Выбросы промышленных предприятий уменьшились
 
 

  В воздухе Кузбасса стало в 2 раза больше выхлопных газов. Об этом сообщила вице-губернатор Нина Вашлаева. По ее словам, с 2010 по 2011 год число выбросов, сделанных автомобилями, увеличилось с 209,9 до 412,9 тысяч единиц. «Мы достаточно много покупаем подержанных  машин плюс увеличивается само их количество. За последние 5 лет автомобилей стало больше чем в 2 раза», — комментирует Нина Вашлаева.
  В тоже время выбросы от стационарных источников (в основном, это промышленные предприятия) уменьшились на 50 тысяч единиц. Также чище стали воды Кузбасса — об этом говорят данные Росгидромета. Отмечается, что наиболее загрязненные реки региона по-прежнему Оба, Иня и Большой Бачат. Самые чистые — Кондома, Кия и Томь. Показателем для экологов стал тот факт, что в Томи стал водиться хариус, который в загрязненных водоемах не живет.
  Объем сточных вод снизился с 2 миллиардов до 1,954 миллиарда кубометров, это итог внедрения оборотного цикла в очистных системах предприятий.  При этом нормативно чистые из таких вод — 1,267 миллиарда кубометров, остальная вода поступает в реки неочищенной. За вред окружающей среде промышленники ежегодно вносят в областной бюджет около 900 миллионов рублей.
Источник: info.sibnet.ru
Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. olesya

    23.04.2012 07:55 в 07:55

    «За вред окружающей среде промышленники ежегодно вносят в областной бюджет около 900 миллионов рублей.» А не лучше ли очистные наладить и поставить более современное оборудование, нежели такие деньжищи на штрафы выкладывать?!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…