Реальные денежные доходы населения в Кемеровской области уменьшились на 0,5% за 2013 год. Вместе с тем доля затрат кузбассовцев на товары и услуги выросла на 10,1% по сравнению с 2012 годом.

Денежные доходы жителей Кузбасса в минувшем году составили в общей сложности 651,8 миллиарда рублей, следует из материалов Кемеровостата. Из них на приобретение товаров и оплату услуг ушло 458,4 миллиарда рублей. Эта цифра выросла на 10,1% по сравнению с 2012 годом.

Отметим, что в 2012 году реальные располагаемые денежные доходы кузбассовцев выросли на 1,3%. Этот показатель представляет собой доходы населения за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен.

Как писала «Газета Кемерова», средняя зарплата в январе-ноябре прошлого года в Кузбассе составила 24872 рубля. По этому показателю регион занял восьмое место в Сибирском федеральном округе. Между тем в администрации Кемеровской области отмечают, что статистика не учитывает целую систему социальных льгот, выстроенную в регионе – «кузбасские пенсии», продуктовые наборы, выплаты многодетным семьям, организацию отдыха и прочее.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…