Только в апреле Арбитражный суд Кемеровской области принял четыре Решения по искам полиции к муниципальным образовательным учреждениям Новокузнецка. Школы хронически не платят за «тревожные кнопки».

У муниципальных образовательных учреждений есть договоры с Новокузнецким отделом вневедомственной охраны. Согласно им, полиция обязана контролировать состояние средств тревожной сигнализации в школах (чтобы техника работала исправно) и направлять в учебное заведение наряд по сигналу тревоги. А образовательные учреждения обязаны за эту работу полиции платить.

Средняя общеобразовательная школа № 4 «Ступени открытого непрерывного образования» задолжала полиции за охрану двух объектов (здания школы на улице Тольятти и центра непрерывного образования на улице Кирова). За период с августа по декабрь 2013 года. Сумма долга составила 89 тысяч 790 рублей.

Учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа № 3» за охрану школы и подростковых клубов «Алый парус» и «Планета» тоже с августа по декабрь 2013 года должно 112 тысяч 237 рублей. Школа № 79 за тот же срок — 89 тысяч 790 рублей. Основная общеобразовательная школа № 100 имени С.Е. Цветкова за период с июля по декабрь прошлого года накопила 53 тысячи 874 рубля долга.

Надо признать, что после подачи полицией исков долги частично были погашены. В итоге истец заявил об уменьшении исковых требований: к школе № 4 до 35 тысяч 916 рублей, к спортшколе № 3 до 22 тысяч 447 рублей, к школе № 79 до 17 тысяч 958 рублей, к школе № 100 до 8 тысяч 979 рублей.

Кроме того, суд решил взыскать со всех школ в доход федерального бюджета госпошлины – по 2 тысячи рублей с каждой.

Решения суда подлежат немедленному исполнению. Хотя я и сомневаюсь, что наша власть бросится со всех ног перечислять полиции оставшиеся суммы долга.

Я не знаю, что подтолкнуло чиновников погасить большую часть долгов. Факт подачи исков или трагедии, случившиеся в стране. Напомню, что 3 февраля в Москве старшеклассник 263-й школы пришёл в своё учебное заведение с винтовкой и карабином и застрелил учителя и полицейского. А в Кемерове 20 января посторонние подростки увели с урока физкультуры 14-летнего ученика школы № 90 и жестоко избили его во дворе учебного заведения.

Тогда губернатор Кузбасса потребовал от глав территорий и руководителей образовательных учреждений усилить меры безопасности в местах массового пребывания детей: «На примере стрельбы, произошедшей… в московской школе, каждый руководитель должен понимать всю полноту ответственности за безопасность детей», — говорилось в телеграмме Амана Тулеева. Аман Гумирович потребовал от руководителей территорий еще раз проверить укомплектованность детских образовательных учреждений тревожными кнопками, камерами видеонаблюдения, а также наличие квалицированных работников охраны в школах и детских садах. «Самое главное для нас – это безопасность наших детей», — подчеркнул губернатор.

После случившегося в Москве и Кемерове, мы попробовали понять, как власть в нашем городе относится к безопасности детей в школах. Большой аналитический материал под заголовком «Популизмом детей не защитить!» был опубликован на нашем сайте NK-TV.COM 4-го февраля. В нём мы говорили о больших долгах различных муниципальных образовательных учреждений за «тревожные кнопки», ограждении школьных дворов, подготовке и бдительности охранников, необходимости дополнительных мер по охране учебных заведений (турникетов, металлодетекторов…).

Обратили внимание и на тот момент, что губернатор потребовал в своей телеграмме ещё раз проверить наличие квалифицированных работников охраны не только в школах, но и в детских садах.

Здесь я хочу обратиться за помощью к нашим читателям. Со дня отправки этой телеграммы прошло уже два месяца. Дорогие читатели (те из вас, кто водит детей в детские сады и школы), пожалуйста, напишите нам в комментариях к этой статье, насколько на ваш взгляд квалифицированы охранники детских садов и школ и изменилось ли в лучшую сторону качество их работы за последние два месяца.

А в заключение я хочу предложить депутатам Новокузнецкого городского совета народных депутатов из комитета по развитию местного самоуправления и безопасности (а их в комитете 21 человек) разбиться на группы и лично внезапно проверить безопасность учебных заведений города. Журналисты нашего сетевого издания NK-TV.COM готовы принять участие в этом рейде. А результаты прошу публично, с приглашением прессы, рассмотреть на заседании комитета.

Очень хочется понять, как выполняются указания губернатора об усилении безопасности детей. При том, что безопасность всегда стоит дорого. А Решения Арбитражного суда Кемеровской области показывают, что и на старые то меры безопасности не хватает средств. Даже прошлогодние долги бюджет смог погасить только частично.

Николай Мичурин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

6 комментариев

  1. я

    08.04.2014 09:12 в 09:12

    главный депутат области господин Косяненко у себя в Кемерово ходил по школам. В пинджаке с карманАми его везде пропустили, а в фуфайке потребовали документы. Так что в наших школах по одежке встречают

    Ответить

    • Читатель4511

      08.04.2014 09:14 в 09:14

      Он в смысле безопасность школ проверял? Дайте ссылку, хочется почитать!

    • знающий

      08.04.2014 09:19 в 09:19

      школам нужны ставки для квалифицированных охранников, каждая школа выкручивается как может, родительских денег хватает. чтобы сводить концы с концами учреждению-моющие средства, расходные по канцелярии и прочие мелочи…

  2. зануда

    08.04.2014 09:16 в 09:16

    у нас в школе ввели пропуска для детей с СМС-информированием о времени входа-выхода ребенка. Удобно, но мы решили от этой услуги отказаться. Не денег жалко, просто хочется воспитать ответственного человека, способного отвечать за свои поступки и самостоятельно планирующего свое время. Постоянный родительский контроль, я считаю, не дает развиваться личности

    Ответить

  3. Соня

    08.04.2014 15:11 в 15:11

    В нашей школе охранники молодые не прочь были со старшекластницами пообщаться поближе, вот вам и охрана…….

    Ответить

    • Друг юриста

      08.04.2014 16:43 в 16:43

      С 16 лет по согласию можно. Главное не в ущерб учёбе и безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …