В середине этой недели произошло знаменательное событие, которое, увы, осталось без внимания средств массовой информации. Упоминание об этом важном факте я нашёл только в одном местном издании, да и то коллеги ограничились дословной перепечаткой информации пресс-службы администрации Новокузнецка. А случилось вот что: на заседании городского штаба по финансовому мониторингу чиновники показали своё человеческое лицо. Оказывается, взыскивать долги можно доброжелательно: без полицейских, ожидающих неплательщиков у выхода, наручников и телекиллеров (когда попавшего в немилость предпринимателя плющит послушное чиновникам ТВ).

Хроника беспощадной битвы

В марте 2014 года в статье «Без суда и следствия» мы рассказали, как прямо в здании областной администрации, при моральной поддержке прокурора области и заместителя начальника областной полиции, арестовали и вывели в наручниках одного из собственников Заринского свинокомплекса. А в апреле 2014 года в публикации «Поддержали экономику. С наручниками» написали ещё о двух подобных акциях. В здании прокуратуры области, под грозным взглядом первого заместителя губернатора и дулами телекамер,  был арестован руководитель и учредитель управляющей компании «Центр» из Мысков. А из администрации Новокузнецка в тот же день сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями местной полиции увели начальника городского ДОСААФ.

Это областной и городской Штабы по финансовому мониторингу позволили себе вот так кардинально общаться с одними предпринимателями, которые вовремя не перечислили плату за аренду, налоги в бюджет и не выдали зарплату рабочим. А другим чиновники открыто угрожали: «Руководители, которые не сделают соответствующих выводов и не погасят в ближайшее время свои долги, будут привлечены к уголовной ответственности».

вести_кузбасс1В тех публикациях мы возмущались таким акциям власти. Потому что даже самые отпетые преступники имеют право на последнее слово и адвоката (а здесь, судя по сообщениям прессы и пиарщиков власти, не было ни того, ни другого). Что право ареста принадлежит по закону только суду (а ни одного судьи в составе штаба не было, да и не могло быть в соответствии со статусом судей). Что негодовать можно только в отношении тех предпринимателей, которые сознательно увели деньги, купив себе на них, к примеру, виллу в Италии или тур в Таиланд с катанием на слонах. А те, кто попал в беду (кризис, неплатежи…) нуждаются не в наручниках, а в поддержке.

При этом чиновники провозгласили курс на поддержку малого и среднего предпринимательства. А новокузнецкую комиссию по выбиванию долгов полностью назвали так: Штаб по финмониторингу и выработке мер поддержки отраслей экономики. При этом поддержкой там даже и не пахло. Всё выглядело как судилище с обвинительным уклоном. Доводам должников не придавали значения, их не излагали в пресс-релизах. Даже журналисты, позабыв о принципах своей профессии, затирали оправдания неплательщиков в телесюжетах и не приводили их в новостях. А одно губернаторское ТВ устами журналиста даже угрожало с экрана: «С рецидивистами теперь разговор короткий!», «Эта беспощадная битва будет продолжена!».

От короткого разговора к вежливому диалогу

Но вот в среду на этой неделе в разделе «Новости» на официальном сайте администрации Новокузнецка была размещена необычно подробная информация под заголовком: «Сегодня состоялось заседание штаба по финансовому мониторингу и выработке мер поддержки отраслей экономики на территории города».

Написанный в сдержанных тонах текст сообщает, что руководителей предприятий, имеющих долги, на заседание штаба «пригласили». Правда, видимо, памятуя о результатах предыдущих приглашений, «Кое-кто поспешил рассчитаться  ещё до начала заседания».

Но ведь, страшась ареста, рассчитаться можно по-разному. К примеру, срочно взять большой кредит под непомерные проценты, погасить все долги, обанкротиться и оставить весь коллектив без работы и свою семью загнать в нищету. В итоге, получив всё сполна в срочном порядке, государство на будущее лишается кормильца-налогоплательщика, а сотрудники стабильной работы. Для того, чтобы такого (когда все в перспективе будут в проигрыше) не произошло и существуют, наверное, многие программы поддержки предпринимателей.

Но вернёмся к сообщению пресс-службы администрации Новокузнецка. На этот раз в отчёте с заседания штаба по финмониторингу подробно излагаются не только претензии чиновников к предпринимателям. Но и объяснения бизнесменов. И оказалось, что среди неплательщиков, которых ранее песочили без разбору, есть и такие, кто сам в беде, но старается выбраться из финансовых проблем достойно.

К примеру, ООО «Ломпром Сибирь» имеет большую дебиторскую задолженность. При этом, несмотря на трудности, коллектив работает в полном составе  (сокращений не было!) и регулярно получает заработную плату. В среднем она составляет чуть больше 12 тысяч рублей. То есть бизнесмены не нарушают требование губернатора о повышенном (по сравнению с общероссийским) минимальном размере оплаты труда в Кузбассе. Не платят в конверте (укрывая налоги и лишая людей будущей пенсии). Предприятие даже изыскало возможность погасить в полном объёме и задолженность перед Пенсионным фондом. Как только будет погашена дебиторская заложенность, ООО «Ломпром Сибирь» намерено оплатит долги и по налогам.

А ООО «Транс Маш К» имеет задолженность в 661 тысячу рублей перед Пенсионным фондом. Но и фирме партнёры по бизнесу должны полтора миллиона рублей.  Предприятие уже больше года не ведёт никакой деятельности, но его руководитель обязуется погасить долги, как только по исполнительному производству перед обществом будет погашена эта полуторамиллионная дебиторская задолженность. Судебное решение по этому вопросу уже вынесено, приставы работают.

ООО «Вестком» задолжало около трёх миллионов рублей (земельный налог и за аренду земли). К началу заседания пришло подтверждение, что предприятие полностью погасило задолженность по земельному налогу (1 миллион 676 тысяч рублей). Осталось заплатить за аренду.

Ещё две фирмы (ООО «Карьер» и ООО «Транс Сервис») не согласны с начисленными им налогами. И чиновники не бряцают перед носом должников наручниками. В случае с предприятием «Карьер», руководство которого планирует оспорить сумму налога в арбитраже, штаб решил: «К решению вопроса о задолженности этого предприятия перед бюджетными и внебюджетными фондами можно будет вернуться только после полученного судебного решения». Согласитесь, чиновники пришли к мудрому и взвешенному решению! А предприятие «Транс Сервис» в подобной ситуации уже «Ожидает решение суда».

В результате на заседании штаба обнаружили, что только с одного предприятия ( ООО «Абашевское строительное управление») взыскать задолженность в 3 с лишним миллиона рублей «будет весьма проблематично». Предприятие закрыто и находится на грани банкротства, при этом у фирмы нет имущества, которым можно оплатить долги.

Открывая это заседание штаба, заместитель главы города по экономическим вопросам Ирина Прошунина озвучила такие цифры. В течение последнего месяца в результате работы штаба была погашена задолженность в бюджет и внебюджетные фонды 19 физическими лицами и 7 организациями. Общая сумма составила более 11 миллионов рублей. Всего же с января  этого года в результате такой работы в бюджет поступило чуть больше 74 миллионов.

Но, как показало это заседание городского штаба по финмониторингу, положительного результата можно добиваться и законным путём, ведением цивилизованного диалога. При этом умело объясняя горожанам, как справедливо ведётся работа по взысканию налогов. Именно такая работа позволяет власти не только получить так необходимые сейчас деньги, но и при этом сохранить лицо.

Опыт – в массы!

Надеюсь, что этот положительный опыт корректного общения с предпринимателями, к которым у власти появились претензии, чиновники распространят и на работу другой комиссии: по координации политики оплаты труда. В феврале 2014 года в статье «Как чиновники публично унижают друзей» мы рассказали о том, что на заседании этой комиссии публично стыдили за маленькую зарплату рабочих фирму «Посна», которой администрация города годами не платит по муниципальным контрактам. Хотя, возможно, ООО «Посна» не могла увеличить своим работникам зарплату именно потому, что власть вовремя не платит этой фирме за их услуги. Никто из чиновников тогда не подумал, что, публично критикуя этих предпринимателей, администрация выставляет в дураках саму себя.

При этом хочу обратить внимание, что корректность, вежливость, законность и справедливость работы штабов не признак всепрощения. Негодяи (но именно негодяи!), которые, не оплатив налоги и оставив рабочих без зарплаты, жируют и шикуют (в общем, живут в роскоши, на широкую ногу) не остаются без наказания. Местная пресса и пресс-службы правоохранительных органов регулярно рассказывают о возмездии для злостных и циничных должников. Но о возмездии законном: до суда не афишируется фамилия обвиняемого, поиск истины идёт законным путём, излагаются собранные надлежащим образом убедительные доказательства, предприниматель получает помощь от адвоката, публикуется информация о вступившем в силу приговоре суда.

В Новокузнецке война с должниками (надеюсь, окончательно) скорректирована до золотой середины. Не безразличие к проблеме, но и не «37-й год» со скорыми выводами, основанными на «революционном правосознании». И это вызывает у меня уважение к власти.

К сожалению, журналисты Новокузнецка не разглядели важный информационный повод в вежливой работе штаба по финансовому мониторингу. В эти дни местная пресса с упоением плющит сельского депутата, задолжавшего 65 тысяч рублей транспортного налога и госпошлину.

Служебная видеосъёмка работы судебного пристава-исполнителя, видимо, не без помощи должностного лица этой службы, попала в руки журналистов и была широко обнародована ими. Из смонтированной (корректно ли?) записи я понял, что мужчина пытается отстоять свои процессуальные права, но его не слушают, не дают слова, перебивают. Человек нервничает и спрашивает, на каком основании его снимают без его согласия. Затем срывается и говорит, что разобьёт свои часы (видимо, их приставы хотят изъять для оплаты долга).

После чего произошедшее комментирует офицер службы, который, как мне кажется, паталогически часто любит появляться в местных теленовостях. Человек в форме называет фамилию должника и утверждает, что неплательщик «пользуясь… своей депутатской неприкосновенностью, злостно уклоняется от уплаты штрафа». Ни первое, ни второе, на мой взгляд, доказательством (видеозаписью) не подтверждено. Но нас уже знакомят с решением приставов: «Нами будет направлен запрос в Законодательное собрание по Кемеровской области о лишении депутатской неприкосновенности данного гражданина».

Золотое журналистское правило дать слово и второй стороне конфликта, если обвинения голословны, не выполнено. Не конфликтующая с властью пресса, в погоне за сенсацией, пошла дальше своих «хозяев», не заметив, что чиновники уже дали задний ход, встав на путь цивилизованной борьбы с должниками.

Семён Соломин

Автору можно написать по адресу solomin@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель121163

    14.09.2014 21:55 в 21:55

    Мудрая власть? Звучит странно!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…