В Кемерове откроется уникальная выставка

 


8 ноября в Кемеровском областном музее изобразительных искусств откроется Первая Всесибирская выставка автопортрета «Прямая речь». Для художественной жизни Кузбасса это уникальное событие, поскольку выставки такого масштаба здесь не проводятся, за исключением той единственной, которая состоялась еще в советские годы: «Сибирь социалистическая» (1985).

На организацию и проведение этой выставки в конце 2010 года подавалась заявка в Федеральную целевую программу «Культура России» и на конкурсной основе она была выиграна (автор проекта М. Ю. Чертогова). По распоряжению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева выставке придали статус областного мероприятия и за лучшие автопортреты учредили Дипломы трех степеней. Членами жюри стали ведущие художники и искусствоведы Москвы и Сибири. Партнером по проведению выставочных мероприятий выступила Администрация г. Кемерово.

В экспозицию выставки вошло около 200 автопортретов сибирских художников из двенадцати региональных центров: Омска, Томска, Новосибирска, Кемерово, Новокузнецка, Барнаула, Новоалтайска, Красноярска, Иркутска, Усть-Илимска, Улан-Удэ, Ханты-Мансийска.

Чтобы лучшие из представленных произведений остались в собрании КОМИИ, будет объявлена акция «Есть ли в Кузбассе свои Третьяковы?». 

 

Источник: газета «Кузбасс» 

Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. второй

    07.11.2011 04:49 в 04:49

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…