Уважаемые друзья, прекрасно понимаю, что лишь немногие смогли посмотреть сегодня под утро первый полуфинальный матч чемпионата мира по футболу между сборными Бразилии и Германии. Не лишайте себя удовольствия, обязательно уделите игре немного внимания, посмотрите хотя бы первые тридцать минут — даже те из вас, кто к спорту вообще и футболу в частности относится прохладно. В течение дня, вечера он наверняка будет неоднократно транслироваться по каналу «Россия-2», да и другие телекомпании вряд ли останутся в стороне, так что сделать это будет нетрудно.

Поверьте, это не рядовой матч, это – строка в истории футбола. Пятикратные чемпионы мира бразильцы, одни из главных фаворитов и на данном турнире — у себя дома, были буквально сокрушены немецкой сборной: итоговый счет матча 1:7. Даже как-то немного радостно за давно покинувших чемпионат россиян: могли ведь и по нашей сборной проехаться с не меньшим «успехом». Словом, известная с давних пор у нас песенка «Какая боль: Аргентина-Ямайка – 5:0…» сегодня утром напрочь потеряла свою актуальность. Ямайка – она на то и Ямайка, чтобы про нее такие песни пели, а вот Бразилия…

бразили3Пять первых мячей в ворота хозяев чемпионата влетели между 10 и 30 минутой встречи. Любители спорта наверняка найдут в самых различных изданиях и другую интересующую их статистику, я же попробую передать эмоции болельщиков и болельщиц сборной Бразилии: ни для кого ведь не секрет, что жители этой страны буквально живут футболом. После второго гола (или третьего?) редкие режиссерские репортажные вставки с трибун, выкрашенных в желто-зеленые цвета, выхватили плачущих женщин. После пятого уже никто не плакал: в глазах было полное недоумение, непонимание того, что происходит на поле. Но все же оставалась надежда на второй тайм, хотя некоторые болельщики и стали покидать стадион в Белу-Оризонте.

бразили2Однако ничего хорошего вторая половина бразильцам и бразильянкам также не сулила. На глазах у более 50 тысяч болельщиков их любимая команда продолжала показывать абсолютную неспособность оборонять собственные ворота. И дело здесь наверняка не в отсутствии дисквалифицированного на встречу за две желтые карточки капитана команды Силвы и травмированной звезды Неймара. Один Силва все равно не смог бы перекрыть все зоны, учитывая, что команда Германии варьировала фланговые атаки с острыми проходами по центру, а до бразильских нападающих мяч доходил не так уж часто.

бразилия4Немцы как ни в чем не бывало продолжали придерживаться все той же тактики, которую навязали сопернику в самом начале, предпочитая по возможности не допускать соперника на свою половину поля. И довольно жесткий прессинг в центре еще дважды принес им результат, выраженный в забитых голах. Причем, видно было, что даже тренер команды Германии Иоахим Лёв, а не только молодые и горячие немецкие парни, также вполне не прочь закрепить успех и полученный эффект от разгромного счета – он не гнал команду к собственным воротам, чтобы пытаться организовывать на подступах к штрафной эшелонированную оборону.

Обычно шумные трибуны несколько приумолкли, лишь немецкие болельщики распевали песни, поддерживая свою команду. Что-то теперь будет на улицах Сан-Пауло и Рио-де-Жанейро?! Боюсь, тихой скорбью под бокал пива дело не закончится.

А ведь в то, что такое могло в этот день произойти на поле, наверняка ни один букмекер, ни один провидец не мог даже предположить. Счет личных встреч до данного матча у этих команд был следующий: 12 раз одержала победу сборная Бразилии, четыре раза – Германии, пять встреч завершились вничью. Хозяева, проведя последние 42 поединка дома — перед болельщиками страны, не знали поражения с 2002 года. Правда, и сборная Германии перед данной встречей в 16 предыдущих матчах не считала нужным проигрывать. Шансы команд не случайно оценивались как 50 на 50, и лишь отсутствие двух ведущих футболистов позволяло говорить некоторым прагматикам о возросших шансах немцев. А оно вон как случилось.

бразилия5От былого спокойствия, благодушия, которое демонстрировали перед данным матчем наставник бразильской команды Луис Фелипе Сколари, а также некоторые футболисты южноамериканской сборной, после разгрома не осталось и следа. Сколари, в частности, заявил, что вина за поражение целиком лежит на нем, однако уходить в отставку он не собирается (как это знакомо). Впрочем, главному тренеру обвинять себя поневоле приходится, если учесть, что перед матчем он сказал буквально следующее: «Я очень хорошо сплю, мы делаем шаги вперед, еще одна ступенька осталась до домашнего финала чемпионата мира. Завтра не будет Неймара, но у нас есть команда, еще 22 игрока. Они знают, что они особенные…».

Сегодня ночью – очередной полуфинальный матч, встречаются сборные Аргентины и Голландии. На поле выйдут команды также (как и бразильская) в некоторой степени зависимые от игры своих лидеров – Лионеля Месси и Арьена Роббена. Правда, ожидать еще одно такого спектакля, что только что был организован футболистами Бразилии и Германии, уже не приходится.

Сергей Зырянов
NK-TV.COM

Еще
Еще Спорт

4 комментария

  1. Читатель

    09.07.2014 11:06 в 11:06

    Футбол -это игра, момент удачи здесь важен ни чуть не меньше, чем профессионализм.

    Ответить

  2. Читатель 15223

    09.07.2014 11:11 в 11:11

    Ну тоже быть лидерами десятилетиями — это уже не интересно. Восстановятся они к следующему ЧМ, будет интереснее смотреть, интрига в конце концов какая-то.

    Ответить

  3. Слишком

    09.07.2014 11:12 в 11:12

    Бразильцы слишком были уверены в себе, их слишком все боялись, слишком готовились к играм с ними, всё слишком и в итоге и разница в счете слишком большая…

    Ответить

  4. я

    16.07.2014 09:36 в 09:36

    какая там интрига…
    за всю историю ЧМ всего 8 стран были чемпионами,
    немцы и итальянцы 4 раза, бразильцы 5 раз, аргентинцы дважды, Испания, Франция, Англия… ну и очень давно Уругвай — и всё.
    Ну а наши в 66-м 4 место занимали…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бобровский одержал победу во втором матче плей-офф НХЛ

Сергей Бобровский отразил 21 из 23 бросков «Тампы» во 2-м матче серии «Флорида» обыграла «…