Сроки сдачи домов для дольщиков ЮКСа вновь сдвинулись.

Во вторник в малом зале городской администрации участники долевого строительства встретились с представителями мэрии и компании-застройщика, нового «Южкузбасстроя».

Напомним, что доминировавшая в Новокузнецке в течение долгих лет строительная компания «Южкузбасстрой» после краха Новокузнецкого муниципального банка в начале текущего года также скоропостижно пошла под банкротство. При этом похоже, что колоссальные средства, коими располагал «монстр», осваивавший лучшие стройплощадки нашего города, чудесным способом улетучились, и под угрозой оказались даже привлеченные средства граждан, дольщиков. Заново зарегистрированная строительная компания «Южкузбасстрой» к прежней формально не имеет никакого отношения, хотя и занимается достройкой начатых объектов.

Впрочем, чиновники, от мэра и по нисходящей, уверяют граждан, что их-то деньги никак не пропадут, что вопрос этот находится на контроле у администрации, и дольщики свое получат в первоочередном и безусловном порядке. В виде квартир, стоимость которых уже проплачена глубокоуважаемыми инвесторами.

Квартиры в строящихся домах («Новый город», часть, примыкающая к улице Запорожской) обошлись людям, проплатившим их стоимость авансом, в изрядную сумму. Так, за «однешку» площадью 38 «квадратов» один из дольщиков отдал полтора миллиона; «двушка» в 72 «квадрата» обошлась другой семье в 2 миллиона 690 тысяч, «трешка» площадью 74 квадратных метра «потянула» на три миллиона сто тысяч рублей. Многие взявшие ипотечные кредиты для того, чтобы стать дольщиками, и сейчас продолжают гасить их, вместе с процентами.

При этом стопроцентной уверенности в том, что оплаченную недвижимость удастся обрести и без проблем ее узаконить, у людей нет — идет банкротство «старого» ЮКСа, результаты которого предсказать сложно. Дольщикам постоянно напоминают, что сложившейся практики по таким делам нет, и юридические вопросы не отработаны. «В других регионах люди вообще остались без квартир!», — попытался кто-то из президиума урезонить дольщиков, возмущавшихся затягиванием процесса строительства и сомневающихся в качестве производимых работ… Успокоили, называется.

…Дом под кодовым названием К2, где больше всего дольщиков (около сотни), должен был быть сдан еще в первом квартале этого года. Но увы. Потом срок сдвинули на май, июнь, обещали завершить все в сентябре… Сейчас прозвучала дата 1 ноября. «А это уже точно?», — не выдержал кто-то в зале, под нервный смешок товарищей по несчастью. Генеральный директор ЮКСа Юрий Симонов ответил утвердительно.

Еще один дом при участии дольщиков (К3) должен был быть сдан в четвертом квартале этого года, сейчас называется 1 февраля 2015-го. Дом под названием К1 строители пообещали сдать к 1 апреля 2015-го.

Особое беспокойство граждан вызывает, что судебное заседание по банкротству ЮКСа намечено на октябрь; в случае ликвидации компании и претензии-то не к кому будет предъявить — договор-то со «старым» Южкузбасстроем… Формально «новый» ЮКС со старым никак не связан — другие учредители, иной ИНН и прочие реквизиты. А то, что он остается на прежних площадях под старым именем — это неважно…

Между тем, дольщики, уже заселившиеся этим летом в дом на проспекте Строителей, пока не могут получить документы на право владения своим жильем. Те, кто намеревается въехать в квартиры на Запорожской, хотели бы иметь на руках хоть какой-то документ, определяющий ответственность «нового» ЮКСа перед ними как инвесторами и будущими владельцами. Ан нет. Все держится «на честном слове», во всех смыслах этого словосочетания.

На прошлой встрече им пообещали некое «гарантийное соглашение», коим застройщик должен определить меру своей ответственности перед дольщиками. Но ко вторничной встрече такое соглашение не предоставили и предоставлять его, судя по репликам и общему настрою, не будут.

Из зала поступила просьба дать дольщикам по меньшей мере копию договора между «старым» Южкузбасстроем и «новым», чтобы у людей на руках хотя бы что-то было. Представители компании встретили это предложение критически, если не сказать, раздраженно. К следующему заседанию станет понятно, намерены ли ЮКСы поделиться документацией. Лично мне показалось, что не дадут. А может, такого договора и в природе не существует?

Главное, чтобы людям в конечном итоге не досталась дырка от бублика, в связи с экспроприацией хлебобулочного изделия. Мы, во всяком случае, надеемся на здравый смысл и продолжаем следить за ситуацией.

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

ДубльПлатоненко принёс «Новокузнецку» победу в первой игре чемпионата

Чемпионат России по футболу. Третья лига. Зона «Сибирь — Дальний Восток» ФК «Новокуз…