Вчера мэр Новокузнецка поменял руководителя муниципального казённого предприятия «Дороги Новокузнецка». Новому директору глава города дал серьёзное напутствие: работать под девизом «Эффективность во всём».

О причинах, по которым Юрия Пивкина выставили на мороз, объяснили в общих словах. Оказалось, опальный руководитель, по мнению Сергея Кузнецова, не соответствовал следующим критериям: «В организации любого трудового процесса, уверен Сергей Николаевич, необходимо грамотно выстраивать тактику и стратегию развития, привлекать квалифицированные кадры, оптимизировать расходы и находить возможности наращивать доходность. По его мнению, стиль руководства предприятием Ю.П. Пивкина не соответствовал названным критериям, методы в работе шли вразрез с требованиями мэра, проще говоря, были неэффективными» (цитата с сайта администрации Новокузнецка).

новостьА я вчера узнал, что в Новокузнецке есть эффективный руководитель – Александра Шелковникова, директор муниципального автономного учреждения «Многофункциональный центр города Новокузнецка по предоставлению государственных и муниципальных услуг». Александра Константиновна грамотно выстроила тактику и стратегию развития своего учреждения, сделав его работу эффективной. В итоге центр попал в должники и неприятную судебную тяжбу. А теперь Александре Шелковниковой, видимо, как советует наш мэр, придётся учиться оптимизировать расходы и находить возможности наращивать доходность. Чтобы выбраться из беды.

Вот история в подтверждение моих слов. Первого ноября 2012 года центр заключил договор подряда № 01/11-12 с ООО «Промстрой». Согласно условиям этой сделки, строители сделали офисный ремонт помещений центра в 22А доме на улице Покрышкина. В свою очередь МАУ«МФЦ города Новокузнецка» (так для простоты официально сокращается название центра) должно было заплатить за работу почти 470 тысяч рублей.

Строители за два с хвостиком месяца (невзирая на новогодние праздники) сделали из помещения картинку. Девятого января 2013 года стороны составили акт о приёмке выполненных работ формы КС-2 № 1. Документ был подписан без возражений по объёму и качеству работ. И удостоверен печатью МАУ«МФЦ города Новокузнецка».

Руководители ООО «Промстрой» при виде чиновников раньше добрели прямо на глазах. Строители предоставили центру отсрочку платежа почти на девять месяцев (до 31 октября 2013 года), а следом ещё и рассрочку на четыре месяца. Заказчик по графику погашения кредиторской задолженности должен был оплатить работу четырьмя платежами, последний — не позднее 28 февраля 2014 года.

Первые три платежа на общую сумму 340 тысяч строители в указанные сроки так и не получили. Оскорблённые в лучших чувствах, руководители ООО «Промстрой» подали на своих клиентов в суд, потребовав долг и проценты. Александра Шелковникова в суде возразила против удовлетворения иска, указав на отсутствие финансирования. Суду даже было предъявлены письма от МАУ«МФЦ города Новокузнецка» в адрес Комитета по управлению муниципальным имуществом и Финансового управления администрации города. В документах, написанных после предъявления иска (от 10.12.2013 года № 886 и 27.12.2013 года № 914), содержится просьба о финансировании, которую получатели пропустили мимо ушей.

По закону, отсутствие вины учреждения освобождает чиновников от ответственности. Но суд решил, что это не тот случай. «Недофинансирование учреждения само по себе не может служить обстоятельством, свидетельствующим об отсутствии вины учреждения, и, следовательно, основанием для освобождения его от ответственности». «Направление ответчиком писем о необходимости финансирования …не свидетельствует о принятии всех мер для надлежащего исполнения обязательства с той степенью заботливости и осмотрительности, которая требовалась от ответчика по характеру обязательства и условиям оборота». Цитаты из Решения Арбитражного суда Кемеровской области от 30 января 2014 года (Дело № А27-17025/2013).

Руководители ООО «Промстрой» попросили суд взыскать с центра ещё и проценты за пользование чужими денежными средствами. Но о каком пользовании чужими деньгами может идти речь, если директор Александра Шелковникова и её команда их в глаза не видели? Однако совместное постановление Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда России разъясняет, что просрочку уплаты должником денег за выполненные работы следует квалифицировать как пользование чужими денежными средствами.

В итоге суд решил взыскать именно с муниципального автономного учреждения «Многофункциональный центр города Новокузнецка по предоставлению государственных и муниципальных услуг» 340 тысяч рублей долга, 4 тысячи 450 рублей процентов (за пользование чужими денежными средствами), 30 тысяч рублей за оплату услуг юриста строителей и 9 тысяч 889 рублей госпошлины.

У директора Александры Шелковниковой, которая дважды оказалась без вины виноватой (не расплатилась за ремонт и пользовалась чужими деньгами) есть право обжаловать Решение суда в апелляционной инстанции.

А администрация Новокузнецка, невзирая на долги, уже планирует расширять МАУ«МФЦ города Новокузнецка». В октябре прошлого года на заседании коллегии администрации города говорилось о том, что центру не хватает места, чтобы обслужить всех клиентов. По словам Александры Шелковниковой, в Новокузнецке необходимо открыть 110 универсальных окон приёма граждан, а сейчас их гораздо меньше. По словам Главы города Сергея Кузнецова, тут два пути решения проблемы: либо затратить деньги на реконструкцию ныне существующего здания МФЦ, либо подыскивать дополнительные помещения.

Но если не заплатили предыдущим строителям, то на какие средства власть собирается нанимать следующих либо оплачивать аренду? Или чиновники планируют новый обман?

А я вот всё думаю, за что пострадал Юрий Пивкин и как теперь быть новому руководителю МКУ «Дороги Новокузнецка» Андрею Горшенину. Напутствие мэра «Эффективность во всём» Андрею Владимировичу надо как-то умело соизмерять с заботливостью и осмотрительностью. Чтобы не повторить печальный опыт Юрия Пивкина с одной стороны, и Александры Шелковниковой с другой. Потому что администрация Новокузнецка, как показывают эти истории, не виновата ни в чём.

Николай Мичурин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

19 комментариев

  1. прохожий

    01.02.2014 09:14 в 09:14

    «..уж как друзья вы не садитесь — все в музыканты не годитесь…»

    Ответить

  2. Все как всегда!

    01.02.2014 10:16 в 10:16

    Не виноватая я, он сам пришел…. :))

    Ответить

  3. петрович

    01.02.2014 12:12 в 12:12

    «Кидалово»-так называется тактика и стратегия деятельности нашей Администрации.

    Ответить

  4. Посвещенный

    01.02.2014 12:13 в 12:13

    Много интересного происходит в городе. Только Пивкина правильно снял мэр, т.к. он был явно не на своем месте.

    Ответить

  5. Человек

    01.02.2014 12:24 в 12:24

    Интересно, вот явно же бизнесмены в городе знают, что творит бюджет по долгам. И что, электронные торги, аукционы пользуются популярностью? Коммерсы бьются за муниципальные контракты? Или понимают, что потом будут таскаться по судам? Где можно посмотреть, как много заявок подаётся на аукционы за право заключить муниципальный контракт?

    Ответить

    • чтец

      01.02.2014 23:18 в 23:18

      Да, знают, да, будут таскаться по судам.

  6. Чтец

    01.02.2014 23:17 в 23:17

    Даже у голых королей есть фаворитки)

    Ответить

  7. ольга

    02.02.2014 06:45 в 06:45

    ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ! -сменить всех рукоразводителей ЖКХ!!!!особенно это относиться к васюк и леонтьеву,которые ОТВЕЧАТЬ ОБЯЗАНЫ ЗА ВСЕ ЖКХ ГОРОДА,а не отвечают НЕ ЗА ЧТО В ЖКХ!!!!!!!!,беспредел в ЖКХ продолжается со времен мартина,а васюк все шашкой машет,а толку людямНИКАКОГО от комитета ЖКХ-там уже столько народу»РАБОТАЕТ»!!!Чем занимаются-непонятно!—беспредел вЖКХ продолжается,где их эффективность,зачем они все вообще?Зачем там столько …….в???

    Ответить

    • от зануды

      02.02.2014 09:28 в 09:28

      Ольга, вам самой не надоело? Такие как вы кричали: долой Иванова! Иванова нет. Вы стали жить лучше? Теперь лозунг: долой Васюк и Леонтьева! Хорошо, долой! А кого взамен? Вас? Отвергая — предлагайте, а не пукайте в пудру. Честное слово, уже скучно от вашего то да потому сновится

  8. Поклонник Ольги

    02.02.2014 07:45 в 07:45

    Дорогая Ольга! Спасибо Вам за Ваше мнение. Которое в разных вариациях в комментариях к разным статьям мы узнали уже несчётное множество раз.

    Ответить

  9. ольгаЗАНУДЕ

    02.02.2014 14:24 в 14:24

    Ты уже достал,тебе не надоело доставать людей и ничего не делать самому и только тут пукать в пудру????!

    Ответить

  10. ольга

    02.02.2014 14:40 в 14:40

    Мне лично наплевать кого вы поставите вместо Васюк и Леонтьева ,каждый должен заниматься своей работой,есть люди .которые за это деньги получают !!!!но если этот бардак не прекратится , уже 5й год у меня исчезают МОИ ДЕНЬГИ за тепло -мы молчать нЕСОБИРАЕМСЯ ,мало не покажется!,не у тебя же исчезли деньги -тебе проще ,конечно ,люди вам платить перестанут ,на что Вы жить будете? ДержатьВасюк иЛеонтьева только за то ,что они ни за что не отвечают и их заменить некем-это глупость.ну извините,свято место пусто не бывает!!Что у нас умнее Васюк уже никого во всем городе нет?

    Ответить

  11. ольгазануде

    02.02.2014 15:03 в 15:03

    Иванов,васюк -это кадры мартина ,Иванова нет и давно надо было ,причем вместе с Васюк ,мы не стали жить лучше т.к.осталась Васюк ,уже сколько лет ничего не меняется в нашем бесконтрольном беспредельном ЖКХ-это куча УК .у каждой УК еще по 2-3 ООО,не отчитываются перед людьми ,дЕНЬГИ ЖИТЕЛЕЙ исчезают ,доказать людям невозможно ,что деньги исчезли ,нет ремонтов ,ГЖИ заработало вот только с лета ,апрокуратура и ОБЭП не собираются искать наши исчезнувшие в неизвестность НАШИ ДЕНЬГИ ,сейчас вот кап ремонт -новое обувалово придумали?Вы зайдитев комитет жКХ ипосмотрите -чем они там занимаются—.правильно …..ей.перекладывают бумажки и создают видимость работы!!!Зачем они все нужны????Если его не будет -никто и не заметит .что их нет ,тоже самое и с ВАСЮК и Леонтьевым,их ведьне было раньше ,это кто то придумал этот никому ненужный комитет ,у него ведь нет полномочий никаких ,т. е он незаконен!И если его не будет -ничего также не изменится ,занудо -это точно .т. к. он не нужен просто,такчто смело их под зад можно,что с ними ,что без них-все едино!

    Ответить

  12. ольгазануде

    02.02.2014 17:14 в 17:14

    А вы не леонтье,случайно ?

    Ответить

  13. По правде

    02.02.2014 17:18 в 17:18

    Всю зажравшуюся и коррумпированную сволочь с коробля.
    Все конкурсы это показуха продвигают только своих, хочеш оплаты за выполненные работы плати долю и получай но меньше а компенсируется завышенными ценами на услугу. Гнать сволочей гнать и через суд, а суд в Воркуте суд Новокузнецка всеравно на самоотвод подаст тоже мазаны одним сыром. Вот блин клоуны при портфелях

    Ответить

  14. Читатель3811

    03.02.2014 15:58 в 15:58

    А девушка на фотке справа ничего так, симпатичная. Вот строители с ней договор и подписали: с отсрочкой, с рассрочкой… Нашему мэру и губернатору надо шире использовать красоту чиновниц для заключения выгодных контрактов и наполнения бюджета. Пока коммерсант на декольте смотрит, чиновница ему в одну руку суёт договор, а в другую ручку. И облапошили очередного дурака!

    Ответить

    • Читатель1706

      03.02.2014 16:40 в 16:40

      Шелковникова ни в чем ни виновата, это почти 100% так. Деньги ей обещали ее руководители, но поскольку сейчас денег в стране не стало ( их частично разворовали, частично списали на олимпиаду ), то руководители этой милой девушки просто ее кинули. А строители все сделали правильно — только через суд и как можно скорей надо требовать заработанные деньги.
      Этот прием верхних муниципальных и региональных властей ( пообещать финансирование ссылаясь на Тулеева , а потом забыть об обещаниях и тем самым подставить под удар конкретных руководителей на местах) — стал уже стандартным ходом.
      Если заключаете договор с муниципальной и региональной властями, то в первую очередь смотрите на условия платежа. Аванс — не менее 30%, ближе к исполнению договора — еще 30-40 %. Только так можно поставить на место болтунов в администрациях.

  15. Человек

    03.02.2014 17:25 в 17:25

    Товарищ Читатель1706! Так и написано в статье: Александра Шелковникова дважды оказалась без вины виноватой. А начальство, получается, её подставило и вышло сухим из воды. А теперь явно пытаются провернуть эту схему второй раз, развивая мысль об увеличении предприятия Шелковниковой. Ей получается надо подписать новый договор и рисковать снова оказаться девочкой для битья в суде. А попробуй откажись и повторит судьбу Пивкина за неэффективность. Как всё подло у чиновников устроено!!!

    Ответить

  16. Соколов Геша

    07.02.2014 19:29 в 19:29

    А что вы собственно хотите от Кузнецова, ведь если по честному мы его не выбирали, его хан назначил ,а если опять ошыбься старый шалунишка ?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …