13 человек получили от 14 до 16 лет лишения свободы.

14 марта Кемеровский областной суд на основании обвинительного вердикта присяжных вынес приговор членам вооруженной междуреченской группировки «Браунские».

— Суд установил, что группа организовалась в Междуреченске в 2004 году. Ее члены нападали на жителей и отбирали их имущество, — рассказали в пресс-службе Прокуратуры Кемеровской области.

Банда из шести человек существовала до ноября 2008 года. Ее члены привлекали в преступный бизнес других людей и даже двух женщин: одна организовывала занятие проституцией, другая (риэлтор) участвовала в похищении человека и вымогательствах.

— Подсудимые похищали людей, вымогали у них автомобили, деньги и квартиры. Двое обвиняемых убили человека. Участники тщательно планировали преступления, при нападениях использовали огнестрельное и газовое оружие, бейсбольные биты. В распоряжении членов группы находилось пять автомобилей, — продолжают в пресс-служба Прокуратуры.

Как сообщают в ведомстве, в октябре 2008 года одного из бандитов задержали в кафе — он угрожал баристу огнестрельным пистолетом для самообороны. Но бывший начальник уголовного розыска УВД по городу Междуреченску забрал преступника, не оформил должным образом материалы проверки и отпустил его. За это экс-полицейский получил 10 тысяч рублей. А члены банды похитили бариста и, избив его, заставили забрать заявление.

Также суд установил, что на счету преступников имеется создание «фирмы» по оказанию секс-услуг. В занятия проституцией они вовлекали женщин, в том числе несовершеннолетних, и даже построили сауну, где четыре года подряд те оказывали сексуальные услуги.

13 членов банды получили от 14 до 16,5 лет лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

http://www.kp.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…