Особенно тяжелой складывается ситуация на севере области 

 Оказывается, зима в этом году выдалась аномальной не только по температурам, но и по количеству осадков. Снега в этом году выпало настолько мало, что в некоторых районах области поля оказались не готовы к морозам. Об этом рассказали начальник отдела гидрометобеспечения Раиса Бузунова и ведущий агрометеоролог области Галина Тюкало.

«В этом году осадков в пределах нормы выпало только в ноябре, и то они выпадали в виде дождя до 9 ноября, то есть до установления снежного покрова, — рассказала ведущий агрометеоролог области Галина Тюкало. — А вот в декабре, январе и в первой половине февраля осадков практически не было. Снежный покров по большинству районов очень слабый, высота снега менее 30 сантиметров на полях, а это значит, что растения от сильных морозов не защищены».

Особенно тревожная ситуация сложилась в Чебулинском и Тисульском районах, которые называют «ветровыми воротами» области. Там поля практически не укрыты снегом, а значит, увеличивается риск вымерзания озимых. В прошлом году специалисты сельского хозяйства, вдохновленные благоприятными предыдущими зимами, значительно увеличили площади озимых. Но погода сыграла злую шутку.

Продолжительные морозы и недостаточное количество снега не пошли на пользу и растениям на приусадебных участках: деревья и кустарники могут подмерзнуть. Правда, есть в сильных морозах один плюс. Так как земля в этом году промерзла примерно на 120 сантиметров, дачники будут избавлены от общества колорадского жука на своих огородах.

«До выпадения снежного покрова не было осадков, зимой не было осадков. Если их не будет и весной, это грозит засухой, — говорит Тюкало. — Но ситуацию может спасти март. Сейчас прогноз еще в разработке, но предположительно осадков в этом месяце будет выше нормы».

Источник: ВашГород 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…