Известный новокузнецкий предприниматель Вениамин Швалёв (возглавляющий группу аффилированных городских предприятий, имеющих в названиях слово «Горсвет») нынешней осенью выиграл у администрации Новокузнецка три новых судебных дела. Бюджет города должен его бизнесу 26 с половиной миллионов рублей основного долга и 200 с лишним тысяч расходов по уплате госпошлины.

В августе 2014 года в публикации «Сживёт ли власть со света четыре Горсвета?» мы рассказали, что за два месяца (август и июль) группа аффилированных новокузнецких предприятий, имеющих в названиях слово «Горсвет» (все их возглавляет Вениамин Швалёв), выиграла в Арбитражном суде Кемеровской области у городских чиновников пять исков. Четыре из них (о взыскании долга и судебных расходов) на 30 с лишним миллионов рублей. И пятый, связанный с существенным уменьшением арендной платы за земельный участок, где расположены здания и сооружения производственной базы этих фирм.

В четырёх случаях выигранные летом иски были поданы к Управлению дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Новокузнецка. Суд решил взыскать в пользу обществ с ограниченной ответственностью «Горсвет», «Предприятие Горсвет», «Горсвет-НК» и «Новокузнецкгорсвет» долг за выполненные работы по ремонту и текущему содержанию светильников наружного освещения, светофоров и других средств регулирования дорожного движения города Новокузнецка. Общий долг чиновников перед четырьмя предприятиями за четыре месяца (январь-апрель 2014 года) составил почти 30 миллионов рублей (плюс фирмы потратились на госпошлину, которую должна им будет возместить проигравшая сторона).

А теперь — осенью 2014 года (в сентябре и октябре) Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил исковые требования ООО «Горсвет», ООО «Горсвет-НК» и ООО «Предприятие Горсвет» к Управлению дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Новокузнецка на 26 с лишним миллионов. За ремонт и текущее содержание объектов наружного освещения Новокузнецка в мае, июне и июле текущего года.

Так как чиновники все требования в суде признали, то наверняка они не будут обжаловать судебные акты. А значит они быстро вступят в законную силу и будут выданы исполнительные листы.

Когда речь идёт о судебных тяжбах бизнесменов с бюджетом города, меня всегда удивляет спокойствие некоторых людей, считающих себя знатоками кулуарной жизни городской администрации. По их словам, это уже устоявшиеся правила игры: аукционы, контракты, долги, арбитраж. И получение предпринимателями, связавшимися с бюджетом, заработанного через суд, уравновешенные собеседники предлагают воспринимать спокойно, как нечто обыденное, норму нашей реальной жизни.

Но какая же это норма, когда на сумму основного долга накручиваются госпошлина (в случае с исками фирм Швалёва – 200 тысяч!), услуги адвокатов выигравшей стороны, проценты и неустойка? Кроме того, последнее время арбитраж, грубо говоря, стал ставить бюджет на счётчик.

К примеру, по всем искам (связанным с взысканием долгов), выигранным фирмами Вениамина Швалёва, в Решениях суда говорится: с Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Новокузнецка будут взыскиваться проценты за пользование чужими денежными средствами на всю взысканную сумму с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения по ставке рефинансирования Банка России, действующей на день исполнения решения суда. То есть, проценты будут капать до тех пор, пока бюджет полностью не рассчитается с должником.

Понятно, что судебные тяжбы с Горсветами – не единственные у администрации Новокузнецка. И общая масса судебных расходов и процентов – серьёзное бремя для городского бюджета.

В связи с выигранными Вениамином Швалёвым исками, не выходит у меня из головы и выступление в конце прошлой рабочей недели первого заместителя главы Новокузнецка Евгения Бедарева (на встрече чиновников, где был учинён разнос работникам администрации Заводского района за нерасторопность в благоустройстве улиц района). Мы писали об этом в минувшие выходные в публикации «Или подчиняйтесь, или саботаж».

Евгений Александрович тогда сказал следующее: «На сегодняшний день запущено наружное освещение по улицам Чекистов до домов 11 и 10. Запустим линию по улице Первостроителей. Она готова. Сейчас проводятся пусконаладочные работы. Получаем разрешение на техприсоединение. Идут подготовительные работы на улице Мориса Тореза. В этом году у нас в плане от Климасенко и дальше осветить пешеходную дорожку и проезжую часть. И идут ремонтные работы в 13-м микрорайоне: по проспекту Советской Армии до улицы Моховая.

Я понимаю, что освещать Заводской район – это острая насущная необходимость. Но как нашей власти удаётся организовывать дополнительное освещение города, когда за текущее содержание и ремонт уже действующего долги исчисляются десятками миллионов?

Николай Мичурин

Автору можно написать по адресу: michurin@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

15 комментариев

  1. Читатель162175

    06.10.2014 11:49 в 11:49

    А разметкой на дорогах по-прежнему Горсвет занимается или за ними только светофоры и фонари остались?

    Ответить

    • Человек

      06.10.2014 12:25 в 12:25

      Может, «Дорзнак»?

    • Читатель213250

      06.10.2014 16:40 в 16:40

      горсвет

    • Горсвет

      06.10.2014 18:10 в 18:10

      Вы правы. gorsvet-nk.ru/serv.html . Перечень услуг. Предпоследний пункт: разметка дорог, автостоянок.

  2. житель Заводского

    07.10.2014 08:22 в 08:22

    Я чувствую ,что автор личную неприязнь к Горсвету испытывает! И о чем это у автора голова болит- о том, что город все же преобразовывается и освещаются даже самые отдаленные его уголки, что люди работают, хотя как пишет автор исковые требования удовлетворены лишь по июль месяц- а на дворе уже октябрь! И мне кажется, что ваша писанина попахивает заказухой , только кому это выгодно???…

    Ответить

    • Читатель162175

      07.10.2014 08:33 в 08:33

      а может просто это неприязнь к тому, как расходуется наш бюджет, ведь это деньги из кармана горожан, а не подарки свыше. Сначала власти занимаются популизмом, удовлетворяя обращения граждан, особенно перед выборами, а потом платит сотни тысяч бюджетных денег по исковым требованиям. Не забывайте, что на суммы взысканные в качестве возмещения судебных издержек можно осветить или отремонтировать дополнительные улицы. Надо просто не перед выборами работать, а каждый день.

  3. сельская училка

    07.10.2014 09:30 в 09:30

    когда я бываю в нк (центр и куйбышево) вижу светофоры, зебру,непрерывную цепочку фонарных огоньков, переливающиеся цвета реклам, фонтанов,разных фигур, подсветок, я этим просто зрительно любуюсь. конечно, я понимаю, что это кто-то делает, но как-то меня это не напрягает. а оказывается вокруг этой красоты разгораются нешуточные страсти. г-н мичурин, а вы в этом городе кто: любопытный житель с активной позицией? просто (или не просто?) хорошо информированный кем-то сторонний наблюдатель?

    Ответить

  4. Читателю 162175 от житель Заводского

    07.10.2014 09:40 в 09:40

    Чтобы деньги из бюджета не расходовались- надо просто ничего не делать. А чтобы все горело и работало, надо и материалы купить и людям зарплату заплатить! А автор стать у нас что-то сильно информированный товарищ и про судебные акты и про исполнительные листы, видно много свободного времени, чтобы конкретно сидеть на сайте арбитража и выискивать именно Горсвет! Лучше бы на дороги внимание обратил и на работу УДКХ!

    Ответить

    • от пИнгвин

      07.10.2014 12:17 в 12:17

      город по сути живет в кредит, только вместо процентов судебные издержки. Вылезти из долговой ямы особенно в период очередного кризиса весьма не просто

  5. Мичурину

    07.10.2014 20:41 в 20:41

    Здесь без не зависимых органов правосудия,которые находятся в других регионах не обойтись!-иначе эти ,,швалевы»сядут на шею городу и Мэру и будут издевательски гоготать!

    Ответить

    • Читатель4511

      07.10.2014 22:31 в 22:31

      Швалёв то как раз прав. Он и его фирмы эти деньги заработали. А город не отдаёт. Чем Швалёву расплачиваться с рабочими?

    • Читатель162175

      07.10.2014 23:20 в 23:20

      и не говорите, совсем обнаглели эти всякие Швалевы — не хотят бесплатно работать, а еще и его работники тоже хотят зарплату получать. При этом остальные граждане то отсутствием света, то стершейся разметкой на дороге, то потухшим светофором возмущаются. Бардак в городе! Вот если бы все от кого жизнеобеспечение города зависит, трудились бесплатно, да никто из горожан не жаловался на то что что-то не сделано, полная лафа для чиновников настала

  6. ольгачитателю162175

    08.10.2014 07:30 в 07:30

    Почему вы говорите «БЫ настала ЛАФА ЧИНОВНИКАМ ?,ОНА У НИХ ВСЕГДА!»-там этих чиновников столько!!-,хоть..ой их жуй,сроду столько не было,их надо на 2/3сократить,ато они весь бюджет города проедают.Вот у нас ничего и нет,уже в раньше нищемСингапуре- рай просто стал,как от них избавились,а у нас все БЫ ,да КАБЫ?

    Ответить

  7. ольга

    08.10.2014 08:01 в 08:01

    Почему все время бла-бла о сокращении чиновников,уж вечер ,а сокращения НИКАКОГО все нет?

    Ответить

  8. горожанин 45

    19.10.2014 09:14 в 09:14

    Да вот в этой статье хорошо показан механизм-моразм ведения городского хозяйства за счёт предпринимателей, желающих делать город красивее. Многие знают, что через ВДОЛГ И ЧЕРЕЗ СУД — Но делают. Этот механизм был в городе всегда. долги выплачивались в зачет или с дисконтом. Халява города и власти справно осуществляется и по сей день по любым подрядным работам для городского бюджета.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…