Во время последней встречи с журналистами, представитель конкурсного управления Новокузнецкого муниципального банка Валерий Тогулев, рассказывая о том, что страховой минимум вкладов увеличился до миллиона рублей, а значит, еще часть денег будет оперативно выплачена физическим лицам, пострадавшим от банкротства НМБ, напомнил, что в судах на данный момент находится очень много исков, обращенных к банку и его бывшему руководству. Общая сумма претензий составляет около трех миллиардов рублей. «Но подать иск и получить удовлетворение – принципиально разные вещи», — заметил он тогда. Информация с судебных заседаний действительно приходит  дозировано.

После того, как удалось получить положительное решение о взыскании 482,9 миллионов рублей с некого Александра Ниссенбаума, который, будучи родственником управляющего Александра Павлова, смог  стать обладателем данной суммы в обход всех очередей перед самым Новым 2014 годом (деньги, напомним, не были его собственными средствами), последовало некоторое затишье. И вот есть новая причина, позволяющая вселить надежду в сердца и умы пострадавших и ожидающих возвращения своих кровных.

Сергей Учитель, сопредседатель коллегии адвокатов «Регионсервис», сопровождающий процедуру банкротства НМБ, сообщил, что Арбитражный суд Кемеровской области включил банк в число кредиторов ЗАО «Строительная компания «Южкузбасстрой». А это значит, что те более трех миллиардов рублей – это выведенная со счетов банка в пользу строительной компании сумма, которая с самого начала считалась главной причиной краха финансового учреждения – теперь станут обременением добровольно прекратившей в феврале свое существование организации. Хотя в мае, напомним, в отношении ЮКСа была также введена процедура конкурсного производства.

В декабре прошлого года, отметил Сергей Учитель, банк погасил за «Южкузбасстрой» полученные кредиты в девяти различных организациях, которые были привлечены на осуществление строителями текущей деятельности в январе-октябре 2013 года. В связи с этим ранее сообщалось о признаках преднамеренного банкротства НМБ. Ведь «высоколиквидные активы (средства, размещенные на счетах банков-корреспондентов, предоставленные в виде кредитов другим кредитным организациям, учтенные векселя кредитных организаций) на сумму 3,25 миллиардов рублей были заменены на неликвидные — приобретенные права требования к ЮКСу».

«При этом Южкузбасстрой пытался объявить сделки недействительными, ссылаясь на допущенные при их заключении нарушения. Адвокатам Коллегии удалось доказать действительность требований по каждой из девяти сделок «, — сказал Сергей Учитель.

Тем не менее, перефразируя конкурсного управляющего НМБ Валерия Тогулева, заметим: получить удовлетворение иска и реальные деньги – принципиально разные вещи.

Иван Жуков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…