Прочитав Решение арбитражного суда Кемеровской области от 4 февраля этого года о привлечении к административной ответственности частного перевозчика новокузнечанина Дениса Макарова, я стал опасаться ездить в маршрутных такси. Потому что понял: иные предприниматели плюют на безопасность пассажиров нагло, а ответственность за это – смехотворна.

Индивидуальному предпринимателю Денису Макарову быть под судом не впервой.

Сразу скажу, что Денис Андреевич имеет лицензию № 42-АСС-1006621 от 29.09.2009 года, которая даёт ему право осуществлять перевозку пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек.

В июне прошлого года Управление государственного автодорожного надзора по Кемеровской области провело плановую выездную проверку работы этого предпринимателя.

Выяснилось, что в мае три водителя, работающие у Дениса Макарова, нарушали режим труда и отдыха, установленный тремя законодательными актами. Один работал более 12 часов, а отдыхал между сменами менее 10 часов. Двое работали более 13 часов, а отдыхали менее 11. А по правилам рабочий день водителя не должен превышать 12 часов. И продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее 12 часов.

Кроме того, предприниматель Макаров не провёл положенного обучения двух своих водителей по ежегодной программе повышения профессионального мастерства. И не проконтролировал своевременного прохождения четырьмя водителями медицинского освидетельствования.

Инспектор службы по надзору в сфере транспорта составил на индивидуального предпринимателя Дениса Макарова протокол по факту осуществления предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом с нарушением лицензионных требований. Денис Андреевич отрицать свою вину не стал. В итоге в конце августа прошлого года суд оштрафовал нарушителя на три тысячи рублей.

В начале декабря та же неугомонная служба по надзору в сфере транспорта провела уже внеплановую проверку ИП Макарова. А как там исправился Денис Андреевич? Претензий по обучению и медицинскому освидетельствованию на этот раз не было. Но если во время прошлой проверки режим труда и отдыха нарушали три водителя, работающие у предпринимателя Макарова, то теперь пять! Если тогда водители отдыхали менее 10-11 часов, то теперь менее 9-10!

Новые нарушения были зафиксированы за ноябрь прошлого года. То есть, Денис Андреевич наплевал на закон спустя три месяца после наказания за такие же нарушения!

На этот раз инспектор и суд решили, что Денис Макаров не просто нарушил лицензионные требования, а нарушил их грубо. Денис Андреевич и в этот раз возражать не стал. И 4 февраля 2014 года Арбитражный суд Кемеровской области оштрафовал предпринимателя аж на четыре тысячи рублей!

Я не оспариваю в этой публикации решение суда. Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает за такое нарушение лицензионных требований индивидуальными предпринимателями на первый раз штраф от трех до четырех тысяч, а за грубое нарушение – от четырёх до пяти. Конечно, Дениса Андреевича оба раза суд наказал по минимуму. Но даже если бы его оштрафовали по максимуму (на одну тысячу больше), думаю, ситуация вряд ли бы кардинально изменилась.

Получается, водителям и их хозяину выгодно нарушать закон. Заплатил три-пять тысяч штрафа, зато заработал на порядок больше. Это взятки сейчас брать невыгодно: штрафы такие огромные, что расплачиваться придётся до самой смерти. А жизнь пассажиров, спасибо законодателям, практически ничего не стоит. И архив Решений арбитражного суда показывает, что иные частные перевозчики эту выгоду хорошо понимают!

А как же быть нам, простым пассажирам, чтобы не стать жертвой усталого водителя? Я долго искал в Интернете информацию о том, где в Новокузнецке возят пассажиров водители индивидуального предпринимателя Дениса Макарова. Чтобы не садиться в их транспорт. Увы, мне, как обывателю, найти такие сведения оказалось не под силу.

Но мне хочется, чтобы Управление по транспорту и связи администрации Новокузнецка публично ответило всем нам, пассажирам, какие дополнительные меры принимаются чиновниками этого подразделения для того, чтобы обезопасить горожан? Может быть, стоит добиваться, чтобы у таких как ИП Макаров забирали лицензии на перевозку пассажиров? Может быть, не давать им возможность обслуживать городские маршруты?

Ведь частные перевозчики, это не только вечный плач о необходимости повышения цены на билеты и захватывающие дух виражи на дорогах. Но и ответственность за безопасность пассажиров. Не так ли?

Семён Соломин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель19354

    06.02.2014 13:18 в 13:18

    Похоже Денис работает на «жирных» маршрутах, и парня просто решили лишить лакомого куска. На заказную статью похоже.

    Ответить

    • Человек

      06.02.2014 14:29 в 14:29

      Если Вы умеете читать, обратите внимание, что автор ссылается на два судебных решения, с которыми Ваш друг Денис не спорит. Тогда уж правильно Вам было бы подозревать в заказном характере решений двух федеральных судей. У конкурентов Дениса, раз Вы уж так осведомлены в кухне маршруточников, хватит денег, чтобы подкупить хотя бы дворника этого суда?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …