Аман Тулеев обратился к кузбассовцам

 


Губернатор Аман Тулеев вновь обратился к кузбассовцам с просьбой быть внимательными, не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Особенно это касается ветеранов, людей старшего возраста, так как из-за своей доверчивости именно они зачастую становятся жертвами всевозможных жуликов, — сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области. 

Губернатор обращает внимание граждан, на то, что все подозрительные звонки, SMS-сообщения надо сначала проверить. «Если получили «крик о помощи» — сразу позвоните своему родственнику, знакомому, от имени которого с вами говорили. При малейших подозрениях срочно звоните в полицию по телефону «02» или обращайтесь в ближайшее отделение полиции. Сообщайте оператору сотовой связи обо всех случаях мобильного мошенничества. Помните: налоги, штрафы и прочие отчисления в госбюджет никогда не платятся через SMS-сообщения, электронные кошельки и так далее».

В обращении отмечается: «Сколько уже пострадало наших земляков, и всё по одной и той же схеме: это так называемый «мобильный развод». Звонят: ваш сын угодил в аварию, срочно нужны деньги, несите их туда-то, иначе его упекут в тюрьму. Или присылают SMS-сообщение с текстом вроде: «Мама, у меня проблемы! Срочно положи на номер такой-то 500 рублей, потом все объясню». А кто из нас не получал сообщения на мобильник типа: «Поздравляем, вы выиграли иномарку или сумму с 6 нулями по лотерее. И чтобы получить приз, нужна самая малость – отправить «эс-эсм-эску» на указанный номер, естественно, за денежки, внести налог и т. д… Аналогичных примеров – уйма. И наши доверчивые люди снова и снова попадаются на этот крючок, и сами добровольно отдают аферистам свои кровные».

Как сообщил губернатор, лишь за последние два с половиной месяца в Кузбассе зарегистрировано более 50 фактов так называемых телефонных мошенничеств. И это только те случаи, когда сами пострадавшие заявили о преступлениях в полицию. А сколько не заявило.

Кроме того, губернатор напомнил, что на протяжении 10 лет (с 2002 года.) в области действует специальная программа помощи тем, кто пострадал от краж, грабежей, разбоев, лишился шапки, сережек, мобильника. Малообеспеченным категориям населения, ветеранам оказывается материальная помощь после проверки, в течение первых трёх дней.

 

Источник: НИА-Кузбасс 

http://kuzzbas.ru/more.php?UID=22669

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…