Не знаю кого как, а меня до сих пор очень забавляют торжественные мероприятия в нашей стране, когда первые руководители отчитываются о проделанной работе – и своей собственной, и работе подчиненных. Уж очень они в своем большинстве смахивают на речи генеральных секретарей КПСС на очередном съезде, которые прерывались длительными продолжительными аплодисментами. Особенно это бросается в глаза, когда накануне Дня милиции (или – Дня сотрудника органов внутренних дел) звучат цифры о достигнутых результатах в борьбе с преступностью. Ежегодно она сокращается на десятки процентов, а тюрьмы как были, так и остаются забитыми.

На таких заседаниях есть, конечно, и отступления, призванные соблюсти лицо и не перегнуть палку, которые начинаются с фразы «Вместе с тем…». Но в основе своей это – благодарность за проделанную работу и неиссякаемый оптимизм. Однако не скажу, что вчерашний отчет главы города Сергея Кузнецова об итогах 2013 года и планах на ближайшую перспективу был абсолютно похож на традиционный. Хотя форма соблюдалась неукоснительно.

Внимательно внимающий словам мэра депутатский корпус новокузнецкого Совета оценил проделанную работу администрацией на «удовлетворительно». Поставил бы и выше оценку, да регламентом не предусмотрено. Но на этот раз показалось, что сделанный вывод – не просто элементарная дань уважения единоверцу по партии и посланнику губернатора, который всегда прав. Скорее всего, речь в данном случае шла не о достижениях – их, собственно, за столь небольшой срок управления Кузнецова городом в принципе быть не должно, — а за спокойное перечисление тех болевых точек, которые мешают городу жить. За ту проведенную подготовительную работу, которая должна в конечном итоге принести ожидаемый успех и помочь Новокузнецку обрести былую красоту и мощь.

Говоря о состоянии дел в той или иной отрасли, сегменте городского хозяйства, глава обязательно указывал на негативный фон, который большинству горожан хорошо известен и явно мешает поступательному движению вперед. Это касается, прежде всего, кардинального отношения к будущему экономики Новокузнецка. «Время гигантов индустрии прошло» — центральная фраза идеологии, которая взята на вооружение. Создание привлекательного инвестиционного климата для развития малого и среднего бизнеса – вот тот спасательный круг, который поможет городу не зависеть от олигархов и мировой конъюнктуры. Иначе тот печальный результат, с которым закончился предыдущий год, станет нормой. А закончился он с дефицитом бюджета в 778 миллионов рублей. Или в два раза больше, чем 2012.

Можно поспорить об организационных методах, которые способствовали и будут способствовать и в будущем быстрейшему выполнению задач (в качестве инновационных решений Сергей Кузнецов почему-то назвал интенсивное проведение штабов, совещаний и т.д. по направлениям), но явно усилившийся нажим на собственный административный персонал и деловую элиту Новокузнецка уже сегодня дает свои положительные результаты. А ведь сдвинуть с мертвой точки пассивность управленческого аппарата, а также уверенность в безнаказанности тех представителей частного бизнеса, кто живет только собственными интересами, игнорируя интересы новокузнечан – задача не из легких. Тем не менее, очевидно, что одно только заинтересованное партнерство этих двух социальных групп уже может привести к кардинальным изменениям при решении городских задач. Это уже происходит, это продолжится, если первые не будут видеть во вторых исключительно стяжателей, а вторые прекратят досужие разговоры типа «С администрацией лучше дело не иметь – все равно не платят».

Решение текущих задач по благоустройству, создание инвестиционно-привлекательного климата в Новокузнецке (а его основа заложена, по словам мэра, в разумном использовании имеющихся земельных ресурсов), работа над выполнением майских указов президента страны, выполнение социальных программ, включающих, в том числе, и обеспечение жильем молодых семей, ветеранов, а также переселение из ветхих и аварийных строений, где до сих пор ютится в страхе за свою жизнь немало новокузнечан – наиболее перспективные направления на ближайшее будущее.

Мы все, конечно, можем возразить, что такого рода выводы, как и программное перечисление достижений и проблем — из того же ряда традиционных для страны докладов, о которых говорилось в самом начале. Может, и так. А может, и нет. Потому что слабость, а одновременно и сила нынешнего градоначальника заключаются в том, что он практически никому не верит на слово и во все пытается вникнуть сам. Вникнуть и проконтролировать. И тут две проблемы – хватит ли сил и удастся ли избежать ошибок при принятии волевых решений по собственному разумению.

Слава Жилин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. ольга

    02.06.2014 00:37 в 00:37

    Не знаю кто как,а я в страшном шоке от нашей прокуратуры и ОБЭПА и следствия в части проверкиЖКХ ,обращались по фин-бух проверке нашего ЛИПОВОГО ТСЖ УДАЧА-5 лет мурыжили ,волокитили ,ничего не запрашивали ,не проверили и не собираются,это ужас какой то ,люди жалуются ,что их обманывают,возможно воруют,а им в ответ создают ненужные какие то ОБШ советы ,а проверок пофз 123 ифз403 не делают,куда их деньги исчезли,хотя ОБЯЗАНЫ сделать полную проверку !!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …