Вчера, 11 марта, в Новокузнецке стартовала акция «Донорское совершеннолетие», которая продлится до 18 числа. Об этом чиновники, как водится, трубят на каждом углу. Тем временем, всё больше доноров возмущаются отношением к ним государства. Но о сокращении льгот власть старается громко не говорить.

С 2010 года федеральная акция «День донорского совершеннолетия» проводится в России ежегодно. К ней привлекаются все совершеннолетние студенты страны.

Дело это святое. Известно, что один донор спасает жизнь трем людям.

У нас специалисты Новокузнецкого филиала Кемеровского областного центра крови будут выезжать в учебные заведения, чтобы привлечь к донорству как можно больше студентов. В планах — посещение Профессионального колледжа Новокузнецка, Кузбасской государственной педагогической академии, Новокузнецкого филиала Кемеровского областного медицинского колледжа.

донор2Чтобы получить больше крови, власть умело давит на психику молодых людей. Только в одной короткой агитке я нашёл пять фраз такого рода. Сообщается, что кроводача «это в некотором роде и проверка на гражданскую зрелость», «ответственный поступок, который доказывает осознанную общественно — значимую позицию», «становится первым действительно взрослым и самостоятельным поступком в жизни многих ребят», участвовать в акции это «совершить поступок достойный взрослого гражданина страны», «отметить свое совершеннолетие поистине взрослым и важным поступком».

Не повестись на такие слова в молодом возрасте очень трудно.

Акция ставит своей целью не только разово получить молодую кровь, но и привлечь как можно больше людей к всероссийскому донорскому движению на постоянной основе.

Тем временем на официальном сайте Администрации Новокузнецка в разделе «Виртуальная приёмная» в публичный доступ выложены два тревожных обращения новокузнечан к нашей власти.

Пенсионерка Елена Юрьевна Новосельцева пишет: «Я Почетный донор России, сегодня 05.02. 2014г. в маршруте 86 (муниципальном) с меня потребовали плату за проезд, ссылаясь на постановление ОКА за подписью Тулеева А.Г., что с 01.02.2014г. льготы на проезд в городском муниципальном транспорте Почетным Донорам России отменены. Правомерны ли действия ОКА?». ОКА – это, видимо, АКО (администрация Кемеровской области).

Рабочий Цуркин Ю.Н. возмущается, что льготу отменили по-тихому: «Здравствуйте. Я являюсь почётным донором России уже более 10 лет. И в прошедшую пятницу был неприятно удивлён тем, что при проезде в муниципальном транспорте кондуктор потребовала с меня за проезд, тряся перед лицом какой-то бумажкой с приказом областной администрации о лишении нашей категории льготы на проезд. Ответьте, пожалуйста, насколько это правомерно и с чем это связано? Почему народ не информируют в средствах массовой информации? Или это очередной беспредел? О том, что будет повышение стоимости проезда было известно заранее, а в этом случае никакого официального заявления. Спасибо за ответ».

На оба обращения однотипные ответы дал начальник Управления по транспорту и связи Николай Гаврилов: «С 1 января 2014 года внесены изменения в Закон Кемеровской области от 26.01.2005г. № 15-03 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» в редакции закона от 16.12.2013г. № 135-03. К сожалению, изменения коснулись предоставления почётным донорам России льготного проезда в транспорте общего пользования. Из перечня отдельных категорий граждан исключена категория – граждане награждённые знаком «Почётный донор России» (конец цитаты).

На аналогичные письма кемеровчан, подобные ответы даны и на сайте администрации Кемерова. Только там есть ещё и уточнение. Почётных доноров России выкинули из числа льготников решением Совета народных депутатов Кемеровской области от 11.12.2013 года. То есть это вы, уважаемые доноры, выбрали себе депутатов, которые и «позаботились» о вас подобным образом.

При этом нигде в ответах я не увидел извинений за то, что льготу отобрали по-тихому, поставив много уважаемых людей в неловкое положение. Когда доноры привычно предъявляли свои удостоверения в транспорте, а билетёры (среди которых попадаются на редкость стервозные создания) публично (в присутствии десятков пассажиров) тыкали их носом в документ, отменяющий эту социальную поддержку.

Я догадываюсь, почему это решение было принято чуть ли не в тайне. Думаю, для того, чтобы не поставить в неловкое положение ещё более уважаемых людей. Народных избранников и чиновников. Которые до сих пор утверждают, что Кузбасс – территория добра.

Справедливости ради надо отметить, что подобным образом социально «поддерживают» граждан не только в нашем регионе. Этот, на мой взгляд, вирус редкой ненависти к собственному народу в России распространён повсеместно.

Если ограничиться проблемами донорства, скажу следующее. Есть такой сайт Change.org, где простые россияне (из числа верящих, что правительству и депутатам есть до них дело) создают и подписывают петиции к нашей власти. Есть там и петиция «Вернуть льготы «Почётным Донорам»!», созданная жителем Санкт-Петербурга и адресованная депутатам Государственной Думы. В тексте петиции подробно и убедительно описано, как власти лишают доноров разных льгот. Документ подписали уже 2 тысячи 500 человек.

донор3К людям, имеющим звание «Почётный донор России», на мой взгляд, надо относиться с огромным почётом и уважением. В тексте петиции сказано: «Почётный Донор — это человек, БЕСПЛАТНО сдавший кровь не менее 40 раз либо плазму не менее 60 раз… Чтобы сдать кровь/плазму указанное число раз, нужно регулярно приезжать на станцию переливания крови в течение 5-8 лет. С учётом того, что доноры иногда болеют (что является причиной временного отвода от кроводачи), то у среднестатистического Почётного Донора на то, чтобы получить это звание, уходит 10 и более лет».

Представьте, сколько это спасённых жизней!

Понимаю, что скептики могут возразить мне так. Донорство – это безвозмездная благородная помощь близким в трудную минуту. И требовать за неё льготы – принижать этот доброе движение души. Боюсь, что часть читателей подумает о донорах, написавших письма чиновникам, как о корыстных людях. Считаю такой взгляд на ситуацию неправильным. Да, эти люди сдавали кровь из благих побуждений, но имеют моральное право на льготы, как на некую благодарность от общества. Так же как наши деды воевали с фашизмом потому, что защищали Родину, а не за право, к примеру, купить колбасу вне очереди. Но мы при этом не укоряем их льготами, не лишаем их подобных прав.

Ветераны и доноры, по сути, делали одно дело. Спасали жизни людей! Уверен, в России ни у одного чиновника или депутата не поднимется рука лишить льгот героев Великой Отечественной войны. Но лишить льгот Почётных доноров России уже поднялась.

Уверен, что это подло. Поэтому и сделано было по-тихому.

Семён Соломин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

12 комментариев

  1. Читательница

    12.03.2014 09:23 в 09:23

    Я как-то собралась сдавать кровь (редкая группа, думаю, надо помочь людям), так меня знакомый врач как кинулся отговавривать: не смей даже, заражают только так очень серъёзными заболеваниями, вплоть до СПИДа. Для меня загадка как могут заразить, вроде иглы же одноразовые, но врач с большим стажем и в теме, так что я честно испугалась…

    Ответить

  2. Стас

    12.03.2014 09:27 в 09:27

    А громко у нас только садики открывают и стелы ненужные строят, а всё по-настоящему серъёзное, подлое, делается тихо и с улыбкой дебильной

    Ответить

    • Человек

      12.03.2014 09:43 в 09:43

      Увы, это так!

  3. Марина

    12.03.2014 09:59 в 09:59

    Донорство — дело безусловно нужное и важное, но как и всё нужное и важное, в нашей стране и в нашем городе, делается через ж… Про проезды эти и т.п. — это вообще плевок в лицо(крымским «братьям» мы рады, а собственных социальноактивных людей смотивировать не умеем).

    Ответить

  4. Читатель7924

    12.03.2014 12:07 в 12:07

    Пи….сы

    Ответить

  5. Читатель17017

    12.03.2014 12:57 в 12:57

    Не побоюсь этого слова — ох..ли!!! Народ агитируют, а сами травят жизнь донорам! Заслужить это звание непросто, и такой плевок? Нет, в этой стране нельзя нормально жить, необходима революция и скидывать всю нашу власть!!!

    Ответить

    • Читатель40196

      12.03.2014 23:51 в 23:51

      Абсолютно с Вами согласен…
      Близок уже 17-й год.

    • Молодец!!!

      29.05.2014 18:36 в 18:36

      к

  6. Сибиряк (г.Белово)

    06.04.2014 12:17 в 12:17

    Действительно. возможно, что у администрации кемеровской области и были серьезные на то причины для отмены бесплатного проезда почетным донорам России, но, так как это сделано, втихушку, никого не оповещая, кроме, разве что самих кондукторов. Кондукторы, упиваясь своей властью просто выкидывали людй из транспорта. тряся бумажкой…Позорище Тулеевской администации…

    Ответить

    • Согласен просто бардак и показуха у нас только по телеку всё Розово!!!

      29.05.2014 18:34 в 18:34

      к

  7. Читатель162175

    30.05.2014 08:37 в 08:37

    когда донорство было свобдно-платное, нередко шли на кроводачи мужики день пробухавшие и жаждущие отмазку за прогул. С этой точки зрения донорство должно быть сугубо добровольным и безвозмездным. Но в наш век, когда все продается, и кроводачи должны оплачиваться.

    Ответить

  8. пИнгвин

    30.05.2014 08:43 в 08:43

    в качесве альтернативы неплохо бы развивать аутоднорство. Я водитель, шахтер, металлург, женщина планирующая беременность (неважно кто, но могу попасть в зону риска и мне потребуется кровь) сдаю кровь. Она полгода хранится в банке крови (все равно на карантине хранится). Если мне за это время не потребовалась кровь, то ее отдают другим страждущим. Донору выгодно тем, что при необходимости вольют его же кровь, значит осложнений не будет. Медицине выгодно — кровь халявная. А затраты только на ведение базы данных и рекламу + оповещение, что срок хранения моей крови подходит к концу, приходи, дескать, сдавай еще…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …