Жителям области стали поступать SMS-сообщения о срочной военной мобилизации. Текст обращения следующий (орфография и пунктуация оригинала сохранены):

«По указу президента Российской Федерации Министерства Обороны РФ от 1 марта 2014 приказ № 955 всем военнослужащим в запасе чей возраст не достиг 36 лет ожидать повестку с военных комиссариатов, в течение недели пройти медицинский осмотр. Отбор состоится 6 и 7 марта 2014 года. Сегодня на экстренном совещании в Минобороны РФ решался вопрос о привлечении к экстренному сбору на случай войны солдат отслуживших и числящихся в запасе вооруженных сил РФ. Сообщается, что при вхождении России на территорию Украины, возможна атака со стороны США и Великобритании. Всем региональным военкомам подготовить в срочном порядке на случай атаки сбор военнослужащих».

Между тем, подобные сообщения не имеют под собой никакой почвы, сообщает ННТ «10 канал» с ссылкой на заявление военкома Центрального района Новокузнецка Александра Шеманского. По его словам, это провокация. Верить SMS-сообщениям не стоит. Мобилизация в России сейчас не проводится. А в случае ее проведения никто не будет присылать сообщения на телефон – к военнообязанному домой придет сотрудник военкомата с удостоверением.

Кстати, приказ Минобороны №955 (от 16 июля 2010 года), упомянутый в SMS-сообщении, носит название «О Порядке представления и рассмотрения материалов в Министерстве обороны Российской Федерации для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации». Никакого отношения к мобилизации он не имеет.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…