Во вчерашнем поединке дружине Германа Титова противостоял коллектив Анатолия Емелина, которого многие болельщики прекрасно помнят по работе в Новокузнецке. Впрочем, в числе соперников «Металлурга» было немало и полевых игроков, еще совсем недавно выступавших за нашу команду – Лапенков, Лазарев, Мегалинский, Метлюк…  Однако в современном хоккее с такими незначительными деталями уже давно все свыклись, и потому мы вправе были ждать обоюдоострой игры от команд, которых можно при желании отнести к равным по составу и уровню мастерства. Так оно в целом и получилось. Однако предложенный хоккеистами сценарий оказался несколько неожиданным.

Казалось, что шквал атак с первых же минут обрушится на ворота «Металлурга» — ведь шесть предыдущих матчей екатеринбургский «Автомобилист» проиграл, в результате чего оказался в самом низу турнирной таблицы. Но произошло все с точностью до наоборот: уже на второй минуте новокузнечане открыли счет, спустя две минуты довели счет до 2:0, а концу первой десятиминутки забросили в ворота хозяев и третью шайбу. Словом, не позавидуешь пришедшим на матч екатеринбургским болельщикам.

После этого новокузнецкая команда зримо снизила активность, предпочитая ловить соперника на контратаках. «Автомобилист» же будто долго не мог понять, как такое вообще могло случиться. И потому остаток первого периода, да и практически весь второй смотреть на действия команд было несколько скучновато. Одни – явно торопились, пытаясь создать хоть какую-то угрозу у ворот соперника, можно даже сказать, что суетились. А другие – привычно и довольно эффективно защищались. Да и Илья Сорокин на последнем рубеже как всегда был безупречен. Глядя на эту монотонность, даже предвкушаемая победа была не в радость. Но затем начался третий период, и все, кто желал зрелищ, получили их сполна.

Новокузнечане и до того уже не раз наказывались за нарушение правил — в частности, во втором периоде 10-минутный дисциплинарный штраф получил Владимир Малиновский, — а тут во время одной из атак нашей команды нарушившего правила Райана Стоа окружило сразу несколько соперников, и новичок «Металлурга» Сергей Сентюрин, не задумываясь, ринулся на помощь партнеру. Провести с опытным хоккеистом кулачный бой вызвался молодой защитник хозяев Никита Трямкин. И хоть многие комментаторы сошлись во мнении, что дуэль закончилась ничейным результатом, Трямкин не смог сразу же сесть на скамью штрафников, чтобы отбыть пятиминутный штраф – потребовалась помощь врачей.

После этого у игры словно появился «нерв». Атаки хозяев продолжались, новокузнечане периодически нарушали правила, после чего оказывались буквально запертыми в своей зоне. В один из игровых моментов, когда счет уже был 1:3 («Автомобилисту» все же удалось реализовать «лишнего»), а на площадке осталось четыре хоккеиста «Автомобилиста» и три – наших, Анатолий Емелин заменил вратаря пятым полевым игроком. До конца третьего периода оставалось почти десять (!) минут. Реализовать численное преимущество в этот раз уральской команде не удалось, но навал был реально страшным.

За три с небольшим минуты до окончания третьего периода Райан Стоа вновь отправился «отдыхать» на скамейку штрафников, Емелин опять снимает вратаря и заменяет его полевым игроком. И Жильберу Брюле все же удается во второй раз поразить ворота Сорокина.

катя3В конце матча новокузнечане тоже провели несколько атак и имели реальную возможность увеличить счет и спокойно доиграть матч, но Романов и Рахунек не реализовали представившуюся возможность. А чех перед самой финальной сиреной оплошал еще раз, не сумев с центра площадки попасть в пустые ворота – шайба угодила в соперника.

Тем не менее, Металлург» одержал очередную победу, с чем мы команду, а также себя и поздравляем. 13 очков в активе, и 5 место в турнирной таблице в Восточной конференции. Выше новокузнечан с точно таким же количеством очков расположился «Барыс», но у клуба из Казахстана на игру больше. Давненько такого не было!

А впереди у «Металлурга» серьезный раздражитель и экзаменатор одновременно — с логотипом «Ак Барс». Встреча состоится завтра.