Эпидемия откладывается из-за сильных морозов

Начало эпидемии ОРВИ и гриппа медики прогнозировали на конец января.

Однако третья декада месяца уже перевалила за середину, а уровень заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями в Кемеровской области по-прежнему невысок.

И хотя число заболевших кузбассовцев увеличилось по сравнению с прошлой неделей примерно на 2 тысячи человек, до эпидемии нам еще далеко.

Как сообщили в областном Роспотребнадзоре, превышения эпидемического порога не зафиксировано ни в одной возрастной группе. В общей сложности, заболеваемость ОРВИ в настоящее время ниже эпидпорога на 38,8 процентов.

— Гриппа сейчас еще нет ни в России, ни даже в Европе, — рассказала начальник эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Галина Лысенко. — Во-первых, это связано с тем, что эти вирусы ходят уже четвертый год, и у переболевших людей иммунитет к ним все-таки выработался. Во-вторых, сказываются результаты вакцинации — в этом году привито 37 миллионов россиян. И в-третьих, установившиеся в Кузбассе морозы способствовали уменьшению контактов между людьми.

Источник: «КП в Кемерово» 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…