Вы сдаёте квартиру по знакомству или, продав домик в деревне, не поспешили занести сей знаменательный факт в анналы документооборота налоговых органов? Да мало ли может быть моментов в жизни любого человека, о которых он и не собирается ставить в известность любимое государство, дабы не делиться с ним своими кровными в виде положенных по закону налогов! Но отныне всё – малина закончилась!

Потому что уже с 1 июля вступили в силу новые требования федерального закона № 134, посвящённого противодействию незаконным финансовым операциям, которые обязывают все кредитные организации сообщать в налоговые органы о движении средств на счетах физических лиц. Конечно, это нарушает другой закон – 26-ю статью о банковской деятельности, гарантирующую каждому гражданину тайну его вкладов. Так что некоторые особо неуёмные члены нашего банковского сообщества даже возражали, когда шла подготовка 134-ФЗ… Ну как тот интеллигент из анекдота, которому отдавили ногу в трамвае: «А я буду, буду п**деть, потому что мне больно и обидно!»

Сколько у вас денег-2Но верх одержали аргументы правоохранительных и налоговых органов – у них явно в плане силы аргументов опыта побольше будет. В итоге – банковская тайна для частных, пусть иногда и не очень честных лиц приказала долго жить. Зато, если верить налоговикам и полицейским, вот теперь-то мы заживём – ни одно лицо, которое декларирует свои доходы меньше фактических, ни один гражданин, задолжавший за горячую воду, не уйдёт от ответственности!

Новый закон очень даже понятен и вполне законен – государство хочет повысить сборы причитающихся ему налоговых платежей, чтобы – это само собой разумеется! – потратить их с умом и пользой на тысячи важных и нужных для всего населения вещей. В общем, если ты сдаёшь квартиру – плати налоги! Если продал домик в деревне – плати налоги! А то, понимаешь, развелось любителей весело и вольготно пожить на «халяву» – нечем «отбивать» социально значимые государственные программы!

А теперь при наличии задолженности – на законных основаниях! – все банковские карты и счета неплательщиков могут быть заблокированы, а новые у вас не получится получить даже в другом банке, пока не заплатите свои долги. По правде говоря, уже весь мир живёт по таким правилам игры – объём сведений, составляющих банковскую тайну, всё время уменьшается, а США вообще давно требует, чтобы банки других стран в обязательном порядке сообщали американским налоговым службам обо всех счетах, открытых у них американскими гражданами.

Как это будет выглядеть на практике – каждый банк обязан в трёхдневный срок отчитываться перед налоговыми органами о закрытии и открытии счетов и депозитов, принадлежащих физическим лицам, а также предоставлять эту информацию и данные о движении средств, если по данному поводу из налогового органа поступит соответствующий «мотивированный запрос». Если же банк не передаст необходимые сведения – ему грозит административная ответственность. Более того – все претензии могут быть адресованы самому банку, так что мало по штрафам не покажется!

Понятно, что готовить, направлять и внимательно изучать компьютерные мегабайты и бумажные тонны «мотивированных запросов» по суммам, хранящимся на счетах каждого Иванова-Петрова-Сидорова, никакого времени и сил у представителей нашей славной налоговой службы не хватит. Скорее всего подобные запросы буду делаться, если у этих самых представителей этой самой службы появились какие-то сомнения и подозрения по поводу налогового поведения того или иного Иванова-Петрова-Сидорова… Да элементарно! Настучал на вас сосед по лестничной площадке или деревне: «Довожу до вашего сведения о вопиющем факте…» Вот вы и попались.

Сколько у вас денег-3Что же касается банковских отчётов об открытии-закрытии счетов, то изучать их наверняка будут методом «тыка» – ведь просто немыслимо всё это постоянно отслеживать! А вот если на какого-нибудь гражданина уже имеется долговое досье по
судебным исполнительным листам, тогда можно будет оперативненько так выяснить полный список его счетов и находящихся на них сумм… Ничего не скажешь – удобно.

Но остаётся маленький такой вопросик… «Если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет, и этот кто-то – нет, такого, разумеется, просто не может быть, но если чисто гипотетически! – сведения о благосостоянии определённых физлиц могут ведь уходить и на сторону…

А есть и ещё одна сторона у этого распрекрасного и полезного 134-ФЗ – новая «головная боль», которая вместе с дополнительными объёмами работы, внушительным документооборотом и естественно связанными со всем этим расходами появятся у наших банкиров… Сами понимаете, на кого лягут все эти траты – конечно же, на клиентов банков, и на вкладчиков, и на заёмщиков… В общем, проценты по вкладам от этого явно не станут расти, а кредиты не будут доступнее – за всё надо платить!

Ирина Крылова
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…