Опыт решения хозяйственных задач силами МЧС набирает обороты в Кузбассе.

В ходе тактико-специальных учений с 27 июня по 5 июля под предлогом выполнения мероприятий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными пожарами, в деревне Шестаково (Чебулинский рйон) выполнены работы по благоустройству территории населенного пункта. В том числе проведены работы по обеспечению противопожарной защиты сооружений и территории; по расчистке и восстановлению подъездных путей для специализированной и инженерной техники.

Несколько ранее в ходе других учений с 16 по 24 июня промыты магистральные трубопроводы от водозаборных сооружений на р. Яя до города Тайга. Водоводы в этом городе не промывались ни разу, поэтому понятны жалобы тайгинцев на некачественную питьевую воду. Для того чтобы привести в порядок городское хозяйство, пришлось привлекать силы и средства гражданской обороны.

В Новокузнецке бойцы МЧС «учились» трижды. Сначала, отрабатывая навыки по разбору завалов после возникновения ЧС, их руками был разобран Привокзальный рынок. Власти и в том числе курирующий от области администрацию Новокузнецка Сергей Кузнецов объяснили принятое решение тем, что территория рынка – земля РЖД и любые строения здесь не законны. Сейчас ровный газон высаженный на месте бывшего рынка тот же самый Сергей Кузнецов, только теперь уже в должности главы города, вновь планирует передать для ведения бизнеса. Вторые учения позволили Новокузнецку в кратчайшие сроки осветить Ильинское шоссе. Спасатели в авральном режиме, невзирая на неблагоприятные погодные условия, подготовили обочину дороги для установки столбов освещения. Не менее активно они валили переросшие деревья на улицах города в прошлом году.

Теперь остается лишь гадать, что еще из того, что должно выполняться в ежедневном режиме сделают мастера на все руки – наши доблестные спасатели. И почему то же самое не могут выполнить профессионалы, те, кто за это получает заработную плату?

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …