22 апреля состоялись открытые депутатские слушания по реализации решений органов местного самоуправления о гимне Новокузнецкого городского округа.

Еще в июне 2000 года в Новокузнецке был проведен конкурс на лучший гимн города. Во втором туре, куда попали четыре музыкальных произведения, победил гимн, написанный Михаилом Масловым на стихи Бориса Рахманова. Была проведена независимая экспертиза, которая подтвердила, что эта композиция полностью соответствует требованиям и критериям жанра. Однако фактически гимн не получил официального статуса. Спустя 14 лет один из авторов гимна Михаил Маслов обратился в Новокузнецкий городской Совет народных депутатов с просьбой признать его произведение официальным музыкальным символом города.

Однако уже при первом рассмотрении этого вопроса на заседании комитета по развитию местного самоуправления и безопасности (председатель комитета Ольга Кшижинская) в феврале этого года у депутатов возник целый ряд вопросов относительно актуальности гимна. Было решено провести по этому вопросу открытые депутатские слушания, чтобы дать возможность жителям Новокузнецка высказать свое мнение.

На прошедших 22 апреля слушаниях многие представители творческой общественности города отметили, что текст гимна состоит из общих слов, не отражающих славную историю и уникальность нашего города. Большинство присутствующих высказались за проведение нового конкурса.

В результате почти полуторачасового обсуждения была создана рабочая комиссия из состава депутатского корпуса и администрации города, которая вынесла предложение: рекомендовать Совету народных депутатов пока не принимать положение о гимне города, а поручить управлению культуры провести новый конкурс в два тура. При этом произведение Маслова и Рахманова будет участвовать во втором туре на равных правах с победителями первого этапа. Авторам непризнанного гимна предложили доработать свое проведение с учетом всех замечаний. Одним из важных условий проведения конкурса депутаты отметили наличие в жюри только незаинтересованных специалистов. Конкретные сроки проведения конкурса пока не обозначены, это предстоит сделать управлению культуры при подготовке документов. Однако депутат Ольга Кшижинская подчеркнула, что конкурс необходимо провести, не откладывая, в самое ближайшее время.

http://www.city-n.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…