Компании, базирующиеся в Кузбассе, сдали позиции в рейтингекрупнейших российских корпораций, который составил журнал Forbes. Наряду с уменьшением выручки, у части угольных фирм Кузбасса сократилось число работников.

Рейтинг «200 крупнейших частных компаний России-2014» базируется на рыночной оценке выручки компаний в 2013 году.

По сравнению с предыдущим годом, самые большие кузбасские фирмы в совокупности заработали на 17,6 млрд рублей меньше.

Больше всех потеряло базирующееся в Кемерове ОАО «Кузбассразрезуголь» – 14,4 млрд рублей, – которое сместилось с 70-й позиции в рейтинге на 103-ю. Число занятых в компании сотрудников сократилось с 18,5 до 17,6 тысяч человек.

Другая кемеровская угольная корпорация – «Стройсервис» – заработала на 1,9 млрд рублей меньше. Она заняла 173-ю строчку рейтинга (157-я позиция год назад).

Химическая компания «СДС-Азот» «опустилась» со 165-й на 184-ю позицию. Выручка компании уменьшилась на 1,3 млрд рублей.

При скандальных обстоятельствах сменил штаб-квартиру холдинг «Сибуглемет«, который раньше также считался кузбасской компанией. Его выручка при этом сократилась на 4,8 млрд рублей, а сама фирма расположилась на 185-й строке рейтинга.

Совсем выпала из топ-200 УК «Заречная» из Полысаева.

У других владельцев крупнейших активов в Кузбассе дела тоже идут неважно. Так, Evraz спустился с 5-й на 6-ю строку рейтинга, «Мечел» – с 15-й на 16-ю, СУЭК – с 28-й на 30-ю. А Группа «Кокс» потеряла сразу 23 позиции, спустившись на 129-е место.

vse42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…