Как и в Новокузнецке, площадку для протестов нашли не с первого раза 


Акция протеста против результатов выборов в Госдуму начался в Кемерове в субботу в 15.00.  Организаторами его стала та же группа активистов, которая устроила в Кемерове пикет 10 декабря.

Разрешение на проведение мероприятия было официально получено еще неделю назад. Правда, как и в прошлый раз, несогласных с итогами выборов кемеровчан попросили «подвинуться». В прошлый раз им не позволили собраться на площади Советов, где вовсю строился снежный городок. А сейчас из-за праздничных мероприятий городская администрация предложила митингующим собраться не в парке Победы, как они хотели, а снова в сквере «Орбита» на улице Арочной, около набережной.

Собираться в сквере кемеровчане начали заранее, однако народу пришло в этот раз почти вдвое меньше чем две недели назад на пикет.

— На мой взгляд, на митинге было не больше 150 участников, — рассказывает наш корреспондент. — Полицейские, которые следили за порядком, считают также. А вот организаторы утверждают, что участников было больше. По словам одного из организаторов, он раздал в этот день собравшимся не меньше 200 белых ленточек, ставших символом акции протеста. И если на пикет 10 декабря по большей части пришла молодежь, то на этот раз на акцию протеста поддержали люди разных возрастов: и молодежь, и пенсионеры и родители с детьми. 

В отличие от прошлой акции на этот раз по всему периметру площадки, на которой собрались митингующие было выставлено металлическое ограждение. И прежде чем за него попасть, всем пришедшим необходимо было пройти досмотр.

— Полицейские проверяли всех на наличие оружия с помощью металлоискателя очень тщательно, — делится впечатлениями наша журналистка, дежурившая на митинге. – Проводили металлоискателем даже по обуви, проверяли содержимое дамских сумочек, а мне даже пришлось расстегнуть на морозе пуховик, чтобы показать, что металлоискатель срабатывает на металлическую кнопку на моей кофте, а не на что-нибудь запрещенное.

Начался митинг с песни Виктора Цоя «Перемен», которую организаторы вывели через колонки. А примерно в 15.10 собравшиеся начали подниматься один за другим на специально привезенную для митинга в сквер трибуну и выступать с речами.

Первым выступил организатор акции Николай Федоров.Он рассказал, что ему придется заплатить штраф до 1500 рублей за использование звукоусиливающей аппаратуры. Оказалось, что, хотя на митинге ее использовать можно, однако об этом организаторы должны были уведомить органы власти в заявке на проведение мероприятия заранее, а они этого не сделали по незнанию.

Выходя по очереди на трибуну кемеровчане стали оглашать свои требования: чтобы в течение ближайшего года вновь прошли выборы в Госдуму, чтобы депутатов Госдумы и президента в России вновь стали выбирать на четыре, а не на пять лет, как сейчас, а также, чтобы должность губернатора в стране вновь стала выборной. А представитель несуществующей уже партии «Союз правых сил» потребовал отправить в отставку главу Центризбиркома Россиии Владимира Чурова. Митингующие поддержали его криками и бурными аплодисментами.

Примерно в 16.10 с трибуны исчезли колонки и микрофон. По толпе пронеслись недовольные возгласы, что, мол, микрофона и колонок их лишили какие-то противники акций протеста. Однако, как признался нашему корреспонденту сам владелец этой аппаратуры, он забрал ее только лишь потому, что уже спешил на работу. Несмотря на такую заминку, митингующие все равно продолжили выступать.

Тем временем около трибуны проходил сбор подписей за отмену результатов прошедших выборов. Сколько их в итоге было собрано, организаторы сразу сказать не смогли, но по их прикидкам, не меньше 150. Еще 233 подписи удалось собрать 10 декабря при проведении пикета.

— Правда, что  делать с этими подписями, мы пока не определились, — рассказал один из организаторов Николай Ткаченко. – Есть два варианта: передать их в какую-либо партию или мы можем создать общественную организацию и сами обратиться с этими подписями в суд.

Хотя на улице в этот день было теплее, чем 10 декабря, — сегодня термометр показывал минус 10,  уже на исходе первого часа народ стал замерзать. Тут и пригодился горячий чай, который несколько человек принесли  по совету организаторов с собой на митинг в термосах. Его наливали всем желающим. Те, кому не хватило, бегали за чаем до ближайшего киоска, в том числе и полицейские, которые следили за порядком.

К слову, за всем происходящим в сквере наблюдали около двух десятков полицейских и два наряда конной полиции по 2 человека каждый. Кроме того, на месте дежурил автобус МЧС, две скорые и пожарная машина. Однако вмешательства спецслужб не понадобилось  – никаких столкновений и происшествий не было.

Митинговать кемеровчанам  разрешено было целых два часа — до 17.00, но завершилась акция протеста на полчаса раньше: все желающие к 16.30 уже выступили, подписи за отмену итогов выборов уже были собраны, потому и было принято решение расходиться. Напоследок участники митинга решили, что 31 декабря, как некоторые из них предлагали ранее, устраивать акцию протеста в Кемерове не будут. Однако успокаиваться  кемеровчане все же не намерены.

— Следующую акцию мы планируем провести уже в новом году, когда именно, еще не решили, но, вероятнее всего, после праздников, — рассказали нашему корреспонденту организатор акции в Кемерове Николай Федоров.

В итоге ближе к 17 часам в сквере остались только несколько организаторов – они ждали машину, которая должна была увезти уже разобранную трибуну и прочее оборудование. А тем временем несколько стражей порядка стояли поодаль – они ждали, когда освободиться Николай Федоров, чтобы доставить его в отделение полиции «Центральный» и составить на него административный протокол за нарушение правил проведения массового мероприятия, то есть за использование на митинге микрофона и колонок.

Источник: Комсомольская правда в Кемерове

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…