Землетрясение у Бийской Гривы в десяти километрах от Таштагола… Тремя неделями раньше 7,7 балла в алтайском Акташе… Подземные толчки в Барнауле… Обильные снегопады за Уральским хребтом вплоть до границы с Казахстаном… Снежное покрывало метровой и даже выше высоты на Полярном Урале, в Красноярском крае, низовьях Оби и Таймыре…Южная Сибирь в эпицентре урагана… По «аэродинамической трубе» Омска резкие порывы ветра до 28 метров в секунду… Сорванные кровли, поваленные рекламные щиты, деревья, светофоры, киоски, человеческие жертвы… Горящие леса Забайкалья… Что же происходит с нашей погодой?

Ещё 15-20 лет назад осень у нас была нормальной осенью – золотой, с настоящим бабьим летом, сентябрьскими утренниками, ноябрьскими дождями. А в конце октября всегда ложился первый пушистый снег, и ровно через месяц – хоть сверяй! – наступала белоснежная сибирская зима… Нормальная зима! С красивыми снегопадами и отчаянными морозами, так что можно было официально прогуливать школу. Февраль змеился позёмками, гудел ветрами. Март звенел капелью. Апрель с осторожной нежностью голубел и зеленел. А в мае расцветали черёмухи, яблони, сирени, ворчали первые грозы… Нормальную весну сменяло нормальное лето – с ливнями, пузырящими бездонные лужи, с неописуемой жарой, прогревающей даже наши горные реки до температуры парного молока… И снова наступала нормальная сибирская осень!

2А сейчас… Дождливое холодное лето, тёплая осень, бесснежная зима… Будто все месяцы перепутались! Вдруг откуда ни возьмись – это в середине марта! – августовские туманы… А сразу за ними – почти что июльское тепло с майскими нарциссами и листвой на деревьях… Ну а в конце апреля – декабрьские снегопады и февральские ветра! Вы что-нибудь понимаете? Воистину исполняются апокалиптические пророчества из грустной печенки «Крематория» – «Северный ветер. Дым из трубы. Плач Природы. Смех Сатаны»… А всё оттого, что мы любили ловить ветра и разбрасывать камни!

Одним из таких камушков – причём очень-очень весомым! – стал взрыв нефтяной платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Случайно или нет, но уральско-сибирские аномалии, алтайско-кузбасские землетрясения, забайкальские пожары… и даже кровожадный американский торнадо случились аккурат в четвёртую годовщину этой техногенной катастрофы… Вот такой у нас всех праздничек!

3Только вдумайтесь! Нефть выливалась безудержным потоком… 152 (!) дня – это практически полгода, в течение которого растрескавшиеся трубы Deepwater Horizon опорожнялись прямо в Атлантический океан по сто тысяч баррелей в день! В итоге в Мексиканском заливе оказалось более 200 миллионов галлонов сырой нефти, так что гигантское нефтяное пятно колыхалось на площади в 75 тысяч квадратных километров, а размер нефтяного шлейфа на глубине 1100 метров растянулся на 35 километров! Причём компания, которой принадлежит взорвавшаяся платформа, пытаясь уменьшить это жуткое нефтяное море… и собственные штрафы, сбрасывало в залив какую-то химическую гадость, которая просто-напросто… опускала нефть под воду!

4Всё это медленно, но верно убивало, если уже не убило Гольфстрим – тёплое климатообразующее течение, делающее погоду на всей Земле. А это уже привело ко всем нам известным аномальным засухам и морозам, ураганам и наводнениям – там, где их раньше и в помине не было… В общем, новый ледниковый период и глобальное потепление, странным образом происходящие одновременно, а ещё полная неразбериха с сезонами в нашем родном Новокузнецке… являются звеньями одной цепи уже идущего полным ходом климатического апокалипсиса – просто кто-то уж очень любит разбрасывать камни!

Правда, большинство учёных-климатологов чуть ли не в один голос утверждают, что такие глобальные вещи, как изменение климата на Земле, совершаются в течение довольно длительного времени – целых геологических эпох… Ага! Вы это скажите вымершим динозаврам и тому мамонтёнку, ставшему прототипом трогательного голубоглазого советского мультяшки, ищущего маму… Ведь самого «прототипа» – вместе с мамой! – как раз в то время выкопали из вечной мерзлоты… с травой в желудке, которая даже не успела перевариться, потому что Земля замёрзла буквально в одну секунду!

5Впрочем, не всё так страшно – во всяком случае, пока. Вон уже на следующей неделе метеорологи наконец-то обещают нам более-менее нормальную весну! В понедельник в Южной Сибири 0…+5°, к среде столбики термометров поднимутся до +5…+10°, а в пятницу дневная температура даже превысит уровень климатической «началомайской» нормы – +15…+20°… Эх! Уж лучше бы всё было как раньше, а то в этой ненормированной погоде явственно присутствуют и «плач Природы», и «смех Сатаны».

Полина Тихомирова
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…