масса оценок эффективности использования этого канадского чуда на российской земле. Причём это выводы профессионалов: как разработчиков подобной техники, так и представителей коммунальных служб, попробовавших её в деле. К примеру, заграничные снеготаялки, рассчитанные на чистый заграничный снег, в российских городах быстро засоряются, из-за чего часто приходится останавливать работу и чистить их вручную. Кроме того, они экологически вредны: в канадских аппаратах «Trecan» недогоревшее дизельное топливо проходит сквозь воду, смешивается с ней и идет в канализацию. По сути, у них выхлопные газы автомобиля пригоняются сквозь снег. Это основной их принцип работы.

снегоплавилка4Вице-губернатор Санкт-Петербурга (где использовали «Trecan») Алексей Сергеев официально заявил, что канадские чудо-плавилки плохо себя зарекомендовали: «Нас такая техника не устраивает!». А столичные коммунальщики, сравнив канадские и русские снегоплавильные машины, сделали однозначный выбор в пользу отечественных машин, адаптированных к российской действительности. К примеру, отличительной особенностью наших снегоплавилок (которые назвали «Горыныч») от канадских установок является то, что наши внутри устроены слегка по другому, и замусоривание не мешает работе «Горыныча». Кого из читателей интересуют технические детали этих различий – они подробно описаны на многих российских сетевых ресурсах.

Кроме того, «Горынычей» у росскийских производителей с удовольствием покупают в Германии. А немцы на плохую технику деньги зря тратить не будут!

В общем, если опыта работы со снегоплавильной техникой в России хоть отбавляй, зачем проводить новое тестирование? Если недостаточно информации в Интернете, можно отправить в командировку в Москву или Питер одного городского специалиста в сфере ЖКХ, чтобы он изучил опыт коллег и пощупал там всё своими руками. Командировка одного профессионала-коммунальщика в столицу бюджету Новокузнецка обойдётся всяко дешевле испытаний канадской техники. Но если уж так захотелось проверить всё в Новокузнецке, то почему выбор пал на канадскую, а неадаптированную российскую технику?

И напоследок у меня есть главный вопрос, очень существенный, если помнить о проблемах бюджета Новокузнецка. По словам чиновника Максима Морозова, стоимость тестируемой машины «Trecan» — 19 миллионов рублей! При том, что российские аналоги, равноценные по мощности и более надёжные в наших условиях, стоят минимум в два раза дешевле.

Но почему всё же наша власть тестирует и предполагает приобрести именно канадский «Trecan», а не русского «Горыныча»? Может быть, ответ на этот вопрос стоит поискать Комитету городского контроля и правоохранительным органам? Мне на ум приходит популярное нынче словосочетание «коррупционная составлющая». Думаю, проверить этот проект нужно не только на дороге. И, если сомнения подтвердятся, успеть предотвратить эту возможную сделку!

Семён Соломин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

19 комментариев

  1. Читатель162111

    28.01.2014 10:29 в 10:29

    почему наша власть тестирует трекан? а не российский аналог в 2 раза дешевле — отвечаю: потому что платит не со своего кармана а с нашего, ровно поэтому власть передвигается на крузаках и лексусах которые раз в 10 дороже отечественных автомобилей, перекрывая при этом дороги, а самое главное спроса с них никакого. вот как то так

    Ответить

    • Читатель162111

      28.01.2014 10:38 в 10:38

      Согласен, такого как в Лондоне мэра, который на велике до работы доезжает, нам точно не видать. Как не стараются перед старушками делать панибратский вид и типа за своего сойти, а едят-то они в дорогущих ресторанах и на крузаках исключительно передвигаются

    • не мелите ерунды

      28.01.2014 16:41 в 16:41

      что предложили, то и тестируют. Если отечественному производителю западло со своей техникой ездить, он и сидит у себя на заводе.

    • Читатель4511

      28.01.2014 17:17 в 17:17

      Так что получается, что предложат власти, то она и должна хавать как тупая дура? Что значит, что предложили, то и тестируют? А самим покрутить носом и выбрать, что горожанам выгоднее они не могут. Мы что, выбрали дебилов, которые берут всё, что им подсовывают? Они должны быть специалистами, которых на мякине не проведешь! А они на сотни тысяч льют в эту канадскую штуку топлива, хотя это пустая трата средств. Чиновники должны жить своим умом, а не просто брать, что дают. А отечественным производителям не западло. Это Вам западло, и видимо чиновникам, открыть сайты отечественных производителей и сравнить технические параметры, цены и так далее. А потом почитать отзывы тех, кто купил русское и импортное. Надо же: что предложили, то и тестируют! А если им завтра г.. на палочке дать, тоже с умным видом начнут тестировать.

    • от не мелите ерунды

      28.01.2014 20:09 в 20:09

      Когда к вам приходят продавцы пылесоса кирби вы что-то теряете кроме мусора? Никто не заставляет вас его покупать. Не смотря на то, что продаже есть куча пылесосов, на кирби есть желающие поглазеть. Здесь та же фигня. Город не платит за тестирование. Ну показали журналистам новую технологию. Ну напугали ценой. Зато когда купят отечественную дешевую, народ будет счастлив — власть купила то что подешевше… Вот и вся политика

    • Человек

      29.01.2014 04:32 в 04:32

      А Вы уверены, что город не платит за тестирование? Вы читали статью слева от Вас на экране? Там написано, сколько эта техника жрёт солярки. Вы правда думаете, что кто-то добрый дал нам эту игрушку за 16 миллионов поиграть на халяву, сам заплатил за её доставку в Новокузнецк и ещё и купил городу солярку на тестирование за свой счёт? Когда мне домой приносят пылесос и показывают, демонстраторы пользуются только моим электричеством из розетки. А это копейки и я сам решаю, разрешить ли им тратить мой бюджет на квартплату. А тут не копейки и бюджет с наших налогов. Почему власть не озвучивает, сколько бюджету стоит это тестирование? И на кой оно надо, когда под носом (пост Читателя 7935!) уже такое тестирование проводилось в Таштаголе? Чиновникам трудно позвонить в Таштагол или съездить туда?

    • Читатель3774

      03.02.2014 09:42 в 09:42

      Зачем звонить…это Таштагольская машина))

  2. Молодчики

    28.01.2014 10:35 в 10:35

    Как вы работаете ещё с такими статьями? Смелые ребята, как вас не прижучили-то ещё.

    Ответить

  3. Читатель

    28.01.2014 10:39 в 10:39

    Воры! Наглые, мерзкие, противно зазывно улыбающиеся показушники!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить

  4. Горожанин

    28.01.2014 12:34 в 12:34

    Не, ну скажите, 19 млн.рублей бюджетных денег на такую шушлайку — это надо! Но надо КОМУ-ТО!
    Лично мне — НЕ НАДО! Пусть возят этот снег куда хотят, все одно дешевле будет, чем эту шушлайку покупать, обслуживать, хранить. А потом ее добросовестно кто-нить неустановленный свиздит. И нету бюджетных денех, на которые можно отремонтировать как минимум 20 дворовых территорий.
    Складывается ощущение массового дебилизма в администрации города, отсутствие желания планомерно и целенаправленно экономить средства города. Все так же текут денежные потоки в чьи-то недобросовестные руки, все так же расфукивается бюджет города, все так же на горожан и их мнение кладут большой болт.
    Зачем мы кормим этих дармоедов, зачем????

    Ответить

    • зануда

      28.01.2014 16:39 в 16:39

      а если посчитать, что дешевле: шушлайку иметь или возить куда-то? Есть плюсы и минусы в обеих схемах. Хорошо что не сразу купили, а тестируют сначала

  5. Читатель162111

    28.01.2014 15:31 в 15:31

    Как рассказали Регион89.рф в УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу, по факту приобретения городом снегоплавильной машины, которую, как выяснилось уже после доставки дорогостоящей техники, невозможно использовать в северных условиях, сотрудниками полиции была проведена проверка, которая выявила, что в период времени с октября по декабрь 2011 года глава Администрации города, обладавший полномочиями по распоряжению бюджетными средствами, заведомо зная о незаконности своих действий, превышая свои должностные полномочия, подписал незаконное распоряжение, которым возложил на начальника департамента имущественных и земельных отношений обязанности провести аукцион по приобретению за счет бюджетных средств снегоплавительной машины «TRECAN 60-PD-MX» за 26,7 миллиона рублей (при среднерыночной стоимости данной техники в 15 млн.руб.). При этом эксплуатация снегоплавильной машины в условиях арктической зимы была заведомо невозможна, так как ее рабочая температура составляет не ниже -25 градусов, а в остальное время она не может эксплуатироваться из-за того, что в городе нет мест, куда можно было бы сливать образующуюся в процессе плавки снега талую воду. Кроме того, расход топлива на саму плавку снега делает использование снеговлавилки невыгодным.

    Ответить

  6. Человек

    28.01.2014 17:33 в 17:33

    Вот по поиску информации в Интернете на машины «Трекан» нашел сайт Уральского завода противогололедных материалов, которые сотрудничают с канадцами и помогают продвигать эти плавилки на русский рынок. Так вот что я вычитал. Купит город дорогую машину, потом будет еще и тратиться на дорогие импортные запчасти. и еще там в разделе «Технические данные» пишут о производительности этой машины до минус 18 градусов. А ниже дальше и не пишут. Ей не по зубам наши сибирские морозы. Это не Канада, тут климат другой!

    Ответить

  7. Читатель7935

    28.01.2014 22:50 в 22:50

    Этот Трекан уже работал в Таштаголе…..разует по дизтопливу на все 100

    Ответить

  8. Читатель16668

    29.01.2014 08:19 в 08:19

    В условиях крупных городов, где до снежного отвала может быть десяток километров, эта техника возможно и нужна. А в Новокузнецке, где в пределах 2 км можно найти территорию для снега, эта техника не нужна. Еще бы в Кузедеево поставили.

    Ответить

  9. Справедливый

    29.01.2014 10:42 в 10:42

    Вот тут нам сама судьба помогает проверить нашу власть. Синоптики обещают морозы за минус 40. Вот и посмотрим, что эта хваленая техника делать будет. В гараже будет пылиться, пока город коммунальные службы будут по старинке убирать.

    Ответить

  10. знакомый

    01.02.2014 09:40 в 09:40

    Потестирую и купят.втридорога и с откатом.Другого не дано

    Ответить

  11. Человек

    03.02.2014 10:01 в 10:01

    А почему Таштагол эту машину отдал нам погонять? Они явно разочаровались в этом агрегате и пытаются спихнуть его нашим коммунальщикам за 19 лимонов. А наши лопухи уши развесили. А сколько бюджет Новокузнецка отстегнул бюджету Таштагола за аренду чудо-техники? Вы я понял все знаете. Так не томите, колитесь!

    Ответить

  12. КГК

    03.02.2014 10:33 в 10:33

    В Таштаголе эта чудо машина стоит 7 лямов, остальную разницу пилит глава хитров*****ный с молодым оленем)

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Пациенты в коридорах, мертвые голуби и бездомные собаки: что происходит в 1 горбольнице Новокузнецка 

Первая городская больница Новокузнецка не всегда может похвастаться чистотой и своевременн…