Новокузнецкие водители автобусов в массовом порядке нарушают правила остановки в заездных карманах.
Об этом напомнил наш читатель Григорий Михайлович Д., инвалид второй группы. Принес для убедительности несколько фотоснимков. «Водителям наплевать на нас: даже когда я их специально прошу подъехать поближе к бордюру, некоторые огрызаются и нарочно останавливаются подальше. А вы поймите, многим пассажирам сложно, спустившись по ступенькам, вставать на землю, когда через полметра-метр находится бордюр. По инерции движешься, запинаешься об этот бордюр — и падаешь!» — жалуется Григорий Михайлович.

Действительно, водители автобусов и троллейбусов должны подъезжать в заездных карманах (так же и на остановках, где такие карманы не предусмотрены) по возможности ближе к краю посадочной площадки, чтобы пассажиры выходили на эту площадку, а не на проезжую часть. Однако на практике чаще всего останавливаются в метре, а то и дальше от бордюра, заставляя желающих выйти из транспортного средства или войти в него, образно говоря, «ломать себе ноги».

Специально мы подежурили на некоторых остановках Новокузнецка, чтобы убедиться в том, каким образом водители ведут себя. Из примерно трех десятков подсмотренных эпизодов подъезда автобусов к остановке ни разу водители не приблизились к остановочной площадке на расстояние ближе 40 сантиметров. Это касается и «муниципальных», и частных автобусов. Даже там, где «кармана» нет, водители не утруждают себя тем, чтобы подъехать вплотную к остановочной площадке.

В то же время мы наблюдали, как остановившийся автобус оказывает помеху автотранспорту, который движется по правой полосе, заставляя автомобили перестраиваться влево и провоцируя аварийные ситуации. В то время, как пассажиры подбегали от остановочной площадки к его дверям по проезжей части!.. И если небрежность водителей автобуса еще можно как-то понять зимой, когда парковочные карманы, бывает, завалены снегом и глыбами льда, то сейчас это можно объяснить только пренебрежением к своим пассажирам и отсутствием маломальского контроля.

…Помню, ездил в Таллин к приятелю, проживающему в Эстонии. Тот, прокатив меня на автобусе, обратил внимание на то, как аккуратно водители подъезжают к остановке и как плавно трогаются.

— Не так же, как у вас в России? — не без гордости спросил он у меня подтверждения своих наблюдений.
— Да, действительно не так. И как вы этого добились? — спрашиваю. — Наверное, аккуратность и уважение — особенность вашего менталитета?

— Может быть, — ответил приятель. — Но, понимаешь, ведь водителями работает много русских, и большинство из них родилось в России, со своим менталитетом, а потом приехало к нам работать. Но тут они поставлены в условия: не будешь работать без нареканий — не будешь работать вообще. А ведь наши люди более неравнодушны: сделают замечание устно, а если не отреагирует, то и в управление транспорта пожалуются, и водитель не будет работать там, где работал.

…Мы обратились в управление по транспорту и связи администрации Новокузнецка с вопросом о формах реагирования на такие нарушения. Там пояснили, что о проблеме неправильной парковки знают и пытаются исправить положение. Якобы есть даже прецеденты наказания водителей, на которые поступали жалобы. Но из каких ПАТП эти водители и каковы их фамилии, сообщить не смогли.

Зато уточнили, что новокузнечане могут направить жалобу на работу городского транспорта как письменно, в управление по транспорту и связи, так и сообщить о нарушениях по телефону 74-01-95, начальнику смены МКП «ОПП». И пообещали, что она не останется без внимания.

Кузнецкий рабочий

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…