Кемеровская область отмечает 69-й день рождения

 


 26 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Кемеровская область. Решение о создании Кемеровской области совпало с завершающим этапом исторической Сталинградской битвы, обозначившей коренной перелом в ходе Великой Отечественной да и всей Второй мировой войны. И это тоже глубоко символично. Страна рассчитывала на Кузбасс, и наши земляки с честью оправдали доверие Родины. Шахтеры давали угля столько, сколько было нужно фронту, стране. Треть всей металлургической продукции страны давал КМК, который одел в броню каждый второй советский танк, из его металла было построено более трети боевых самолётов, 100 миллионов артиллерийских снарядов.

В тяжелые послевоенные годы Кузбасс поднимал из руин города и села, строил заводы, шахты, новые школы, больницы, театры, стадионы, дворцы.

Сегодня Кузбасс живет, развивается, уровень жизни растет. По показателям эффективности Кузбасс по-прежнему в первой десятке лучших регионов страны.

Средняя заработная плата в целом по Кузбассу в 2011 году увеличилась на 14% и составила 20,5 тыс. рублей. Но в результате проводимой социальной политики в реальности эта цифра значительно выше. В среднем каждая кузбасская семья получила дополнительно по 17,1 тыс. рублей в год.

 

Источник: НИА «Кузбасс» 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…