Жителям Орджоникидзевского района очень хочется иметь поблизости спорткомплекс с бассейном. Об этом они пишут в виртуальную приёмную на официальный сайт администрации Новокузнецка. Только в этом году таких писем поступило уже восемь. И это при том, что бассейн в районе есть. Но его закрыли. В ответах чиновники обещают его открыть, но сроки называют весьма противоречивые.

Мечта о бассейне в Богом забытом районе

Первыми забили тревогу пенсионеры и инвалиды.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAПенсионер Татьяна Тельтевская (её письмо опубликовано на сайте администрации 16 января под № 122): «Обращаюсь к вам по поводу закрытия в Орджоникидзевском р-не физкультурно-оздоровительного центра при «Полярной звезде». Единственное, что осталось хорошее в нашем Богом забытом районе. Туда молодежи много ходит в тренажерный зал, в бассейн и дети, и мы пенсионеры ходим, политика такая получается: детям — наркотики, а пенсионерам помирать пора. Очередной богатей выкупит и будет «делать деньги». Коробка хоккейная была, давали коньки напрокат, все было хорошо — нет надо все позакрывать и строить торговые центры».

Пенсионер Андрей Смышляев (письмо от 13 февраля, № 483): «Я возглавляю группу «Здоровье» от клуба инвалидов «В кругу друзей» Орджоникидзевского района. Мы регулярно 2 года подряд посещаем бассейн спорткомплекса при центре реабилитации «Полярная звезда» на Зыряновке. Нам сообщили, что с 25.02 бассейн закрывается. Это единственный бассейн в Орджоникидзевском районе. Теперь ни инвалидам, ни другим малоимущим слоям населения заниматься своим здоровьем не где. Почему оптимизация бюджета города негативно сказывается на малоимущих слоях населения? Прошу вмешаться в создавшуюся ситуацию».

OLYMPUS DIGITAL CAMERAБыла «обескуражена» закрытием бассейна домохозяйка Татьяна Лебеденко, которая много лет посещала этот спорткомплекс с внуком (6 марта, № 721). Авторы многих писем имеют детей и пишут, что не успевают после работы возить их в бассейны других районов.

Домохозяйка Юлия Плотнер (13 марта, № 794), служащий Юлия Ершова (24 марта, № 969), рабочие Григорий Владимиров (24 апреля, № 1471), Елена Черкасова (7 июля, № 2437) и Ирина Прокопишина (18 июля, № 2607) мечтают о спорткомплексе с бассейном в Новобайдаевском микрорайоне.

Сколько времени ждать?

Чиновники администраций Орджоникидзевского района и города Новокузнецка написали авторам писем ответы. Они опубликованы на сайте городской администрации.

Исполняющий обязанности руководителя администрации Орджоникидзевского района А. Седашкин (14 февраля, исходящий № 0-29),председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму И. Гончарова OLYMPUS DIGITAL CAMERA(13 февраля, № 144) и председатель комитета социальной защиты Т. Курилова (11 марта, № 1048) сообщили, что, по приказу управления муниципальным имуществом администрации Новокузнецка, физкультурно-оздоровительный комплекс в микрорайоне Зыряновка (улица Уютная, 30) передаётся с баланса одного комитета (соцзащиты) на баланс другого (спорткомитета). Подразделение соцзащиты (социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Полярная звезда») уже передало бассейн в оперативное управление подразделению спорткомитета (спортивной школе по регби «Буревестник»). Разработано предварительное штатное расписание, составлены сметы на содержание физкультурно-оздоровительного комплекса, готовится вся правовая документация.

И главное. Чиновники сообщили, что вся спортивная деятельность этого физкультурно-оздоровительного комплекса будет сохранена и бассейн, как и раньше, станет доступен всем людям.

Зачем бассейн передали от одного детского учреждения другому – не объясняется. Он был нужен трудным детям из «Полярной звезды», так как был в центре для несовершеннолетних отделением физкультурно-оздоровительной реабилитации. Но какая то логика тут есть: подчинить спортивный центр спортивному подразделению администрации.

По сути, остался не выясненным только один вопрос. Сколько времени ждать?

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЗаместитель председателя спорткомитета Г. Сергеева (13 марта, № 239) сообщила, что администрация города внесёт на рассмотрение Совета народных депутатов Новокузнецкого городского округа решение о корректировке бюджета.

Мне найти этот документ на официальном сайте администрации Новокузнецка так и не удалось. Но ответы чиновников авторам писем внушили оптимизм.

Руководитель администрации Орджоникидзевского района В. Степанов (31 марта, № 0-129 и 1 апреля, № 0-147) направляет авторам двух похожих писем одинаковые ответы о том, что долгосрочный план благоустройства и развития района предусматривает строительство спорткомплекса в Новобайдаевке. В рамках бюджетного финансирования. Но «В микрорайоне «Зыряновка» Орджоникидзевского района, после перерыва связанного с процедурой передачи объекта под руководство комитета по физической культуре и спорту, начинает работу спортивный комплекс с бассейном, директор СДЮСШОР «Буревестник» Евгений Ерохин, в настоящее время они набирают ребят для занятий спортом».

Печально, конечно, что новый бассейн в Новобайдаевке, из-за скудости бюджета, будет проектом ужасно долгосрочным. Но, ура! Старый бассейн на улице Уютной «начинает работу». Проходит четыре месяца…

OLYMPUS DIGITAL CAMERAТот же В. Степанов (4 августа, № 0-967/402) в ответе автору другого письма сообщает: «В микрорайоне «Зыряновка»… после перерыва…в ближайшее время начнет работу спортивный комплекс с бассейном… Евгений Ерохин, в настоящее время он проводит ремонт в здании…».

Но позвольте! В марте-апреле, согласно ответу В. Степанова, директор спортшколы «Буревестник» Ерохин уже набирал детей.

И наконец точную дату назвала председатель спорткомитета И. Гончарова (14 июля, № 592): «С сентября 2014 года будет продолжена работа Физкультурно-оздоровительного комплекса, находящегося по адресу: ул. Уютная, 28. В данном учреждении будет функционировать тренажерный зал и бассейн».

Радуйтесь жители Орджоникидзевского района! Бассейн заработает «с сентября 2014 года».

Закрыть – легко, открыть — трудно


Справедливости ради сообщу, что процитированный последним ответ писала, конечно же, не сама OLYMPUS DIGITAL CAMERAпредседатель спорткомитета И. Гончарова. В конце бумаги указано имя исполнителя: Недешева Е.С.

Так вот. В четверг на прошлой неделе (2 октября) я побывал на улице Уютной. И не беда, что в ответе И. Гончаровой ошибочно указан 28-й дом, когда бассейн находится в 30-м. Когда я зашёл в здание этого спортивного центра, мне навстречу вышел крепкого телосложения мужчина, представившийся главным в этом здании. По его словам, в лучшем случае бассейн начнёт работать через месяц. Мой собеседник, со вздохом, сказал, что я должен понимать: закрыть финансирование легко, а вот открыть обратно – трудно. На том мы и расстались.

Радует одно. Мой собеседник подтвердил, что этот спорткомплекс с бассейном, когда его всё же откроют, будет работать не только для юных спортсменов «Буревестника», но и для всех желающих.

Михаил Зеленчуков (фото автора)

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Елена

    21.11.2014 18:38 в 18:38

    Ждём с сыном и с нетерпением открытия бассейна! Хотелось бы не пропустить это событие! Или может чудо уже свершилось?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…