Таково мнение международной экспертной группы

  


28 сентября по приглашению губернатора Амана Тулеева на шахте «Распадская» побывали международные эксперты в сфере угольной отрасли из Германии, Великобритании, Казахстана, Польши, российские ученые, представители ВГСЧ и Ростехнадзора. Состоялось техническое совещание по дальнейшему ведению поисковых работ, которое провел член Совета Федерации, первый заместитель председателя комитета СФ по промышленной политике Сергей Шатиров.

Как пишет сайт администрации Кемеровской области, 16 сентября губернатор Аман Тулеев провел совещание, посвященное ситуации на «Распадской». Глава региона сообщил, что операция по поиску останков погибших горняков должна продолжаться и подчеркнул, что он отказался подписывать любые акты о прекращении поисков тел 11 шахтеров. 

Вместе с тем, губернатор отметил, что сегодня главное сохранить жизнь и здоровье горноспасателей и горняков, работающих на шахте. Поэтому было принято решение пригласить лучших экспертов «Пусть эти специалисты дадут предложения, рекомендации по дальнейшему ведению работ», — сказал на совещании Тулеев.

Мнение представительной международной комиссии оказалось однозначным – поиски погибших горняков продолжать опасно. В недрах шахты до сих пор полыхает пожар. Его просто локализовали, но не потушили. И если работы не остановить, то есть реальная угроза новых взрывов. Члены экспертной группы предложили местным властям разработать долгосрочную программу по ведению поисковых работ. Это главная их рекомендация. О конкретных сроках речи на совещании не шло. Но в любом случае последнее слово остается за губернатором Кузбасса.

Новокузнецкое Интернет-телевидение 

 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…