В день открытия Олимпиады администрация области предложила директорам угледобывающих предприятий региона приостановить горные работы. Чтобы возможные ЧП не омрачили праздник. А я предлагаю отдельным чиновникам пройти психиатрическое лечение, чтобы отбить желание выдвигать идеи, которые я считаю кощунством.

Для тех, кто не в курсе, немного подробностей. Во вторник на совещании по итогам работы угольной отрасли Кузбасса за минувший год заместитель губернатора Андрей Гаммершмидт заявил: «В адрес руководителей угольных предприятий Кузбасса администрацией области была направлена телеграмма с просьбой во избежание возникновения ЧС в день открытия Олимпийских игр в Сочи 7 февраля приостановить горные работы в очистных и подготовительных забоях, а также на участках, где возникновение таких ситуаций наиболее вероятно».

Чиновник объяснил, почему нужно избежать возникновения ЧС в этот день: «к этому крупнейшему международному историческому событию будет приковано внимание всего мира», поэтому принимаются меры, чтобы «игры прошли достойно».

Мне кажется дикой сама такая постановка вопроса: остановить потенциально опасные производства, чтобы игры прошли достойно, и мы не отвлекли от них внимание всего мира. Жизнь шахтёров как бы становится некой политической выгодой. Нам она как бы уже драгоценна не сама по себе, а потому что не хочется потерять некие моральные дивиденды. И если, не дай Бог, случится ЧП, то пострадавшие, получается, сорвут желание власти провести игры достойно. Возможная беда шахтёрского края рассматривается не как национальная трагедия, а как опасность сделать какие-то игры недостойными!

чиновникАндрей Гаммершмидт, судя по сообщениям областной прессы, договорился на том совещании и до того, что в день открытия олимпиады «Необходимо обеспечить порядок и стабильность», «Давайте не будем надеяться на авось», «Особое внимание стоит уделить проносу в шахты запрещенных веществ». Судя по этим словам, получается, что всё это нужно только на период олимпиады. Из выступления чиновника получается, что «на участках, где возникновение таких ситуаций наиболее вероятно» вся безопасность труда обычно основана на русском авось. Если серьёзно относиться к словам чиновника, тогда непонятно, как эти заявления соотносятся с постоянными уверениями власти, что забота о безопасности труда шахтёров – одна из первостепенных задач власти?

На месте губернатора я бы запретил Андрею Гаммершмидту выступать публично, пока он не пройдёт какие-нибудь курсы по риторике. Для чиновников администрации области, на случай, если они не знают, сообщу, что риторика это филологическая дисциплина, изучающая искусство речи, правила построения художественной речи, ораторское искусство, красноречие.

Косноязычие чиновников — это только часть проблемы. Похоже, Гаммершмидт только озвучил, как смог, содержание этой телеграммы. Нигде не сообщается, кто поручил подготовить такой документ, кто его сочинил, и кто подписал. Не думаю, что заместитель губернатора проявил такую инициативу за спиной первого лица Кузбасса. Возможно, губернатор поручил обнародовать эту акцию своему заместителю, чувствуя, что такая идея может быть воспринята неоднозначно, следовательно, отразится на его репутации.

Я уверен, что угольные генералы 7 февраля свои предприятия остановят, пожертвовав планами и доходом. Даже журналисты областных изданий, комментируя «просьбу» администрации области, тут же называют её «требованием» и уже в утвердительной форме сообщают о выходном дне для шахтёров. Все понимают: «просьбы» администрации области не оцениваются, они выполняются!

Подобная идея уже выдвигалась в Кузбассе. В августе прошлого года тот же заместитель губернатора по угольной промышленности и энергетике Андрей Гаммершмидт публично рассказал о телеграммах власти в адрес всех угледобывающих компаний с предложением сделать День шахтёра выходным для всех горняков. Кроме того, чиновники попросили руководителей угольных предприятий, где работа ведётся без выходных, приостановить в преддверии Дня шахтера ведение горных работ на опасных участках, а также взрывные работы. Также решено было приостановить на это время в области и перевозку взрывчатых веществ.

Но тогда кощунство самой идеи не бросалось в глаза благодаря мягким формулировкам в информации. А сейчас, из-за прямолинейности комментариев чиновника, дикость предложения власти видна невооружённым глазом.

Семён Соломин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

18 комментариев

  1. Читатель19573

    05.02.2014 09:38 в 09:38

    устами зама гласит САМ

    Ответить

    • КоляYeti

      05.02.2014 16:38 в 16:38

      Апсолютно с Вами на 100 процентеров !

    • Читатель53103

      06.02.2014 07:48 в 07:48

      Пусть этот ДЯДЯ не переживает,мужики как работали,так и отработают, без его советов.Главное чтоб сам не обгадился.

  2. Читатель478

    05.02.2014 10:00 в 10:00

    «Чиновник объяснил, почему нужно избежать возникновения ЧС в этот день: «к этому крупнейшему международному историческому событию будет приковано внимание всего мира», поэтому принимаются меры, чтобы «игры прошли достойно».» С**и.Им шахтёры мешают? Значит если не дай Бог , что произойдёт, то только не в этот день?А в другие дни значит нормально?????Вы там, на верху, вообще от морозов офигели? Главное в день открытия не обосраться????Значит есть причина бояться чего то????

    Ответить

  3. Читатель2612

    05.02.2014 13:27 в 13:27

    Мрази!

    Ответить

  4. Аннушка

    05.02.2014 13:55 в 13:55

    А в 2010-м парад Победы прошел ОЧЕНЬ достойно, несмотря на аварию на Распадской

    Ответить

  5. яшка

    05.02.2014 16:18 в 16:18

    прикольная идея! А вдруг в школе терракт? Отменить занятия в школах! И вообще, чтобы не омрачать праздник, надо запретить людям умирать в этот день

    Ответить

  6. Жека

    05.02.2014 16:33 в 16:33

    ДАВАЙТЕ ВООБЩЕ РАБОТАТЬ НЕ БУДЕМ. А ЧТО — ОЛИМПИАДА ВЕДЬ. БОЛЬШЕ ПРОБЛЕМ ТО НЕТ. ЧТО ЗА ИДИОТИЗМ ????ШАХТЁРЫ ИМ ПОМЕШАЛИ….

    Ответить

  7. Студент

    05.02.2014 16:37 в 16:37

    Осел останется ослом,
    Хотя осыпь его звездами;
    Где должно действовать умом,
    Он только хлопает ушами.

    Г. Р. Державин, «Вельможа» — посвящение Аману.

    Ответить

  8. Шахтёр

    05.02.2014 16:39 в 16:39

    Шахтёры,как и весь простой трудовой люд,Олимпиаду за праздник не считают — воспринимают как «пир во время чумы».А от идиотских предложений Тулеева только ненависть разжигается к этой «дорогой игрушке Путина».

    Ответить

  9. Человек

    05.02.2014 17:03 в 17:03

    Я вот тоже не хочу, чтобы олимпиада прошла недостойно, омрачилась. Поэтому предлагаю губернатору (только без обид, ладно?) временно уволиться и стать обычным пенсионером. Потому что Вы, Аман Гумирович, человек немолодой. А со стариками всякое бывает, ну Вы понимаете. Если вдруг в день открытия олимпиады умрёт (не дай Бог, конечно) такой великий политический деятель как Вы, это отвлечёт внимание всего мира от олимпиады, омрачит праздник и может сделать игры недостойными. А после Олимпиады мы Вас выберем губернатором обратно, Вы не сомневайтесь! Вы понимаете, о чём я? Если Вы (молюсь о Вашем здоровье) умрёте как обычный старик, это пройдёт незамеченным для всего мира и Олимпиада будет спасена. Аман Гумирович, ради достойной Олимпиады, уйдите с поста всего на несколько дней. Вам, что, жалко? Ну пожалуйста!!!

    Ответить

    • Напишите открытое письмо Тулееву

      06.02.2014 09:02 в 09:02

      В редакцию этого сайта с Вашим обращением! Я не сомневаюсь, что редакция его разместит! Адрес внизу страницы. Вот тогда до него донесут Вашу просьбу!!!

  10. курильщик

    05.02.2014 17:33 в 17:33

    цинизма нашим чиновникам не занимать

    Ответить

  11. Читатель231136

    05.02.2014 21:56 в 21:56

    После «Синей девочки» я логике наших «вышестоящих» не удивляюсь…они с нами так де разговаривают, как я с котом…Типа собеседник такой же…

    Ответить

  12. Читатель

    06.02.2014 07:59 в 07:59

    Скорее бы 23 февраля, и закрытие Олимпиады. Скорее бы всё закончилось! Зарплата упала в 2раза!

    Ответить

  13. По правде говоря

    06.02.2014 08:56 в 08:56

    Старческий маразм областной администрации поражает!
    Додумались же. Боже мой кто стоит у руля нашей области марозматики и критины,да следите вы за улучшением техники безопасности и условий труда. А этот агент разведки Гаммершмидт чегото не то плетет.

    Ответить

  14. Читатель1707

    06.02.2014 09:04 в 09:04

    Вот здорово шахтеры работать не будут. Природа будет чище ямы вырытые ими не увеличатся. Перелопатели все что могли.

    Ответить

  15. Читатель17017

    10.02.2014 13:12 в 13:12

    Пишите дальше правду. А то это бла-бла-бла про то, как мы счастливы и хорошо живем по всем каналам уже надоело до блевотины.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…