Письмо под таким заголовком размещено на официальном сайте администрации Новокузнецка в разделе «Виртуальная приёмная». В нём написано о тяжёлых условиях жизни людей на окраине Орджоникидзевского района. Помнится, такие жалобы наш градоначальник не раз публично называл так: «Письмо как подарок». Видимо, имея ввиду, что он благодарен людям, сообщающим чиновникам о городских проблемах.Красные линии Новокузнецка радуют глаз, а «подарки» в почте администрации по-прежнему рассказывают о людских бедах, до которых в городе, похоже, никому нет дела.

Автор письма под названием «Обратите на нас внимание» Ирина Кузнецова (письмо на сайте зарегистрировано под № 2615) обращается к мэру: «Уважаемый Сергей Николаевич! Я прошу вас пожалуйста приехать к нам на ул. Сухая речка д.6 в Орджоникидзевский район,и посмотреть как там живут дети- инвалиды,пожилые люди. У нас просто уже нет сил жить в таких условиях!!!Вся надежда только на вас!!!».

К письму прикреплены предыдущий ответ чиновников, датированный февралём 2010 года, и справка о статусе одного из домов (нуждающихся в сносе), от июля 2011 года. То есть проблемы людей с этой городской окраины не решаются годами.

письмо01

Олеся Маракулина (письмо № 2846): «Пишу, наверное, от страха и отчаяния, мы живем с двумя детьми, младшей 5 лет в аварийном жилье, полгода назад обрушились балконы, выпадают стены, сыпется потолок, а последние пару месяцев нет покоя от крыс. Дети боятся находиться одни дома, кто только не водится в наших домах. Скоро мы уйдем под землю или нас засыпет. Пол и стены рушатся, может Вы все-таки услышите крики помощи. Почему иностранцам — беженцам помогают с жильем и работой, а мы коренные жители должны биться головой об стены, что бы нас услышали, или должна произойти трагедия чтобы, наконец-то, нас снесли».

Анна Баева (письмо № 2590)не может получить положенное ей, как сироте, жильё и не знает где жить с грудным ребёнком на руках. Алёна Шушканова (письмо № 2806) просит отремонтировать дорогу в Абагур-Лесной: из-за пыли не видно впереди идущих машин, в автобусе и на остановках трудно дышать.Дарья Альхимович (письмо № 2734) рассказывает о беде знакомой-новокузнечанки, которая не может вернуться из Израиля с больным сыном, проходившим там лечение от редкого заболевания: для транспортировки маленького Кирилла на родину нужны особые условия – спецборт с медоборудованием, но из-за бюрократических проблем МЧС России и «Медицина катастроф» до сих пор не помогли россиянке. Алексей Прилепко (письмо № 2664) – отец 10 детей с обидой пишет о том, как его обманули чиновники: обещали ко Дню города подарить семье микроавтобус, но в праздник детей ждало разочарование – обещанного взрослыми подарка они так и не дождались. Ирина Прокопишина (письмо № 2607) просит построить в Новобайдаевке спорткомплекс для местной детворы, чтобы дети в свободное время не шатались по дворам, а приучались к здоровому образу жизни…

Но судя по радостным репортажам в местных преданных власти СМИ, чиновники уделяют пристальное внимание подготовке города к празднованию Дня шахтёра. Журналисты умиляются: «За время подготовки к шахтерскому празднику в Новокузнецк вложено 2 миллиарда рублей. Это только деньги областного и местного бюджетов. Плюс к этому большую помощь оказали представители бизнеса и промышленных предприятий». Первый заместитель губернатора Максим Макин опять объехал Новокузнецк и снова жёстко указал местным чиновникам на недостатки.

То, что город становится краше – это замечательно! Но когда наводится блеск на красные линии, а на окраинах люди живут в аварийном жилье – это двулично и подло. Что мешало чиновникам выделить из этих двух миллиардов средства на реальные беды новокузнечан, а на увеселения потратить то, что останется? Почему я ни разу не видел в местных лизоблюдских СМИ репортажей о том, как заместитель губернатора посещает городские окраины и грозит чиновникам за то, что дети простых людей живут с крысами? Почему в срочном порядке не выделены деньги на то, чтобы оплатить этот спецборт и вернуть в Новокузнецк юного новокузнечанина?

даниил01Наших чиновников не делает милосерднее даже беда их соратника. Официальный сайт администрации Новокузнецка вторую неделю держит на своей главной странице текст под названием «Срочно необходима помощь!» о страшной аварии, в которую попал сын руководителя спорткомитета Ирины Гончаровой. Текстом, написанным трогательно и неравнодушно, чиновники побуждают горожан перечислить средства на лечение Даниила Гончарова. Но ведь там же (в заголовке!) написано «срочно»! Почему тогда спасение новокузнечанина чиновники отдают на откуп случая, на авось? Успеют ли отзывчивые люди перечислить к нужному сроку требуемую сумму? Почему коллеги Ирины Гончаровой не дали ей деньги из бюджета, ограничив финансирование какого-нибудь увеселения или вовсе отказавшись от него?

А ещё меня до слёз трогает стойкость и самоотверженность некоторых наших простых новокузнечан, которых не выжил из себя наш депрессивный город-банкрот. Вот с кого нашим чиновникам стоит брать пример!

Мама больного Кирилла, Дина Ничик: «Сколько меня не обманывали, не предавали, не обижали, Я ВЕРЮ В ДОБРО. Когда-нибудь потом, когда у меня появится возможность, буду помогать деткам в психоневрологическом интернате или детдоме… Кормить досыта, лекарства привозить … Ничего хитрого… Я давно решила…».

Жительница Новобайдаевки ратующая за строительство спорткомплекса в этом микрорайоне, Ирина Прокопишина: «Я всё равно в ближайшие полгода добьюсь строительства этого жизненно необходимого комплекса. Устала ждать и надеяться, что кто-то додумается и без моей просьбы до этого. Теперь настроена решительно…».

А в заключение считаю необходимым опубликовать письмо ветерана-шахтера Виктора Гневышева (письмо №2749): «Сергей Николаевич!!! Извините, что отрываю у вас время – зная, что увас и без меня хватает проблем, но хочу выразить свою обиду! Я отработал 35 лет в шахте Юбилейной и не одного раза не вспомнили что я шахтер! Обидно в день шахтеров себя чувствовать бомжом!!!».

Зачем нам такой праздник, если даже ветеран-шахтёр чувствует себя здесь лишним, несмотря на целую, на мой взгляд, предпраздничную истерию, развёрнутую в Новокузнецке чиновниками в ходе подготовки ко Дню шахтёра?

Семён Соломин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. Читатель18911

    08.08.2014 13:20 в 13:20

    отличная статья! почитал бы наш Кузнецов, показушник хренов, только землю продает да наводит красоту в центре, правильно так где живет там и порядок, а мы с окраины?! наплевательское отношение.

    Ответить

  2. Евгения

    10.08.2014 22:20 в 22:20

    Интересно. В этом районе много жителей шахтёров, а праздник получается в центре… очень интересно….

    Ответить

  3. Читатель9194

    11.08.2014 11:12 в 11:12

    Кузнецов когда был и.о. и приезжал в Абагур говорил что моста не будет, но дорогу сделают через гору.

    Ответить

    • Человек

      11.08.2014 18:59 в 18:59

      Как я понял, мост отложили. Сказали, что в ближайшие годы не будет. А будет позже — к юбилею Новокузнецка. Или я неправильно понял?

  4. Читатель22915

    14.08.2014 14:43 в 14:43

    Лицемеры!! Особенно Кузнецов!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…